Национальные Адаптационные Планы (NAP): процесс имеет значение

27.05.2019

В странах Центральной Азии активировался процесс по разработки Национальных Адаптационных Планов (NAP). Эти планы являются одним из важнейших направлений деятельности в рамках пост Парижского климатического процесса и реализации Добровольных Обязательств Стран (NDCs).

Адаптация к изменению климата является приоритетом в Центральной Азии, так как этот регион во все большей степени подвержен неблагоприятному климатическому воздействию на экономику и безопасное жизнеобеспечение. Страны наращивают деятельность по адаптационному планированию и постепенно переходят от отдельно взятых адаптационных проектов к системному подходу, в котором адаптационные меры являются частью скоординированных национальных планов адаптации.

В настоящее время обмен информацией и методологическими подходами представляется чрезвычайно важным для преодоления пробелов и барьеров на пути разработки NAP. В этой связи 22- 23 мая в Нур- Султане (Казахстан) прошёл Региональный семинар по разработке по обмену опытом и методологии разработки NAP организованный Министерством Энергетики Казахстана при поддержке GIZ и NAP Global Network. 

NAP.jpg

В семинаре приняли участие представители государственного, общественного и частного сектора из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, работающие в области адаптационного планирования, оценки климатических рисков и уязвимости, предоставления климатических услуг и осведомленности.

В настоящее время в целях повышения устойчивости к изменению климата ключевых отраслей экономики страны ЦА активно взаимодействуют с Зеленым Климатическим Фондом (ЗКФ). Этот фонд, согласно Парижского соглашения, призван усилить поддержку   проектам и программам, которые включены в национальный план по адаптации. Хотя процесс адаптационного планирования в странах Центральной Азии идет с разными скоростями, но практически все страны уже разработали проекты и подали заявки в ЗКФ для поддержки и реализации NAP.

Так, например, в Таджикистане в процессе национального адаптационного планирования определены основные сектора для NAP (это вода, энергия, сельское хозяйство и транспорт), а проект по поддержке процесса разработки NAP находится на рассмотрении в ЗКФ. В Республике Узбекистан так же подготовлены проекты для ЗКФ, касающиеся вопросов разработки Национального адаптационного плана в секторах экономики. В Кыргызстане ЗКФ уже одобрил заявку для запуска процесса национального адаптационного планирования. Казахстан так же намерен получить доступ к финансированию проектов ЗКФ, где процесс NAP будет развиваться в рамках нового Экологического Кодекса, а сейчас уже идет проект по включению адаптации в планирование развития на суб-национальном уровне.

NAP в настоящее время все больше рассматривается не как «результат», а   как «процесс», предусматривающий вовлечение широкого круга участников в многоуровневую и межсекториальную деятельность в определении приоритетов адаптации, интегрирование адаптации к изменению климата в процессы развития. В реальной практике, за частую, процесс разработки NAP имеет характер традиционного «вертикального планирования» и не выходит за рамки учреждений представляющих приоритетные сектора, не сопровождается осведомленностью всех заинтересованных сторон и не способствует их ответственности за процесс NAP. В этой связи в целях усовершенствования национального адаптационного планирования и деятельности в развивающихся странах в 2014 г. на СОР 24 в Перу была создана Глобальная Cеть NAP (NAP Global Network).

Прошедший в Нур-Султане семинар стал одним из важных событий для ознакомления участников процессов национального адаптационного планирования основным методологическим походам Глобальной Сети NAP. Успешной разработке NAP способствует целенаправленная коммуникация. В этой связи создание коммуникационной стратегии, как и создание системы мониторинга   на ранних этапах разработки адаптационных планов улучшают качество планирования, содействует обеспечению прозрачности процесса, вовлеченности целевых аудиторий, что является важным призывом для команд NAP.

Обычно, для стран ЦА характерен процесс «вертикального» ведомственного планирования. В случае с NAP, по мнению Глобальной сети NAP, важна децентрализация секторального планирования, «вертикальная интеграция», включающая такие ключевые принципы как участие, транспарентность, учет гендерной проблематики, учет интересов уязвимых групп, местных сообществ и экосистем.

При разработке NAP так же большое значение имеют технические подходы, обеспечивающие понимание экономической обоснованности адаптации к изменению климата. В связи с этим, оценка социально- экономических выгод NAP так же чрезвычайно важна в процессе планирования. Задача NAP состоит в том, чтобы оценить необходимые инвестиции, которые позволят избежать расходов, а также получить дополнительные выгоды. Возможность будет упущена, если решения будут направлены только на смягчение издержек и пассивную адаптацию к изменению климата. При более активном подходе могут появиться новые возможности, и в климатически более устойчивую экономическую деятельность можно реинвестировать сэкономленные средства.

Все эти и ряд других вопросов концептуального подхода к NAP были обсуждены на Региональном Семинаре по NAP в Нур-Султане, где особенно была отмечена важность регионального сотрудничества по вопросам адаптационного планирования. NAP в Центральной Азии имеет шанс стать не просто «портфелем» инвестиционных ведомственных климатических проектов, но и процессом планирования с учетом интересов всех заинтересованных сторон в целях снижения уязвимости и получения экономических выгод.

Юрий Скочилов,

Климатическая Сеть TajCN,

Таджикистан  

 ______________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png