Глобальный переход на электрический транспорт

04.10.2018

 

Ни для кого не секрет, что транспорт является одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха. « По сообщениям ученых, именно автотранспорт «генерирует» 80-90 процентов выбросов угарного газа, твердых частиц и оксида азота».

По этой причине мировое сообщество активно ищет решение данной проблемы. Люди со всего мира начинают все активнее пересаживаться на такие устойчивые виды транспорта, как, например, велосипеды, самокаты и т.д., тем самым сокращая свой углеродный след.

Однако далеко не всегда подобных мер становится достаточно. К сожалению, во многих случаях для преодоления, скажем, больших расстояний отказаться от автомобилей, поездов и самолетов не представляется никакой возможности. Тут-то на помощь и приходят современные технологии.

Уже сегодня некоторые страны стараются вводить запреты на продажу автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания. К примеру, правительство Китая стремится к тому, чтобы к 2030-2040 годам полностью избавиться от машин с ДВС. Подобные меры постепенно вводятся также в таких странах, как Франция, Голландия, Индия, Великобритания и Норвегия.

В результате этого, свою политику начали пересматривать сами компании, занимающиеся производством средств передвижения. Постепенно многие мировые компании начинают адаптировать свои бизнес-модели под существующие климатические реалии.

К примеру, такая всемирно известная автомобильная компания, как Ford, заявила о том, что планирует отказываться от производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и переходить на производство электромобилей. Как отметил директор «зеленого» направления компании, Тед Каннис: «Дни обычных машин подходят к концу». Планируется, что первые «зеленые» модели выйдут в свет в 2020 году.

В чем же заключается основное преимущество электромобилей? Согласно данным Американского Управления по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии (EERE), электромобили тратят непосредственно на приведение колес в движение 60-65% энергии, тогда как у ДВС-автомобилей на это уходит лишь 16-25% энергии, большая же часть энергии тратится на работу двигателя внутреннего сгорания.

Именно по этой причине уже в августе этого года количество проданных электромобилей в Европе выросло на 42 процента. Самыми продаваемыми моделями стали Nissan Leaf, Renault Zoe и новая гибридная версия Porsche Cayenne.

Важно также отметить, что переход на зеленые модели происходит не только в сфере автомобильной промышленности, но также не обходит стороной и другие сектора транспорта.

Так, к примеру, уже этой осенью в Германии в эксплуатацию выйдут водородные поезда. Планируется, что на рельсы выйдут 2 состава, однако контракт предусматривает, что в будущем количество поездов увеличится до 14. По мнению производителей, в будущем водородные поезда смогут полностью вытеснить поезда, функционирующие на таких ископаемых видах топлива, как бензин и дизель.

В своих стремлениях отказаться от ископаемых видов топлива еще дальше пошли власти Норвегии. В стране давно активно используются электроавтомобили. Однако, ввиду географического строения страны, где значительная часть населенных пунктов расположена на островах, авиационное сообщение представляет также особое значение для внутреннего передвижения. По этой причине норвежские власти планируют постепенно переходить на электрические модели самолетов и уже к 2040 году все местные авиаперелеты перевести на электросамолеты.

К сожалению, в странах Центральной Азии электрические альтернативы традиционному транспорту по-прежнему не нашли такого широко применения. Тем не менее, определенные сдвиги все же наблюдаются. Так, к примеру, в г. Усть-Каменогорск, Казахстан, была произведена оценка рентабельности электробусов. Полученные результаты оказались несколько противоречивыми, тем не менее, власти города озвучили свое намерение приобрести 200 единиц электротранспорта для Семея и Усть-Каменогорска.

Изменить ситуацию с низкой популярностью электротранспорта в Центральной Азии смогло бы снижение или избавление покупателей от уплаты транспортных налогов и предоставление функциональной инфраструктуры, позволяющей не бояться того, что электромобиль просто встанет на дороге из-за элементарной недоступности станций для зарядки автомобиля. До тех пор, пока подобные возможности не будут предоставлены должным образом развитие электротранспорта в Центральной Азии будет затруднено.

____________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png