Грандиозное мероприятие по своим масштабам состоялось в Польше г. Катовице со 2 по 14 декабря 2018 г.

26.12.2018

Со всей планеты на Конференцию Сторон в Катовице собралось более 30 тысяч человек в этом небольшом городе для обсуждения вопросов влияния климата.

Здесь присутствуют политики, руководители правительств и министерств, главы международных организаций, эксперты-экологи, финансовые организации, журналисты, приехали со свежими идеями и энергией.

Первая такая стартовая конференция состоялась в Берлине в 1995 году и теперь она проводится ежегодно. В 2015 году было выработано Парижское соглашение в рамках Киотского протокола, которое поддержали 195 стран и было признано историческим.

 1.jpg

Все эти люди собрались для совместной выработки эффективных мер направленных на сдерживание негативного влияния климата.               

Наш приезд, группы людей из стран Центральной Азии, состоящих в основном из журналистов, в рамках проекта CAMP4ASB предоставил нам возможность своим участием внести свой небольшой, но почетный вклад на пути достижения целей Парижского соглашения.

2.jpg 

Одновременно проходят десятки параллельных мероприятий Сайд-ивентов на полях COP-24. В павильонах различных стран проводятся Дискуссии на всевозможные актуальные темы. Есть стремление государств работать вместе, обмениваться мнением в дружественной, конструктивной обстановке. В течение недельного пребывания в рамках COP-24 состоялось много интересных и полезных встреч.  Встреча с представителями Всемирного Банка, встреча с активистами «Климатическое лидерство в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии», встреча с Джонатаном Лин, который является Пресс-секретарем Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), с Директором центра: Центр экономики окружающей среды и природных ресурсов Георгием Сафоновым и др.

 11.jpg                 22.jpg               33.jpg

На Пленарном заседании состоялось слушание. Ряд стран озвучили свои позиции по укреплению эффективных мер для достижения целей Конвенции. Была озвучена позиция Ирана, Колумбии, Евросоюза, жесткая позиция Саудовской Аравии, Перу и др. Одно объединяет собравшиеся страны достижение целей Парижского соглашения. Странам предлагается взять обязательства на добровольной основе, которые требуют постоянной работы и тесного сотрудничества. Швеция заявила «Последствия климата уже ощущаются. Столкнулись с исключительно жарким летом в этом году».

Предлагается изменение традиционных подходов использовать рычаг частных инвестиций на адаптацию, на переход новых технологий. Многие страны переходят на возобновляемые источники энергии, Чили является самой продвинутой страной и к 2040 г ими взяты обязательства обеспечить электромобилями страну. В Европе активно уменьшается потребление ископаемого угля. Германия отказывается от угольной промышленности и в декабре с. г. закрывается шахта в г. Ботрон.

3.jpg На улице, перед входом на COP-24 стоят пикетчики, они призывают к сокращению углекислого газа, другие за сохранение биоразнообразия, веганы настойчиво предлагают исключить потребление продуктов животного происхождения.

По заказу стран был подготовлен доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о глобальном потеплении на 1,5 градуса к Конференции ООН в г. Катовице. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым изменениям в природе и гибели некоторых экосистем. Наиболее уязвимые страны, которыми являются малые островные государства и страны Юго-Восточной Азии обеспокоены тем, что ситуация с каждым годом будет усугубляться и экстремальные природные явления проявляются чаще. Сейчас настало время чтобы все правительства принимали меры. В целях поддержки и основой для дальнейшей работы развивающимся странам-это возможность получить финансирование. Для этого созданы адаптационный фонд и зеленый климатический фонд, которые пополняются за счет вкладов стран-доноров развитых стран.

 

4.jpgВ Конгресс-холле состоялась конференция высокого сегмента. Прозвучало обращение молодого поколения с призывом и надеждой на климатический саммит. «Мы хотим жить в защищенном Мире»-сказали они. Тысячи голосов сегодня говорят об одном, как не превысить допустимые градусы. Выражают свою готовность на конкретные меры и изменение структуры. Важные решения принимаются на Пленарном заседании высокого сегмента. По мнению всех сторон должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата и как итоговый документ необходимо выработать свод правил и норм которым необходимо следовать.  

 

 



Автор: Марина Агалханова

________________________

Победители «Центральноазиатского конкурса на лучшую журналистскую работу по проблемам изменения климата» принимают участие в COP-24 

При поддержке Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) 

CAMP4ASB_CA_logo.png