"Каково влияние глобального потепления на Казахстан?"

26.09.2018

*перевод автора с казахского языка

Из года в год все больше ухудшается экологическая ситуация на всем земном шаре, все больше увеличивается количество техногенных происшествий. Все чаще аналитики говорят о воздействии изменения климата на здоровье человека. Данные глобальные изменения ощущаются и в Казахстане. Поэтому сегодня каждого из нас волнуют вопросы: как готовиться к неожиданным сюрпризам природы, как в этих условиях сохранить свое здоровье, и что предпринимается в обществе в связи с происходящими изменениями в окружающей среде?

Согласно исследованиям ученых, с 1980 года средняя температура на земном шаре поднялась на 0,8 С. И, если коснуться глубже, то 19 климатических изменений из 20 приходятся на время, начиная с 1980 года. Несмотря на некоторые расхождения мнений ученых по поводу изменения климатических условий, все они сходятся в одном: это ни к чему хорошему не приводит и не приведет. К примеру, по словам аналитиков, наводнения, произошедшие с 1980 по 2011 годы, нанесли ущерб экономике населения Евросоюза на сумму в 90 миллиардов евро. В связи с этим, все чаще ставится вопрос об обращении внимания мирового сообщества на проведение научных исследований в области изменения климата окружающей среды, особенно, природно-климатических изменений, тесно связанных с сельским хозяйством, обеспечивающим продовольственную безопасность. И эта тема как никогда важна, прежде всего, для нашего государства, где широкое развитие получают сельское и животноводческое хозяйства.

Если остановиться на климате Казахстана, то можно отметить, что за последние 10 лет в стране наблюдается постепенное повышение температуры воздуха. И, согласно прогнозам ученых, температура воздуха продолжит повышаться и в последующие десять лет. Вместе с этим, в последние годы участились так называемые «магнитные» дни. То есть, несколько дней подряд в воздухе держится довольно высокая температура. Увеличение таких жарких дней наблюдалось и в этом году. Так, в разрезе одного месяца можно было заметить невыносимую жару днем и резкий холод ночью.

К этому добавим экстремальные явления природы, или – наводнения и ливневые дожди, ведущие к селевым потокам и сходам. Данные и другие природные явления оказывают негативное воздействие на климатические изменения, а также на здоровье и жизнь человека. По исследованиям ученых, повышение температуры воздуха в день на 1 градус в июне месяце ведет к увеличению цереброваскулярных заболеваний, то есть к заболеваниям головного мозга. На медицинском языке, происходит нарушение кровяного давления мозга, что ведет к патологическим изменениям церебральных кровеносных вен. А смертность от данного вида заболевания стоит на втором месте после ишемического заболевания сердца. Вместе с этим, климатические изменения оказывают негативное влияние на воздух и воду, которые жизненно необходимы для организма человека и его здоровья. Так, климатические изменения могут привести к проблеме дефицита питьевой воды. Уменьшение водных ресурсов, в свою очередь, приведет к дисбалансу в сельском хозяйстве, что, несомненно, скажется на здоровье и жизни в целом всего населения.

Согласно сведениям Евросоюза, один только человек в год выбрасывает в окружающую среду 5 тонн отходов. Выделение большого количества углекислого газа в воздух также связано, прежде всего, с постоянным использованием человечеством продукции нефти и угля. Например, только в Казахстане 87 млн. тонн нефти потребляется для производства электрической энергии. К сожалению, страны монополисты не спешат переходить на альтернативные источники энергии. А развивающиеся страны для перехода испытывают ограничения в экономических и финансовых средствах. По документам комитета статистики, объем экологического налогообложения в Казахстане за 2010-2016 годы возрос с 82,6 млн. тенге до 119,80 млн. тенге. Из них отчисления за загрязнение окружающей среды возросли с 47 млн. до 59 млн. тенге, а расходы на защиту окружающей среды возросли с 16,7 млн. тенге до 152,2 млн. тенге. Все это создает впечатление о том, что все экологические налоги тратятся на защиту окружающей среды.

Тогда как, по словам экспертов, ситуация здесь совсем иная. И данный вопрос всесторонне рассматривался на «круглом столе», организованном Ассоциацией экологических организаций Казахстана, Фонда имени Konrada Adenauera совместно с акиматом города Алматы, на тему: «Обсуждение проблем по оздоровлению окружающей среды города Алматы». Как отметила председатель правления Ассоциации «Экологические организации Казахстана» Айгуль Соловьева, в вопросе по улучшению окружающей среды больше слов, чем конкретного дела. Местные исполнительные органы не проявляют инициативы для проведения совместных работ и установления сотрудничества с общественными организациями. И это касается не только города Алматы, но и близлежащих областей.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан в связи с влиянием климатических изменений на казахстанскую систему здравоохранения утвердило план мероприятий на 2012-2015 годы. В рамках данного плана запланировано было проведение таких мероприятий, как создание безопасной системы охраны здоровья с экологической точки зрения, укрепление кадровых и научных потенциалов, не допущение негативных воздействий окружающей среды и климатических изменений на здоровье человека, повышение знаний населения по данной проблеме и распространение необходимой информации. Помимо этого, запланировано проведение схематичного анализа расхода энергии и устойчивости к экстремальной погоде медицинских учреждений. А также тесное взаимодействие органов здравоохранения с организациями сельского хозяйства и водных ресурсов в целях охраны здоровья населения от воздействий климатических условий.

