По следам ЦАКИК-2019: Экосистемный подход для адаптации к изменению климата



С презентацией «Экосистемный подход для адаптации к изменению климата – концепция и вызовы в бассейне реки Аму-Дарья», выступил Юлиан Шлубах, региональный проект GIZ.

Он раскрыл тему через вопрос - какова роль экосистем, что они из себя представляют и почему мы хотим использовать их именно в контексте деятельности по адаптации. А также подчеркнул, что «экосистемные сервисы и услуги влияют на все и имеют отношение к качеству нашего благополучия , здоровья и трудовой деятельности».

Представитель регионального проекта GIZ считает, что большую роль в горных экосистемах, в том числе, и в странах Центральной Азии, играют леса. «Они регулируют температуру, предотвращают эрозию почвы, останавливают развитие оврагов, как врайоне истоков, так и ниже по течению» - сказал Юлиан Шлубах и в своем выступлении более детально раскрыл эту тему.

Г-н Шлубах особо подчеркнуть: сохранение экосистем это уже само по себе адаптация к изменению климата. Далее эксперт поделился своим видением, как экосистемный подход может быть интегрирован в работы по адаптации в контексте меняющегося в негативную сторону изменения климата и раскрыл суть подхода в трех процессах: консервация, реставрация и восстановление.

Завершая выступление Юлиан Шлубах отметил, что главная задача сегодня - это поддержание устойчивого функционирования экосистем, а достичь этого можно, если «работать сообща для достижения балланса между всеми заинтересованными сторонами».

Полностью презентацию Юлиана Шлубаха вы можете посмотреть по ссылке:


Дополнительная информация об экосистемном подходе:

Концепция адаптации, основанная на экосистемном подходе (EbA), очень важна для Центральнои Азии, особенно – для горных территорий, так как здесь жизнь людеи тесно связана с природными ресурсами. Такая концепция по сути является как общая стратегия адаптации с использованием биоразнообразия и экосистемных услуг.

Устоичивое управление экосистемами является основои для снижения уязвимости людеи также и к климатическим рискам и содействует усилению способности экосистем и людей противодействовать различным внешним стрессам, возникающим из-за изменения климата.

EbA предлагает множество преимуществ. Многие меры считаются “беспроигрышными” с точки зрения сохранения биоразнообразия и они сопровождаются дополнительными выгодами, например, смягчение парникового эффекта и повышение продовольственнои безопасности.

Источники: собственная информация и по материалам Интернет.

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB).

 


Публикация доступна на английском языке