Ледники Тянь-Шаня и Памира в условиях изменения климата



Всего 1,5 градуса...

В октябре 2018 года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала Специальный доклад о глобальном потеплении на 1,5°C. В докладе освещается ряд последствий изменения климата, которых можно было бы избежать, ограничив глобальное потепление до 1,5 °C по сравнению с 2 °C. Одним из последствий глобального потепления стало интенсивное таяние ледников по всему миру, которое острее всего проявляется в горных районах Центральной Азии из-за засушливого климата региона. 

Чем грозит таяние ледников?

Оно неминуемо приведёт к водному дефициту на фоне роста населения в регионе. Эксперты уже обращают внимание на первые признаки нехватки водных ресурсов. Это заметно на примере Сырдарьи - самой длинной реки в Центральной Азии. Она берёт начало в Ферганской долине и, протекая по территории Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, питает площадь, на которой проживают более 25 миллионов человек. К сожалению, сырдарьинской воды на всех уже не хватает. Мы даже не упоминаем Аральское море, которому из реки не достаётся ничего.

Белое пятно

Объёмы водных ресурсов в Центральной Азии напрямую зависят от таяния снега и ледников в горах региона. В этой связи систематические и углубленные научные исследования и мониторинг состояния ледников жизненно необходимы. Результаты исследований помогают оценивать имеющиеся водные ресурсы как сезонно, так и в долгосрочной перспективе, что необходимо в сельскохозяйственном производстве региона. К сожалению, серьёзная и чётко налаженная научная работа в целях мониторинга водных ресурсов в Центральной Азии после распада СССР в 1991 году была свёрнута и забыта. Обязательные ранее ежегодные замеры баланса массы ледников и другие исследования были полностью прекращены. Таким образом, с начала 90-х годов ХХ века по 2010 год в базе данных о состоянии ледников Центральной Азии образовалось большое белое пятно.

Доктор Томас Сакс и его проект

В своём выступлении «Ледники Тянь-Шаня и Памира в условиях изменения климата» на Второй Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата в апреле 2019 года в Ташкенте (Узбекистан) доктор Томас Сакс, Фрайбургский университет (Albert Ludwigs Universität Freiburg, Германия) отметил, что в последние десятилетия ледники Центральной Азии очень быстро тают, влияя на размеры горных рек и озёр, что представляет риск для региона. 

Доктор Томас Сакс является старшим научным сотрудником одного из старейших немецких учебных центров - Фрайбургского университета - и в настоящее время проводит исследования в рамках финансируемого Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству (ШУРС) проекта «Криосферное климатическое обслуживание в целях совершенствования адаптации» (CICADA). Проект направлен на расширение систематического обмена данными о водных ресурсах и климате в целях совершенствования моделирования и сценарного прогнозирования водных потоков и уменьшения опасности стихийных бедствий в Центральной Азии. Научно-исследовательские интересы доктора Сакса охватывают воздействие изменения климата на горную хриосферу (Тянь-Шань и Памир), мониторинг ледников и баланс массы, связанные с ледниками опасности и палеоглациологию Тянь-Шаня и Памира.

Адаптация к изменению климата: каким образом?

В рамках проекта CICADA были возобновлены научно-исследовательская деятельность и мониторинг водных ресурсов в Центральной Азии: установлены автоматические метеорологические станции, восстановлено измерение баланса масс ледника и мониторинг снежного покрова с помощью дистанционного зондирования. «В каждой стране-партнёре проекта мы физически определяем размеры ледников, т.е выезжаем на место и проводим специальные замеры. Кроме того, проводим дистанционное зондирование. Полученные результаты сравниваем с прогнозом и данными погоды, - рассказал Томас Сакс . - При изменении климата, в первую очередь, мы обращаем внимание на состояние ледников. Они представляют собой водный ресурс для всего региона и имеют важное значение для всех жителейПри этом, пик поступления воды с гор в долины, а далее по направлению к Аральскому морю приходится на весну, но уже в начале лета ощущается недосток водных ресурсов в ирригационных системах для нужд сельского хозяйства»

Ложь о ледниках

Недавние исследования ледников мира показали, что в результатах проведённых ранее глобальных изучений были существенно завышены размеры и масса ледников. «К примеру, в Центральной Азии ледников на 40 процентов меньше, чем утверждалось учёными ранееНесмотря на то, что ледники по сей день представляют скрытую угрозу в горах Северного Тянь-Шаня, частота прорывов ледниковых озер с каждым годом снижается. Таяние ледников становится и причиной экстремальных погодных условий, как, например, грязевые сели в Алматы в 2016 году», - поделился своими опасениями Томас Сакс. 

Климат и ледники

Последствия изменения климата ощущаются во всех ключевых секторах экономики, и регион Центральной Азии является одним из самых уязвимых. Согласно данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), «среднее значение глобальной температуры за пятилетний период 2013-18 годов стало самым высоким показателем за всю историю метеорологических наблюдений». Несмотря на то, что мировое сообщество предпринимает активные действия по борьбе с изменением климата и приняло ряд документов к немедленному исполнению (Парижское соглашение по климату в 2015 году, свод правил по его реализации в 2018 году), темпы роста температуры неизбежно растут наряду с увеличивающейся концентрацией выбросов парниковых газов в атмосферу.

«Вы спросите, почему проект реализовывается в Центральной Азии? Давайте сравним Альпы и Тянь-Шань с Памиром. Площадь европейской части Альп составляет около 2 тыс. кв км, и это 64 ледника, где ежегодно измеряется баланс массы. В центральноазиатском регионе 25 тыс. кв км ледников, и это всего 10 ледников, но исследования проводятся реже. Если мы говорим об изменении климата, то ледники – это лучший инструмент измерения. Поэтому логично, что исследования проводятся именно здесь»

Исследователь несколько раз отметил тот факт, что во времена СССР работа по измерению массы ледников контролировалась государством. Несмотря на то, что в рамках проекта замеры возобновились, огромный перерыв – с начала 90-х годов ХХ века по 2010 год – усложняет работу. Однако, опираясь на старые и современные данные, при помощи специальной модели, всё же есть возможность восстановить картину последних десятилетий и заполнить пробелы. Сейчас в руках учёных есть данные исследований в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане, которые доказывают процесс постоянного таяния ледников, начиная с 70-х годов прошлого века. 

Мониторинг ледников – дело государства

Важно, чтобы наблюдения и исследования не останавливались и в будущем, ведь данные помогают прогнозировать не только риски и опасности, а также ожидаемое в регионе количество водных ресурсов. И тут нельзя полностью полагаться на возможности внешних доноров. Мониторинг ледников в регионе должен осуществляться правительствами стран, при активном вовлечении в этот процесс учёных, которых не так много, но они ещё есть. 


Для справки: Вторая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2019) состоялась 3-4 апреля 2019 года в Ташкенте (Узбекистан). Основная цель конференции - продвижение регионального сотрудничества и партнерства в области адаптации к изменению климата, а также смягчения его последствий в Центральной Азии. Конференция является продолжением инициативы Всемирного банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии и поддерживается проектом CAMP4ASB. Первая конференция состоялась 24-25 января 2018 года в Алматы (Казахстан).  


Публикация доступна на английском языке