Климатическая математика

08.06.2020
Климатическая математика

Пожалуй, что главный результат, который рассматривает международное сообщество в области изменения - достичь цели удержания уровня роста температуры на уровне ниже 1.5 градусов. Это реально и абсолютно все в наших с вами руках. Другое дело, что для такой серьезной и всеобъемлющей проблемы, как изменение климата, не существует простого решения. Именно поэтому к решению вопроса необходимо подойти очень обдуманно и тщательно взвесить все риски. 


С целью решения данного вопроса и обеспечения нас необходимой аналитической базой для дальнейшего принятия решений McKinsey & Company подготовили отчет под названием «Climate math: What a 1.5-degree pathwaywould take». В данном отчете специалисты предлагают подробную оценку выбросов парниковых газов по секторам и возможные сценарии по их снижению. Свои расчеты исследователи основывают на прогнозах 5-ого Оценочного Доклада Межправительственной группы экспертов поизменению климата (МГЭИК). 

К сожалению, в своих заключениях эксперты McKinsey приходят к тому, что достижение цели по удержаниюуровня повышения температуры в пределах 1.5 градусоввозможно только при условии того, что мы начнем действовать радикально и прямо сейчас. Прежде всего, следует сказать, что для достижения цели в 1.5 градуса вся экономика должна встать на безуглеродный путь развития. 

Среди основных изменений исследователи выделяютследующие меры: 

• Пересмотр наших потребительских и сельскохозяйственных привычек;
• Электрификация транспорта и домашних хозяйств;
• Внедрение адаптационных мер в индустриальные процессы;
• Декарбонизация энергетики;
• Усиление технологий улавливания и cеквестрацииуглерода. 

Другими словами, серьезные изменения должны произойти абсолютно во всех сферах наших жизней. Каждый из нас в отдельности должен пересмотреть свои повседневные привычки, в том числе что мы едим и как мы передвигаемся. Для того, чтобы получить более подробную информацию, предлагаем вам ознакомиться с оригинальным отчетом McKinsey доступном на английском языке – здесь

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png