Альянс «Играем ради планеты» опубликовал первый годовой доклад

06.02.2021
Альянс «Играем ради планеты» опубликовал первый годовой доклад

Мы порой не задумываемся, как тот или иной аспект нашей повседневной жизни сказывается на состоянии планеты. Но, к сожалению, буквально каждая частичка нашего быта оказывает то или иное воздействие на окружающую среду. Поэтому совсем недавно о своем вкладе задумалось и игровое сообщество. 


Так, в январе 2021 года альянс «Играем ради планеты» (Playing for the Planet Alliance) опубликовал первый годовой доклад о воздействии игровой индустрии на планету. 

Но обо всем по порядку. Альянс «Играем ради планеты» был основан во время климатического саммита в Нью-Йорке. Он был создан Программой ЮНЕП по окружающей среде (ЮНЕП) при поддержке ГРИД-Арендал и Playmob Альянс. 

И это весьма беспрецедентный шаг для мирового сообщества. Только вдумайтесь, на сегодняшний день в альянс входят 29 крупных игровых компаний, которые в общем охватывают более 1,2 млрд игроков. В него входят такие мировые компании, как Sony Interactive Entertainment, Microsoft и Google Stadia. 

Альянс базируется на тех же столпах, что и весь игровой мир, а именно на здоровой конкуренции, креативности и, конечно же, на самих игроках. Но что особенно важно отметить так это - коммуникационный подход, использованный альянсом. Ведь вместо того, чтобы создавать совершенно новый продукт и ожидать, что он заинтересует достаточное количество людей, члены альянса решили интегрировать климатический аспект в уже существующие игры. И вот каких удивительных результатов удалось добиться альянсу только за 2020 год: 

·      Проект «Green Game Jam» охватил 110 миллионов человек благодаря активациям, размещенным в играх, созданных 11 крупными студиями, среди которых Angry Birds и Subway Surfers;

·      Две трети компаний обязались сократить свой углеродный след при помощи отраслевого счетчика, который будет специально создан в 2021 году;

·      К альянсу присоединились еще 8 крупных компаний, включая Unity и MAG Interactive.

«У данной индустрии имеется потенциал охватить каждого третьего человека на планете и стать важнейшим стратегическим партнером в самом многопользовательском соревновании нашего времени: изменении климата. Нам отрадно наблюдать за прогрессом альянса, и мы знаем, что это лишь начало большого пути.»

Сэм Барратт, руководитель отдела по делам молодежи, образования и защиты, ЮНЕП, соучредитель альянса

Подробнее: "Индустрия видеоигр поднимает проблему изменения климата"