Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата

02.11.2017

Принимая во внимание высокую уязвимость региона, а также масштабность самой проблемы изменения климата, страны Центральной Азии подписали Парижское Соглашение по изменению климата и уже предпринимают определенные меры по адаптации и борьбе с последствиями изменения климата. Для поддержания процесса на региональном уровне, РЭЦЦА и международные партнеры готовы продвигать совместный региональный диалог и оказывать поддержку в обмене информации и усилении потенциала в области изменения климата в странах Центральной Азии.

В этой связи, РЭЦЦА в рамках проекта Всемирного Банка «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) проводит Центрально-Азиатскую конференцию по вопросам изменения климата, которая состоится 24-25 января 2018 года, в г. Алматы, Республика Казахстан.

Главная цель Центрально-Азиатской Конференции по изменению климата – поддержка регионального диалога, распространение знаний и информации в области адаптации к изменению климата, и определение возможностей для дальнейших совместных действий между всеми заинтересованными сторонами и инициативами международных агентств развития. Между тем, основные задачи Конференции предусматривают следующее:

·         Представить последнюю информацию о ходе международных переговоров по изменению климата и рассмотреть ключевые элементы нового климатического режима, которые представляют особый интерес для стран Центральной Азии.

·         Распространить информацию и знания по вопросам, связанным с научными, технологическими, финансовыми и информационными аспектами изменения климата, которые оказались успешными в рамках международных и региональных инициатив.

·         Рассмотреть возможности и определить ниши взаимодействия и сотрудничества с ведущими партнерскими организациями, осуществляющими свою деятельность в области изменения климата, как в пределах Центрально-Азиатского региона, так и за его пределами.

Конференция продлится два дня и будет состоять из 5 основных пленарных сессий, посвященных таким категориям, как:

·         Национальные действия

·         Наука

·         Наилучшие практики и технологии

·         Финансы

·         Информационные услуги

По итогам проведения Конференции будет подготовлен документ, отражающий ключевые сообщения пленарных сессий и дискуссий, и содержащий рекомендации о дальнейших действиях в области адаптации к изменению климата, и усилению регионального сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе.

Ожидается, что на Конференции примут участие свыше 100 человек, осуществляющих практическую и политическую деятельность в области изменения климата и устойчивого развития в Центральной Азии, и представляющие государственные ведомства, экспертное и академическое сообщество, международные агентства по развитию и многосторонние банки развития, гражданское общество, и другие заинтересованные стороны.

Подробнее читать тут.

Скачать предварительную программу Конференции.


_______________________

Данный информационный продукт подготовлен в рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png