Итоги телеконференции по обмену адаптационными практиками

26.09.2018


25 сентября 2018 года состоялась телеконференция под названием «Адаптация к изменению климата в местных сообществах». Мероприятие было организовано совместными усилиями «Ассоциации Развития Гражданского Общества (АРГО)» и Всемирного Банка. Впервые в такого рода телеконференции приняли участие представители всех 5 центрально-азиатских стран. Прямая трансляция шла из офисов Всемирного Банка в Алматы, Астане, Бишкеке, Ашхабаде, Душанбе и Ташкенте. Общее количество участников составило приблизительно 100 человек.

Основная идея мероприятия заключалась в том, чтобы создать единую площадку для обмена опытом среди НПО Центральной Азии. Во время своего выступления один из организаторов телеконференции, руководитель программы «Партнерство для инноваций» АРГО, Кайша Атаханова отметила, что гражданское общество играет особую роль в деятельности по охране окружающей среды. Таким образом, именно такого рода мероприятия и должны стать платформой, где участники из разных стран могли бы обмениваться и делиться своим опытом, а также совместно обсуждать общие проблемы в области адаптации к изменению климата.

42459279_923848747804333_5268074999712841728_o 1.jpg

У участников телеконференции из всех 6 участвующих городов была отличная возможность напрямую обратиться к представителю Всемирного Банка, Гаяне Минасян, задать все интересующие вопросы и высказать пожелания на будущее. В своем выступлении Гаяне представила основные перспективы развития событий в регионе к 2050 году на случай, если мы не начнем действовать уже сегодня.

Согласно прогнозам, полученным из исследования Всемирного Банка под названием «Убавьте тепло: лицом к лицу с новой климатической нормой» за 2013 год, нам грозит сокращение площади ледников на 50-70 %. Сток рек сократится на 20 %, а количество урожая на 30 %. И, прежде всего, подобные изменения отразятся на самых бедных слоях населения, а также приведут к увеличению количества климатических мигрантов и значительно скажутся на состоянии здоровья всего населения в целом. 

42450948_923849124470962_4082721282225864704_o.jpg

Несмотря на то, что некоторые данные показались участникам несколько противоречивыми, все они, тем не менее, сошлись во мнении, что действовать необходимо незамедлительно и совместно на уровне всего региона.

Представители всех стран рассказали о своих инициативах и сделали свои предложения на будущее. Так, участники из Туркменистана отметили необходимость совершенствования национальных политик и приведения национальных стратегий по изменению климата в соответствии с целями Парижского соглашения. Представители из Кыргызстана поделились своей практикой использования «зеленых массивов» для создания микроклимата.

В свою очередь, участниками из Таджикистана был поднят вопрос о доступности информации по вопросам изменения климата. Участники встречи обсудили такой важный момент, как информирование населения и пришли к выводу о том, что для решения экологических вопросов важно исходить из интересов местных сообществ.

Как отметил Булат Есекин, международный эксперт по устойчивому развитию: «Когда мы говорим о целях по адаптации, нужно отталкиваться от базовых потребностей человека». 

42604823_923859381136603_277581653281341440_o.jpg

Один из важнейших выводов, сделанных в ходе сессии, касался того, что подход, в котором упор делается на «лучшие» практики, не является оптимальным решением. Среди населения должны распространяться не лучшие, а доступные, работающие в конкретном регионе, практики. В данное время создана база таких практик, одним из характерных примеров является сбор дождевой воды для нужд домохозяйств, энергоэффективные печи и пр. Нужно информировать население на местах используя демонстрационные проекты, обмен опытом между странами ЦА. 

Иначе говоря, с представителями сообществ необходимо говорить на их языке. По данному вопросу своим опытом поделился представитель Таджикистана - Юрий Скочилов, который сказал о том, что зачастую фермеры попросту не имеют доступа к информации о существующих технологиях. По его мнению, для эффективного информирования необходимо использовать такие мультимедийные средства коммуникации, как изображения и видеоролики. Как отметил участник из Узбекистана, Александр Меркушкин, внедряемые технологии должны быть, прежде всего, привлекательными для местных сообществ.

Участники встречи также поделились своими идеями по поводу того, как Всемирный Банк может способствовать решению озвученных проблем. К примеру, от Казахстана прозвучало предложение о создании Всемирным Банком водно-энергетического консорциума - представители высказали мнение о том, что Всемирный Банк мог бы оказать существенную поддержку в подготовке научной базы для данного проекта. А участник из Туркменистана, Беркели Атаев высказал необходимость возобновления Всемирным Банком программы малых грантов для местных сообществ.

Подводя итого встречи, стало очевидно, что содействие на уровне региона возможно и, более того, необходимо для эффективного решения вопросов по адаптации к изменению климата. Цитируя Булата Есекина: «Возможности для адаптации, для выживания и для устойчивого развития довольно большие. И гораздо больше возможностей у человечества, если оно научится действовать совместно, с учетом минимального воздействия на окружающую среду». 

42471915_923859271136614_7122142549522776064_o.jpg

В итоге, в ходе встречи было сделано заключение о том, что для эффективного решения вопросов необходимо максимально консолидировать усилия на уровне региона и, прежде всего, принять во внимание интересы местных сообществ. Кроме того, одним из приоритетных направлений развития должно стать вовлечение в деятельность по охране окружающей среды не только экологические организаций, но также и молодежные НПО и НПО, занимающиеся гендерными вопросами. В свою очередь, такие организации, как Всемирный Банк и АРГО, примут во внимание все высказанные пожелания и окажут посильное содействие в предоставление технических, финансовых и экспертных ресурсов для обеспечения регионального сотрудничества в принятии соответствующих адаптационных мер в странах, а также для предоставления населению доступа к информации по вопросам изменения климата. 


_______________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) 

CAMP4ASB_CA_logo.png