"Какое воздействие оказывает на Узбекистан глобальное изменение климата?"

09.10.2018



Сегодня для нашего слуха стали привычными такие понятия, как «изменение климата», «глобальное потепление», «экологический кризис», «парниковый эффект». К тому же средства массовой информации давно бьют тревогу об этом.

А что происходит на самом деле

На самом деле изменение климата происходит не за год-два. Фактически, в истории нашей планеты ее температура систематически менялась. Эти процессы приводили к исчезновению многих животных или растений, возникновению другого образа жизни.

По данным Всемирной метеорологической организации, в течение тысяч лет углерод естественным образом в одинаковом количестве перемещался в биосфере, атмосфере и мировом океане. Этот процесс поддерживает в атмосфере нормальное количество углекислого газа и других газов.

За последние полвека большую роль в изменении климата сыграл человеческий фактор. Интенсивный рост производства, увеличение количества вредных выбросов в окружающую среду, демографический рост и увеличение количества автомобилей приводит к повышению средней температуры воздуха. Из года в год уменьшается площадь лесов, играющих важную роль в сохранении умеренного климата.

Если так будет продолжаться, к концу века температура повысится в среднем на 4 градуса. Это означает, что обильное таяние ледников в Антарктиде, Гренландии и северном полюсе приведет к их сливанию с океаном, и в результате поднятия уровня мирового океана под водой окажутся многие находящиеся на суше города, небольшие острова.

Эксперты говорят, что только путем сокращения выбросов в атмосферу углеродного газа можно предотвратить изменение климата. Поэтому более 180 предприятий по всему миру переходят на возобновляемые источники энергии. 18 транснациональных корпораций планируют полное использование электромобилей.

Каковы результаты саммитов и документов?

В конце прошлого века глобальное потепление привлекло к себе внимание мирового сообщества. В 1992 году в Бразилии в городе Рио-де-Жанейро была принята Рамочная конвенция ООН по изменению климата. В 1997 году в Японии был подписан Киотский протокол по сокращению выбросов «парниковых газов», приводящих к изменению климата. Протокол, вступивший в силу 16 февраля 2005 года, был ратифицирован 156 странами мира.

Согласно Киотскому протоколу, промышленно развитые страны должны были до 2008-2012 годов сократить выброс в атмосферу «парниковых газов» в среднем на 5 процентов относительно показателей за 1990 год. С этой целью каждой стране были определены конкретные квоты. Однако это соглашение не дало практически ожидаемых результатов.

С 30 ноября по 12 декабря 2015 года в качестве продолжения данного протокола на саммите в Париже приняли участие представители из 80 стран. Цель соглашения состояла в том, чтобы поддерживать глобальный рост температуры в среднем ниже 2 градусов по шкале Цельсия и прилагать усилия для ограничения повышения температуры на 1,5 градуса.

В целях ускорения сокращения в природе «парниковых газов» страны-участницы конференции взяли на себя новые обязательства. Например, Россия должна к 2030 году сократить выбросы CO2 (карбонат ангидрид) на 30 процентов по сравнению с показателем 1990 года. Вторая после Китая по количеству выбросов в атмосферу углеродного газа страна – США - должна к 2025 году сократить показатели на 26-28% по сравнению с показателем 2005 года.

Конечно, прогресс невозможно остановить. Рост населения также требует развития производства и промышленности. Однако, если техногенные процессы будут продолжать развиваться в такой форме, это неизбежно будет создавать угрозу для нашей планеты.

Поэтому для замены углеводородов предлагается использование относительно недорогих, экологически безопасных ресурсов, в том числе солнечных, ветряных, водных, атомных и других энергетических ресурсов.

Следующие пять лет будет очень жарко

Несмотря на проведение саммитов и подписание документов, пока не ощущаются никакие «изменения» климата. Ученые не пришли к единодушному заключению относительно климатического будущего нашей планеты. Одна группа ученых предположила, что изменение климата приведет к глобальному потеплению, в то время как другая группа предположила, что это приведет к приближению глобального ледникового периода.

Резкое снижение температуры в зимние месяцы текущего года в северных регионах и более жаркое лето относительно ожидаемого показателя в таких странах, как Япония, Канада, Греция, привело к лесным пожарам и гибели сотен людей.

