Казахстан перенимает опыт Германии в переходе на чистую энергию

30.01.2020


Германия на данный момент является одним из примеров успешного внедрения альтернативной энергетики. Для уменьшения выбросов СО2 правительство страны намерено завершить выработку электроэнергии из угля не позднее конца 2038 года. 

солнечная батарея 1.png













Опыт Германии представляет большую ценность для Казахстана, недавно выбравшего движение к безуглеродному будущему. Казахстан,  страна с развивающейся экономикой, старается идти в ногу с ключевыми трендами на глобальных рынках в области ВИЭ.


В 2019 году в Германии было выработано рекордное количество “зеленого” электричества. 46% электроэнергии было получено из возобновляемых источников, а сжигание угля заметно упало. По сравнению с предыдущим годом, доля электроэнергии, полученной при сжигании бурого угля, снизилась на 22%, а каменного – на 33%.

Благодаря хорошему инвестиционному климату, в области реализации проектов ВИЭ работают множество иностранных компаний и инвесторов. Большую активность проявляют и международные финансовые организации.

Для установления деловых контактов между немецкими и казахстанскими предприятиями в конце прошлого года в Алматы состоялся Казахстанско-немецкий форум «Возобновляемая энергетика в Казахстане» с участием делегации из Германии.

Форум предоставил казахстанским и немецким заинтересованным компаниям платформу для обмена информацией и налаживанию бизнес-контактов.

В рамках мероприятия немецкие участники презентовали свою продукцию и услуги приглашенным казахстанским предприятиям и компаниям. В частности, компаниями из Германии были затронуты такие темы, как «Перспективы развития рынка фотовольтаики и рынка хранения энергии в Германии», «Преимущества децентрализованного энергоснабжения при помощи ВИЭ», была проведена презентация компании Sroka Stahl — und Anlagenbau U.G. & Co. KG.

Казахстанские участники поделились своим опытом успешной реализация индустриальных проектов в области солнечной энергетики в нашей стране, рассказали о текущем состоянии развития ВИЭ в Казахстане и об их перспективах. 

солнечная батарея 2.png

















Солнечная энергетика уже стала самой рентабельной формой производства электроэнергии в Германии. К тому же, потенциал для использования солнечной энергии в Германии огромен: почти 15 миллионов односемейных домов могли бы производить свою собственную электроэнергию с помощью солнечных электростанций.

В последние годы прирост мощности небольших солнечных электростанций получил положительное развитие. Только в прошлом году в Германии было установлено почти 60 000 солнечных электростанций малой мощности.

Новое экологическое сознание общества в сочетании с более эффективными технологиями, дешевыми кредитами и электрической мобильностью формирует спрос. К тому же, солнечные электростанции производят электроэнергию там, где она потребляется, то есть на крыше дома. В этом их огромное преимущество перед ветряными турбинами, которые нуждаются в транспортировке.

Таким образом, использование возобновляемых источников энергии является не только более благоприятным для климата, но и выгодным для потребителя.

Обычные электростанции, работающие на углеводородных источниках – каменном угле, природном газе, продуктах переработки нефти или атомные, отличаются от возобновляемой энергии не только используемым энергоносителем. Все они вырабатывают электроэнергию посредством пароводяного цикла и имеют многочисленные изнашиваемые детали, которые вместе с дорогостоящим топливом увеличивают эксплуатационные расходы.

Если сравнить их расходы с расходами солнечных электростанций, то различия очевидны: источник энергии в виде солнечного излучения доступен бесплатно и, по сравнению с обычными электростанциями, требует минимальных затрат на обслуживание.


Казахстан сегодня - лидер среди стран Центральной Азии в области внедрения ВИЭ. Он имеет значительный потенциал для привлечения прямых иностранных инвестиций. В последние годы правительство Республики Казахстан активно инициирует рыночные реформы для привлечения частных и иностранных инвестиций.

И, пожалуй, самое важное – это перелом в сознании энергетического сообщества в целом. Именно в прошлом году традиционные энергетики осознали, что ВИЭ в Казахстане будут только набирать обороты.

______________________

Фото Алексея Кобзева.

Публикация подготовлена в рамках проекта Регионального экологического центра Центральной Азии «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (#CAMP4ASB), финансируемого Всемирным банком. 

______________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png