Климатическая встреча с видом на Арарат

18.06.2019

С 5 по 8 июня 2019 года в столице Армении городе Ереване состоялась встреча представителей CAN ВЕКЦА. За эти три дня ее участники ознакомились с важнейшими трендами и подводными течениями в сфере климатической политики, тренировались брать и давать интервью, посетили солнечную станцию, приняли новых членов Сети, выбрали следующий состав правления и поработали над другими важными темами.   

Мероприятие длилось три дня. Первый день был посвящен обзору общих тенденций, идущих в мире климатической политики. Алексей Кокорин из WWF России презентовал обзор переговоров внутри Рамочной конвенции по изменению климата (РКИК ООН), рассказал о ситуации с Парижским соглашением, о том, как представители разных государств, хозяйственных отраслей, бизнес- корпораций, международных организаций, научных кругов воспринимают проблему изменения климата. Многие участники переговоров (в первую очередь, развивающиеся и экспортирующие ископаемое топливо страны), понимая необходимость борьбы с изменением климата, стремятся все ее трудности перевесить на других, а за собой застолбить максимум привилегий, позволяющих сохранить свою экономическую систему. Это что касается снижения выбросов (митигации). Парижское соглашение не обладает механизмами, способными обязать страны к масштабному сокращению выбросов. С адаптацией тоже не все так просто – она запаздывает и не всегда возможна. Для кардинальных изменений необходимо новое массовое восприятие проблемы, «новые люди» - «новое поколение» бизнеса», сказал Алексей Кокорин.

От Андрея Конеченкова из Украинской ветро-энергетической ассоциации мы узнали о трендах развития возобновляемой энергии  в мире и странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, ее влиянии на окружающую среду. К ВИЭ остается еще немало претензий, в том числе и со стороны самих экологов, но, по словам Андрея Конеченкова, благодаря техническому прогрессу их становится все меньше, а преимуществ – все больше. 

Владимир Сливяк из российской организации «Экозащита» рассказал о сложностях отказа от ископаемого топлива и различных хитростях, которые используют лоббисты угольной и нефтегазовой отраслей, чтобы затормозить развитие чистой энергии и как можно дольше торговать своими токсичными продуктами. Отдельно был затронут вопрос об атомной энергии, которую иногда презентуют чуть ли не как экологически чистую, так как она не дает сильных выбросов. Но докладчик сразу отметил, что это касается лишь непосредственного процесса производства энергии, в то время как добыча и перевозка сырья для атомных станций и утилизация их отходов сопровождаются значительными рисками. 

Завершением первого дня стал визит на солнечную электростанцию «Талин-1» мощностью 1 МВт в 66 км от Еревана. Она была запущена в ноябре 2017 года в рамках программы «Поддержка возобновляемой энергетики» и занимает площадь 1800 кв.м. На сегодняшний день это самая мощная гелиостанция в Армении. По словам местных специалистов, работа этой станции позволит отказаться от вырубки более 25 тысяч деревьев ежегодно. 

Второй день был посвящен коммуникациям, тому, как нужно рассказывать о климате, общаться с общественностью и журналистами. Комила Набиева выступила с презентацией «Как стать успешным спикером». Она поделилась наблюдениями, какие приемы используют популярные издания, чтобы привлечь внимание читателей к своим материалам о проблеме климата, а экологические активисты в свою очередь, чтобы привлечь к этой проблеме внимание СМИ. Татьяна Шауро выступила с аналогичной презентацией, но здесь фокус был сделан на том, как давать интервью. После теоретической части участники разбились на пары, где один человек играл роль журналиста, задающего вопросы, а другой, соответственно, спикера. Все интервью были записаны на видео. Затем самые опытных в деле общения с прессой участники оценили и прокомментировали видеозаписи и дали свои рекомендации. 

В этот же день состоялись выборы нового состава правления CAN ВЕКЦА и нового координатора сети.  Координатором стала Ольга Бойко из украинской экологической организации «Екодія». В новый состав правления вошли Анастасия Бекиш из Беларуси, Светлана Романенко из Украины, Алексей Кокорин из России, Наталья Идрисова из Таджикистана, Амалия Амбарцумян из Армении. Также были приняты новые члены Сети – 350, Movegreen, Третья природа и Хмельницкий энергетический кластер. 

Третий день стал самым мозгоактивным, было много работы в группах. Мы провели SWOT-анализ самой сети CAN ВЕКЦА – ее сильных и слабых сторон, будущих возможностей и угроз. Мы постановили возможным привлечение богатых и щедрых доноров для материальной подпитки CAN ВЕКЦА, усиление экспертной поддержки, продвижение интересов и проблем региона на международный уровень, привлечение на свою сторону религиозных организаций. В перечень угроз вошли активизация лоббистов добывающей промышленности, усиление административного и информационного давления на независимые НКО, блокировка интернет-ресурсов, военные конфликты в регионе, а также стихийные природные бедствия, которые могут осложнить работу с отдаленными районами, такие как ураганы, наводнения и оползни. Кто-то потом добавил в этот список еще и туман, и мы сочли, что это просто блестящий пункт! Ведь если вокруг туман, то ничего не видно. А если ничего не видно, то и не о чем беспокоиться, можно оставить работу и просто расслабиться! В такие моменты, когда сиреневый туман над нами проплывает, а над тамбуром горит полночная звезда, то даже и кондуктор не спешит, кондуктор всё понимает,.. и дальше по тексту легендарного советского шлягера.

Помимо SWOT-анализа были организованы обсуждения и по другим темам, в частности, по работе с городами и общинами, повышению потенциала организаций, привлечению новых членов и волонтеров, взаимодействиею с медиа, подготовке акций и кампаний. Степан Кушнир из Хмельницкого энергетического кластера поделился опытом о привлечении финансовых средств. По его мнению, экологическая организация не должна целиком зависеть от какого-то одного источника. Лучше всего, когда имеется 4 независимых друг от друга источника, подобно стулу, стоящему на 4-х опорах. Первая опора – это гранты и контракты, вторая – субсидии от госорганов, третья – помощь со стороны бизнеса, четвертая – краудфандинг. Причем поддержка не всегда должна быть финансовая. Это могут быть и предоставление на время помещений, транспорта, оборудования, помощь с едой, топливом, одеждой, ценные рекомендации и прочее. 

Василий Яблоков из российского Гринпис, рассказал о том, как он и его товарищи в России в условиях сложной политической ситуации и давления на гражданских активистов пытаются привлечь внимание к различным экологическим проблемам и иногда добиваются ощутимых результатов. Гринписовцы применяют сложную методологию и диаграммы связей для того, чтобы понять расклад сил на текущий момент, выявить слабейшие звенья в стане противника, заручиться поддержкой возможных союзников, и выбрать наилучшую стратегию и тактику.  

Поэтому впереди нас ждет еще очень много важной работы, в том числе, Саммит ООН по климату, который пройдет в сентябре 2019 года и от которого мы ждем новых сдвигов в борьбе за спасение планеты! 

Данил Утюпин

ЛИВЕНЬ. Living Asia  

_____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png