Изменение климата требует визуализации

02.03.2020


Зачем снимать пейзажи 18 часов подряд, или Почему современных фотографов вдохновляет глобальное потепление? 

Известный фотограф Себастиан Сальгаду всегда старается показать в своих работах правду. Только те подлинные истории, которые он пережил сам. Сальгаду является заслуженным фотографом и защитником природы во Франции и Бразилии. Он не считает себя экоактивистом, но многие его дела говорят нам ясно, этот человек делает очень многое для сохранения планеты. При этом Сальгаду всегда обращается к фотографии, чтобы еще глубже воспринять реальность.

Фотографии Сальгаду стали частью многочисленных репортажей, которые были опубликованы как в журналах, газетах и книгах, так и выставлены в музеях искусств. Он является послом доброй воли детского фонда ООН (ЮНЕСЕФ) и почетным членом Американской академии искусств и наук. 

Один из самых популярных и трудоемких проектов Себастиан Сальгаду получил название «Genesis»/ «Бытие». Фотограф объездил немало стран рады этого проекта. А именно, Сальгаду посещал нетронутые человеческой цивилизацией ландшафты, документировал их флору и фауну. Главная цель «Бытия» - показать миру, что у нас еще есть надежда на спасение человечества. Несмотря на добычу полезных ископаемых, вырубку лесов, изменение климата и порождаемый нами хаос в окружающей среде, мы еще можем остановиться. Проект «Genesis» призывает нас вернуться к истокам, к природе, пока мы не пересекли «точку невозврата». 

«Бытие - это моё любовное письмо планете», - говорит фотограф. 

После девяти лет работы над этим проектом Музей естественной истории в Лондоне в 2013 году представил подборку из 250 фотографий и опубликовал иллюстрированную книгу большого формата, над дизайном которой работала жена Салгаду Лейла.

Genesis.png















Отказ от обработки и ретуши, стремление к единению с природой в кадре и поиск самых отдаленных от промышленных центров локаций - течения, придуманные современными фотографами. Каждая такая фотография - протест против искусственной зоны комфорта, против траты ресурсов, против эксплуатации природы.

Если вам тоже есть что сказать миру и показать это своими снимками, предлагаем ознакомиться с условиями регионального фотоконкурса «50 образов изменения климата - время действовать». Кликните здесь и внимательно прочитайте условия участия.

Покажите всем ваши сильные снимки, отражающие меры по предотвращению изменения климата, меры по адаптации к изменению климата и человеческие лица, стоящие за этими процессами. Попробуйте передать посредством фотографии как изменение климата влияет на качество и уровень жизни людей, его влияние на природу.

Фотоконкурс проводится с 10 января по 1 мая 2020 года в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB).

__________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png