Недавно специалисты из университетов Бреста и Саутгемптона обнаружили, что, начиная с 2018 года, в течение следующих четырех лет температура повысится на 0,03 градуса.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в своем выступлении остановился на невероятных последствиях изменения климата. Только за прошлый год стихийные бедствия, вызванные глобальными изменениями климата, нанесли ущерб мировой экономике в размере более 320 миллиардов долларов.

По словам Гутерриша, 1 доллар, вложенный в восстановление лесов, принесет пользу в 30 долларов, а использование возобновляемых источников энергии обеспечит 1 миллиард людей электроэнергией. На этой неделе в США в штате Калифорния предусмотрено проведение международного саммита, посвященного изменениям климата, а в конце года в Польше в городе Катовице - переговоров по данному вопросу.

Каково положение в нашем регионе?

Естественно, изменение климата за последние полвека оказало значительное влияние на наш регион. Площадь Аральского моря сократилась в десятки раз, а его русло превратилось в пустыню.

За последние годы в результате повышения температуры воздуха стали интенсивно таять ледники гор Памира и Тянь-Шаня, обеспечивающие водой реки Сырдарья и Амударья. Представители Таджикистана и Кыргызстана говорят, что некоторые ледники растаяли на 20-30%. В течение нескольких десятилетий более половины этих ледников может полностью растаять.

Учитывая, что 80% питьевой воды в нашем регионе дают эти ледники, их таяние может привести к нехватке воды в ближайшем будущем.

Данные Узгидромета свидетельствуют о том, что изменение климата влияет и на Узбекистан. В нашей стране наблюдения за погодой начались в 1872 году. Если только в Ташкенте среднегодовые осадки составляли 423,4 миллиметра, то за прошлый век этот показатель повысился на 60 мм. Наблюдения за последние сто лет показывают, что только в Ташкенте среднегодовая температура повысилась на 1,7 градуса. В настоящее время в масштабе планеты этот показатель составляет 0,7-0,8 градусов.

Прошлым летом мы также стали свидетелями резкого повышения температуры. На местах наблюдалась температура выше 45 градусов.

Естественно, что многих интересуют изменения не в далеком, а ближайшем будущем. По предварительным оценкам специалистов Узгидромета, ожидается, что в сентябре текущего года показатели температуры окажутся близки к многолетней среднегодовой температуре.

За последние годы в октябре тоже было довольно тепло. В 2002-2003 годах температура в этом месяце поднималась до +34-35 градусов. В конце месяца температура составляла + 31-32 градуса. Самые низкие температуры в октябре за последние годы наблюдались в 2016 году, когда температура упала до -2 -4 градусов. Ноябрь 2010 года был очень засушливым, а в 2011 году был дождливым.

Что нужно делать?

Конечно, правительство Узбекистана предпринимает определенные шаги для борьбы с этими неблагоприятными последствиями. В частности, 19 апреля 2016 года Узбекистан присоединился к Парижскому соглашению.

Развитие за последние годы сотрудничества между странами региона, потепление отношений может оказать положительное влияние на координацию изменения климата. В частности, в августе в Туркменистане был проведен саммит по проблемам Аральского моря, на котором руководители государств региона широко обсудили эти вопросы и определили необходимые меры.

Однако эта задача не только государственных органов, специалистов отрасли. Каждый человек должен внести свой вклад в дело предотвращения глобального потепления, изменения климата. Такие меры, как использование на производственных предприятиях в основном возобновляемых источников энергии, использование по возможности экологически чистых транспортных средств (велосипед, электромобиль), введение в наших крупных городах дней без автомобиля, увеличение платежей для автомобилей с большим расходом топлива, также в определенном смысле могут помочь в ограничении изменения климата.

В регионах, особенно в городах, необходимо увеличить количество деревьев, и не допускать необоснованную их вырубку. Ведь если мы будем заботиться о наших природных ресурсах, не допускать чрезмерного расхода воды, газа, электроэнергии, содержать в чистоте территорию проживания, двор или улицу, это для всех нас принесет только пользу.


___________________________

*Работа участвующая в конкурсе журналистских работ на освещение проблем изменения климата в странах Центральной Азии.

автор:  Рустамжон ДЖАББОРОВ, Главный редактор газеты "Даракчи"

ссылка на публикацию:  http://www.darakchi.uz/ru/57956    

____________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png