3 марта - Всемирный день дикой природы

03.03.2020


Ежегодно 3 марта во всём мире отмечается Всемирный день дикой природы. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года.

Всемирный день дикой природы.jpg








О празднике

Рождению праздника предшествовала Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), принятая в 1973 году. Именно это и послужило толчком для введения Всемирного дня дикой природы.

Наша жизнь сопряжена с использованием ресурсов дикой природы. Однако далеко не всегда использование этих ресурсов рациональное и верное. Поэтому этот праздник напоминает о том, что жизнь флоры и фауны нашей планеты важна для нас не меньше, чем наша собственная.

Для чего нужен Всемирный день дикой природы?

Катастрофа в Австралии.jpgНе всегда мы, люди, задумываемся о том, что происходит за пределами нашей повседневной жизни. Продажа шкур животных, браконьерство, изменение климата, природные катаклизмы - всё это ежедневно наносит вред окружающей среде и нашей жизни. Примером тому является экологическая катастрофа в Автралии. Погодные условия конца 2019 и начала 2020 годов в Австралии побили все рекорды. Засуха повлекла за собой череду пожаров. Во время пожаров наряду с животными и растениями гибли и сами люди. Это и говорит о том, насколько дикая природа взаимосвязана с нами. К тому же, число пожаров и их масштаб растет не только в Австралии. По данным сайта Global Forest Watch Fires, сегодня на планете насчитывается свыше 4,5 млн пожаров, занимающих не менее одного квадратного километра. Подобные природные катаклизмы словно сигнализируют нам о необходимости действовать во благо окружающей среды.









Как отмечается Всемирный день дикой природы?

По традиции в этот день проходят фестивали фильмов, посвящённых спасению и защите отдельных видов растений и популяций животных. На телевидении выделяют часы для трансляции передач, которые напоминают об уникальности каждого уголка нашей планеты. В литературных клубах проводят лекции и семинары по случаю Всемирного дня дикой природы. Присутствующих на лекциях знакомят с красотой дикой природы через красоту поэзии и прозы. Любовь к дикой природе, описанная в произведениях, согревает душу всем присутствующим и напоминает о хрупкости Земли.

Прекрасные создания Земли 1.jpg














Также во многих городах устраивают фотовыставки профессиональных фотографов. Кадры обаятельных животных и прекрасных растений трогают сердце каждого из нас. Эти изумительные фотографии ещё больше заставляют задуматься о необходимости бережного отношения к планете и её обитателям.

Этим праздником мы бы хотели напомнить, что мы, люди, единственные, кто сможет сделать эту планету безопасным и уютным домом для всего животного и растительного мира нашей планеты.

Информация для статьи взята из открытых источников

Фото: pixabay


__________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png