Исполнительный директор РЭЦЦА: Мы продолжим свою деятельность в решении значимых экологических проблем зоны Приаралья с привлечением всех стран Центральной Азии

06.06.2021
Исполнительный директор РЭЦЦА: Мы продолжим свою деятельность в решении значимых экологических проблем зоны Приаралья с привлечением всех стран Центральной Азии


ТАШКЕНТ, 24 мая. /ИА «Дунё»/. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций стала вдохновляющей новостью для Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА). Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Дунё» заявил исполнительный директор Центра Зафар Махмудов.



- Зафар Хакимович, давайте поговорим о значении этого события для деятельности возглавляемого вами Центра.

- РЭЦЦА приветствует решение Генассамблеи ООН как еще одно свидетельство пристального внимания мирового сообщества к зоне Приаралья, которая стала эпицентром экологической катастрофы в Центральной Азии. Региональный экологический центр Центральной Азии, учрежденный в 2001 году правительствами пяти стран Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также такими авторитетными международными организациями, как Европейский союз и Программа развития ООН, реализует многогранную деятельность по решению проблем охраны окружающей среды и устойчивого развития в регионе Центральной Азии и Афганистане.

РЭЦЦА активно сотрудничает с партнерами по развитию в бассейне Аральского моря, реализуя проекты как на региональном, так и национальном уровнях. На данный момент, одним из больших региональных проектов РЭЦЦА является «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), которая реализуется при финансовой поддержке Всемирного банка.

В спектре деятельности данного проекта – содействие устойчивости сельскохозяйственной отрасли в свете изменения климата: управление земельными ресурсами, инвестиции в сельское хозяйство, усиление потенциала сельских общин. В борьбе с опустыниванием было охвачено 12600 гектаров сельскохозяйственных земель и 39 тысяч фермеров, половина из которых женщины, получили микрокредиты для адаптации к изменениям климата и оптимизации их хозяйств с использованием инновационных технологий.

Внедрение и реализация инновационных технологий по вопросам адаптации к изменению климата является одним из значимых компонентов деятельности РЭЦЦА. В доступе к воде, энергии, производстве продуктов было распространено более 120 современных технологий по адаптации к изменениям климата. Для улучшения качества метеопрогнозов в регионе было установлено более 50 автоматизированных метеорологических станций.

Одним из инновационных достижений в регионе стала разработка Центральноазиатской климатической информационной платформы (ЦАКИП). Эта уникальная, интеллектуальная платформа направлена на продвижение основанного на знаниях подхода к решению климатических проблем. В дальнейшем платформа станет эффективным цифровым инструментом взаимодействия между странами региона и ключевым источником климатической информации для лиц, принимающих решения, академических кругов, экспертов, организаций гражданского общества и широкой общественности.

Для стран Центральной Азии стало важным проведение ежегодных региональных конференций по вопросам изменения климата в рамках проекта CAMP4ASB. Этот масштабный форум был инициирован министерствами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Его основная объединяющая цель – совместное продвижение регионального сотрудничества и партнерства в области адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в Центральной Азии.

- Не могли бы вы рассказать о проектах, осуществляемых в Узбекистане, и их результатах?

- На национальном уровне, как и в каждой из стран региона, реализуются проекты по смягчению последствий изменений климата и мер по устойчивому управлению водными ресурсами. В Узбекистане проект РЭЦЦА «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» (UzWaterAware), финансируемый Европейским союзом, был направлен на повышение уровня осведомленности населения и развитие устойчивого партнерства организаций, госструктур и СМИ, заинтересованных в решении экологических проблем.

Основные задачи в ходе реализации проекта были выполнены в 2016-2020 годах. Среди них задача развития устойчивого партнерства, направленная на развитие и укрепление взаимодействия между министерствами и ведомствами, экологическими и общественными ННО, молодежными и детскими организациями, а также СМИ в целях формирования эффективной водно-экологической политики. Данное направление предполагает активную работу со специалистами и руководителями структур и ведомств, ННО, молодежных, детских организаций, привлечение их к реализации совместных мероприятий, участию в семинарах, тренингах.

На сегодняшний день объединение усилий позволило повысить статус экологических организаций, усилить внимание общества к проблемам воды и экологии, внести вклад в формирование эффективной водно-экологической политики.

Еще одной задачей проекта является усиление взаимодействия и потенциала СМИ и пресс-служб партнеров путем развития их сотрудничества. Это позволит усилить взаимный потенциал партнеров и СМИ. А активное вовлечение СМИ в освещение темы будет способствовать повышению осведомленности, развитию культуры и привычек потребления воды. Это также позволит усилить влияние обеих сторон в решении проблем экологии, открыть новые возможности для поиска, анализа и распространения информации на тему экологии и воды.

Повышение осведомленности населения по водным вопросам вместе с партнерами – еще одна из задач проекта. В его рамках население Узбекистана было поделено на две целевые аудитории - городские и сельские жители. При работе с сельским населением применятся информация по продуктивному подходу к водным ресурсам для максимальной пользы и оптимизации расходов и физических усилий фермерской деятельности благодаря знаниям, внедрению специальных технологий на примере других фермеров-практиков и пилотных проектов.

Отдельное внимание в рамках проекта было уделено налаживанию и укреплению сотрудничества с ННО-сектором и молодежными организациями Узбекистана, вовлечению активных водно-экологических и молодежных организаций в мероприятия проекта. Представители активных и партнерских водно-экологических ННО также активно вовлекались в мероприятия РЭЦЦА по данному проекту.

В 2017-2018 годах несколько медиа-туров было организовано и проведено для журналистов и представителей пресс-служб водно-экологических министерств и ведомств в регион Приаралья для ознакомления и изучения последствий экологической катастрофы. В рамках проекта UzWaterAware была оказана поддержка правительству Узбекистана, в частности Госкомэкологии, в организации международной конференции в Нукусе.

В октябре 2019 года журналисты приняли участие в конференции «Регион Аральского моря – зона экологических инноваций и технологий», взяли интервью у представителей местных органов власти и международных структур, экспертов и специалистов, а также встретились с иностранными коллегами и обсудили рабочие инструменты в освещении вопросов экологии и окружающей среды. Кроме того, проект UzWaterAware был представлен в рамках выставки стендов и плакатов о последствиях кризиса Аральского моря, инвестиционных проектах, предложенных к реализации в регионе. Стенд с фотографиями медиа-тура по Аральскому морю (май 2018 года) посетили местные и международные участники, которые также ознакомились с другими демонстрационными материалами проекта (брошюры, журнал «Булокча»/«Родничок»).

- Поделитесь, пожалуйста, планами Центра, в том числе в свете принятия новой резолюции Генассамблеи ООН.

- Мы работали и продолжим работу по развитию в бассейне Аральского моря. РЭЦЦА стал членом Консультативного комитета по устойчивому развитию региона Приаралья в Узбекистане и с начала 2021 года участвует на всех заседаниях Рабочей группы по направлению устойчивых инвестиций.

Региональный экологический центр Центральной Азии будет продолжать свою деятельность в решении значимых экологических проблем зоны Приаралья с привлечением всех стран Центральной Азии. Принятая резолюция об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций дает новый мощный импульс для реализации текущих и будущих региональных проектов по смягчению последствий изменения климата в зоне Приаралья.


Источник: dunyo.info