Климатическое финансирование в Центральной Азии

03.02.2020

 

Вышел обзор климатического финансирования в странах Центральной Азии. Из отчета вы узнаете, что такое климатическое финансирование в целом, кто его выделяет, а также, какие проекты его получают.

Отчет доступен по ссылке – “Обзор климатического финансирования в Центральной Азии”.

Рисунок1.png














Зачем и почему нужно климатическое финансирование?

Климатическое финансирование– это финансирование, выделенное на поддержание деятельности по смягчению воздействий на климат и/или деятельности по адаптации к последствиям этих изменений.

Почему в климат необходимо инвестировать?

Согласно данным последнего отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), для того, чтобы уровень роста средней температуры не превысил отметку в 1.5°C,  необходимо сократить выбросы  СО2 на 45% к 2030 году. А к 2050 году и вовсе свести к нулю.

Соответственно, на столь амбициозные действия нужны не менее амбициозные деньги. А именно, если верить оценкам МГЭИК, потребуется 1.6-3.8 трлн долл. США. 

На сегодняшний день основные данные по климатическим финансовым потокам представлены на сайте Инициативы по климатической политике. С основными выводами вы можете ознакомиться в данном графике.

Рисунок2.png














Наблюдаеися позитивный сдвиг. Общий объем «зеленого финансирования» на 2018 год составил 134 млрд долларов США. Из них 93% или 125 млрд долларов США составила доля климатического финансирования.

Что касается Центральной Азии, то на него по-прежнему приходится очень маленькая часть инвестиций. И это при том, что Центральная Азия считается одним из наиболее уязвимых регионов. Согласно прогнозам, если температура поднимется более, чем на 6 градусов Цельсия, то это приведет к исчезновению более трети альпийских ледников в горах Центральной Азии. 

Но все же поговорим об успешных проектах в области климатического финансирования, которые на сегодняшний день существуют в Центральной Азии.

KyrSEFF

KyrSEFF инвестиционный механизм, разработанный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), направленный на финансирование мероприятий по использованию современного оборудования для сохранения энергии, воды, утилизации отходов и других мероприятий для ресурсосбережения в жилищном и бизнес-секторах Кыргызстана.

Программа была запущена в 2013 году и на тот момент составляла 20 млн долларов США. Однако в 2016 году эта сумма возросла на 35 млн долларов США. А проект получил название KyrSEFF+. На настоящий момент в рамках проекта было внедрено 2524 проекта. Потрачено более 45,7 млн долларов США и сэкономлено 165 млн. кВт/ч энергии в год. Это привело к тому, что ежегодное количество выбросов углерода сократилось на 55 017 тонн, а использование воды на 55 531 м3.

Среди проектов, внедренных в рамках программы, модернизация завода по переработке бобовых культур, реновации птицефабрики, типографии, установка солнечных коллекторов и др.

CAMP4ASB

Проект Регионального экологического центра Центральной Азии «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), финансируемый Всемирным банком. Проект стартовал в 2016 году и состоит из 2 компонентов: национального и регионального. Общий объем финансирования составляет 38 млн долларов США. Из них 15 миллиардов приходится на региональный компонент, реализацией которого занимается Региональный экологический центр Центральной Азии. 

Что касается национального компонента, то он охватывает 2 страны – Таджикистан и Узбекистан. На сегодняшний день Таджикистан получил 9 млн долларов США и выделил их 2700 фермерам на развитие деятельности. Половина фермеров - женщины.

Для Узбекистана было выделено 14 млн долларов США. 40 фермерских хозяйств получили кредиты в среднем на сумму 318 тысяч долларов США каждый. Кроме того, с 2019 года для поддержания проекта CAMP4ASB «Зеленым климатическим фондом» было выделено дополнительное финансирование в размере 19 миллионов долларов США. На эти деньги планируется продолжить деятельность по вовлечению сообществ Центральной Азии в борьбу с изменением климата.

Более подробную информацию о последних трендах в области климатического финансирования, об основных критериях отбора проектов, в зависимости от финансового института, а также об успешных проектах, читайте в отчете по ссылке.

Публикация подготовлена в рамках проекта Регионального экологического центра Центральной Азии «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (#CAMP4ASB), финансируемого Всемирным банком.

__________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png