По следам ЦАКИК-2019: Реставрация и восстановление ландшафтов это важные усилия реагирования на изменение климата




В конце мая 2019 года в Кыргызстане прошел конгресс ЕЭК ООН и ФАО, на которой страны Центральной Азии и Кавказа обсуждили, как можно восстановить леса и обменялись опытом. Эти усилия предпринимаются в рамках Астанинской резолюции и обязательств региона в рамках Боннского вызова – восстановить более 2,5 миллионов гектаров лесных ландшафтов к 2030 году. Это обязательство – важный этап в лесохозяйственной деятельности стран Центральной Азии и Кавказа.

На прошедшей в апреле 2019 г. в Ташкенте Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2019), было уделено особое внимание инновационным подходам и концепциям, применение которых может быть полезным в процессе борьбы с изменением климата. Одна из таких концептуальных инноваций – ландшафтный подход.

С презентацией «Восстановление ландшафтов: от пустошей к продуктивным землям» выступила Паола Агостини, Всемирный Банк. Она рассказала, почему реставрация и восстановление ландшафтов это крайне важные усилия реагирования на изменение климата. 

Паола Агостини подчеркнула: «Нужно думать о достижении компромиссов для повышения сельскохозяйственно производительности. Но думать шире – в контексте экосистем и местных культур и менталитета тех людей, которые проживают на этих территориях».


По ее мнению, подбная реставрационная деятельность крайне выгодна в долгосрочной перспективе: «1 доллар, вложенный в восстановительные работы, способен принести от 7 до 30 долларов в будущем».

Г-жа Агостини отметила, что Всемирный банк заинтересован работать в Центральной Азии по программам устойчивого управления земельными ресурсами, а также заниматься устойчивым управлением водных ресурсов и восстановлением ландшафтов, так как такой подход может действительно помочь и направить усилия не только на борьбу с нищетой но и на всеобщее процветание.

Завершая выступление ЦАКИК-2019 Паола Агостини сказала, что следующее десятилетие будет десятилетием восстановления экосистем: «Уже 2,5 млн было выделено на эти цели и следующие задачи могут быть более амбициозными. А для этого нам надо работать с конкретными инициативами на местах».

Полностью презентацию Паолы Агостини вы можете посмотреть по ссылке:


Дополнительная информация о ландшафтном подходе:

На международном уровне существует необходимость в пересмотре принципов земельной политики и управления земельными ресурсами с целью включения в них вопросов, связанных с изменением климата и природными бедствиями.

Основное новшество этого концептуального подхода заключается в том, чтобы принять многомерный ландшафтный подход, обеспечивающий включение вопросов управления природными ресурсами и права собственности на природные ресурсы в процесс разработки политики землепользования для конкретных территорий.

Единого определения для понятия «ландшафтный подход» не существует, однако оно все чаще используется при поиске компромиссов между задачами в области сохранения земельных (и других природных) ресурсов и задачами экономического развития.

Данный инновационный концептуальный подход к земельной политике представляет собой подход к населенным пунктам, проявляющим заинтересованность в адаптации к изменению климата, с целью проведения системной оценки их земельных ценностей, рисков и возможностей по множеству аспектов и последующей корректировки механизмов владения земельными и природными ресурсами, моделей и инструментов управления.

Источники: собственная информация и по материалам Интернет.

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)


Публикация доступна на английском языке