Молодые активисты организовали виртуальные переговоры по климату

02.12.2020
Молодые активисты организовали виртуальные переговоры по климату

Как мы все знаем, главные переговоры по климату COP-26 были отложены до 21 ноября 2021 года в связи с эпидемией коронавируса. В связи с этим молодые активисты со всего мира решили провести свой собственный виртуальный COP-26. Учитывая тот факт, что подобный формат проведения не требует физического присутствия участников, предполагается, что количеств выбросов парниковых газов сократится в 1500 раз по сравнению с переговорами прошлого года.


Необычные переговоры начались вчера, 1 декабря 2020 года, и в них принимают участие более 350 представителей из 150 стран мира.

Как прокомментировала одна из со-организаторов данного мероприятия Дом Джарамилло из Эквадора: «Мы хотим показать мировым лидерам, как должен проводиться COP. Мы не лидеры будущего. Мы лидеры сегодняшнего дня.» Другими словами, основная задача, которую ставят перед собой молодые активисты – это добиться того, чтобы их мнение было принято во внимание лицами, принимающими решения.

Среди прочего, молодые люди также стремятся к тому, чтобы дать слово тем странам, которые, как правило, не слышат. А ведь именно эти регионы зачастую наиболее уязвимы к происходящими климатическими изменениями. К примеру, сама Дом Джарамилло родом из Эквадора. Конкретно для нее изменение климата – это не пустой звук. Это явление, которое она наблюдала воочию, живя на банановый плантации в далеком Эквадоре.

Поэтому молодые активисты надеются на то, что с помощью данного мероприятия они смогут показать мировым лидерам, что они тоже имеют свой голос и хотят, чтобы он был услышан. Ведь изменение климата – это проблема, которая касается каждого из нас.

Источник информации: BBC.

Источник фото: BBC.

_________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png