Необходимо отметить, что сегодня в Казахстане также реализуется ряд государственных программ. В частности, программа по борьбе с опустыниванием и программа по озеленению регионов «Развитие регионов», которой уделяется особое внимание. Вводятся поправки в программу по обеспечению населения безопасной питьевой водой «Ақбұлақ» («Чистый источник»). Вместе с этим готовятся программа по развитию сел и долгосрочная стратегия по переходу на «зеленую экономику». Во всех указанных программах определены мероприятия по предупреждению проблем, связанных с климатическими изменениями.

Здесь необходимо отметить, что климат Казахстана перестал быть устойчивым. Для сравнения, зимой температура воздуха достигает минус 40 градусов, а летом – плюс 40 градусов. Это, конечно, не может не сказываться на здоровье человека. В настоящее время в Алматинской области загрязнение воздуха находится на высоком уровне. И в этом большое влияние оказывает город Алматы. Мегаполис расположен во впадине, а потому перемещение чистого воздуха затруднено. К тому же рынки, расположенные внутри города и его близи, наполнены мусором и бытовыми отходами. В связи с этим встает вопрос о необходимости сбора мусора, его переработке и полезном использовании. Для этого, конечно, необходимо построение заводов по переработке ТБО с использованием зарубежного опыта.

По словам исполнительного директора казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» Веры Мустафиной, на сегодня только город Алматы 100%-но обеспечен службой по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Таким образом, изменение климата в регионе напрямую связано с загрязнением окружающей среды в крупных городах, отсутствием должного внимания проблеме бытовых отходов и очистке от мусора рек и озер. В мире есть город Мехико с 20 миллионным населением, города Тегеран, Шанхай, Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Лондон, Стамбул, Токио и Москва с 17 миллионным населением. И трудно сопоставить с ними небольшой город Алматы. Тем не менее, в крупных мегаполисах меньше проблем, связанных с экологией. К примеру, в середине 90-х годов река Сучжоу, протекающая через Шанхай, превратилась в мертвую реку, и глава города назвал ее «бедствием Шанхая». Горожане только в один день выбрасывали в окружающую среду 10 тысяч тонн отходов. Впоследствии Шанхай стал одним из самых чистых городов мира. И, если в казахстанских городах возьмут это за пример, то руководство таких экологически неблагополучных городов, как Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, предотвратило бы ряд вытекающих отсюда проблем.

В ряды чистых городов земного шара можно отнести города, расположенные в Европе. Здесь большое внимание уделяется обращениям и пожеланиям жителей. К примеру, в германском городе Франкфурт, расположенном возле реки Майн, воздух сравним с чистым горным воздухом. Здесь есть и экологические улицы, где вместо камней высажены деревья и цветы, превращенные в большие аллеи. По просьбе горожан и другие улицы превращаются в «экологические». Мы же не можем очистить реку Есентай, текущую по городу Алматы. Не можем решить проблему с переработкой твердых бытовых отходов, вывозимых ежедневно. И все больше людей тревожит вопрос о миллионных тоннах отходов, собираемых на мусорных полигонах. Ядовитый газ, выделяемый здесь, не только отравляет окружающую среду, но и увеличивает количество углекислого газа, а также влияет на изменение климата. Все это создает угрозу и населенным пунктам, расположенным в окрестностях Алматы.

Одним из путей решения данной проблемы эксперты считают активизацию деятельности общественных организаций. Так как, по словам многих, проблема не в отсутствии министерств и агентств по организации работы в сфере охраны окружающей среды, а в слабом контроле над исполнением законодательств. Не только простой народ, но и сами организации и учреждения сферы экологии не всегда понимают свои обязанности и ответственность. Видя противоправные и другие действия в отношении загрязнения природы, не проявляют активность по их предупреждениям и недопущениям. Поэтому с каждым годом увеличивается количество природных чрезвычайных ситуаций и растет их сложность.

Заместитель председателя Общественного объединения «Сообщество экологов Казахстана» Ельдос Абаканов отметил, что в проект Экологического кодекса внесены ряд предложений. Одно из них – направление экологических налогов на прямую цель, так как, на сегодняшний день, средства направляются не на защиту окружающей среды, а на решение социальных проблем. Из-за слабых мест в законодательстве народ не может вести контроль над средствами, выделенными на охрану окружающей среды. Если привести это в норму, то мероприятия, направленные на реализацию концепции по переходу Казахстана на «зеленую экономику» на 2013-2020 годы, приобретут качественную основу и приведут к решению ряда сложных проблем.

Таким образом, что ни говори, а изменения климатических условий сегодня стала одной из актуальных проблем. И она влияет не только на экологию, но и на социально-экономическое положение, здоровье и другие сферы жизнедеятельности страны. Поэтому необходимо раньше начать предупреждение данного явления. Для этого нужен переход на «зеленую экономику». На настоящий момент времени в этом направлении хорошие результаты показывают такие страны, как Германия и Южная Корея. В связи с этим и Казахстан вынужден прибегнуть к примерам передовых стран мира. Важный шаг перехода на «зеленую экономику» - это работа над переработкой мусора, промышленных и бытовых отходов и вторичного их использования, над ветровой энергией и экономией электроэнергии. Работа в этих направлениях начата, и об этом мы поговорим в следующем материале. 

___________________________

*Работа участвующая в конкурсе журналистских работ на освещение проблем изменения климата в странах Центральной Азии.

автор:  Кажет АНДАС, областная газета "Жетису"

ссылка на публикацию: http://zhetysu-gazeti.kz/news/cat-9/2917/  

_____________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png