5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

05.06.2020
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 годуПоздравляем вас всех с этим важным днем! 


Недавние события, такие как лесные пожары в Австралии или глобальная пандемия, доказывают прямую взаимосвязь человека и природы. Природа продолжает посылать нам сигналы. А для того, чтобы правильно интерпретировать эти сигналы, мы должны знать о том, какие именно изменения происходят в окружающей среде, и какими последствиями они могут обернуться.

К примеру, буквально на днях было объявлено об аварии на ТЭЦ в Норильске, в результате которой произошел разлив 20 000 тонн нефти. 

Центральная Азия является одним из наиболее уязвимым к изменению климата регионов. В регионе уже наблюдается аномальный рост температуры, таяние ледников и сокращение водных ресурсов. Но для того, чтобы знать, как решать проблему, необходимо владеть достоверной информацией. К счастью, за последнее время информация о вопросах охраны окружающей среды в целом и вопросах изменения климата, в частности, становится все более и более доступной для широкой общественности. В том числе очень многое делается в рамках нашего проекта – «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)».  

С целью повышения осведомленности о вопросах изменения климата была инициирована разработка Центрально-Азиатской климатической информационной платформы (ЦАКИП). Платформа нацелена сделать информацию об изменении климата в Центральной Азии более доступной. Она поможет заинтересованным сторонам получать доступ, анализировать и визуализировать общедоступные данные для поддержки своих мероприятий по повышению осведомленности, а также процедуры оценки и принятия решений.

Более подробную информацию о Центрально-Азиатской климатической информационной платформе вы сможете найти, перейдя по ссылке

Уже сегодня ЦАКИП предоставляет доступ к более чем 11 тысячам документов. Информация доступна на 7 языках: английском, русском, казахском, кыргызском, таджикском, туркменском и узбекском.

Для дальнейшей разработки платформы проводятся консультации с заинтересованными сторонами в странах Центральной Азии и на этой основе производятся корректировки планов по продвижению и внедрению информационного ресурса.

Тем временем приглашаем вас ознакомиться с новостными бюллетенями, в которых мы рассказываем об основных функциях, которые будут очень скоро доступны в рамках ЦАКИП. 

Еще раз поздравляем вас всех с Днем Охраны Окружающей среды! Следите за нашими обновлениями и помните: забота об окружающей среды – наша общая задача.