Новые модели по оценке влияния изменения климата в помощь таджикским гидрометеорологам

03.12.2019

 

Одним из важных направлений регионального компонента проекта CAMP4ASB является адаптация передовых методологий и подходов для оценки воздействия изменения климата на различные природные процессы (таяние ледников, наводнения, засухи и другие).

В рамках данного компонента со стороны РЭЦЦА в мае и июне 2018 года были организованы обучающие семинары - тренинги по моделированию и оценке снежного покрова с помощью инструмента MODSNOW, а также обучение гидрологическому моделированию с помощью модели SWIM. В семинарах- тренингах приняли участие специалисты Национальных Гидрометеослужб стран Центральной Азии. Среди участников семинаров-тренингов участвовало 6 специалистов из Гидрометеоцентра Таджикистана.   

Один из участников тренинга- начальник Отдела гидрологии Гидрометеоцентра Таджикистана Хамидов Вохид кратко рассказал нам о новых моделях, которые были рекомендованы экспертами Потсдамского Института, на тренинге в г. Алматы. В частности, В. Хамидов отметил, что после прохождения тренинга в г. Алматы, модель SWIM использовалась таджикскими специалистами для гидрологического моделирования, что позволило оценивать влияние изменения климата на гидрологический режим бассейна реки Кафирниган.

Другая модель- MODSNOW позволяет обрабатывать ежедневные спутниковые карты снежного покрова речных бассейнов рек Кафирниган, Зеравшан и Вахш. Данный инструмент позволяет проводить ежедневный мониторинг наличия снежного покрова и определять площадь снежного покрова. На основе полученных данных можно проводить прогнозирование водности рек помесячно, так и на вегетационный период.

В практике работы по гидрологической оценке специалисты сталкиваются с недостатком данных стандартных сетевых и аэровизуальных наблюдений, на которых основаны методы прогнозов, что затрудняет их использование. Внедрение же средств обработки снимков дистанционного мониторинга снежного покрова в горных регионах, таких как инструмент MODSNOW, даёт возможность более точно оценивать снегонакопление в бассейнах рек. Поэтому использование инструмента MODSNOW, его усовершенствование и обновление методов прогнозов стока рек позволит улучшить качество прогнозов.

В конце декабря 2019 г. в эксперт, разработчик модели MODSNOW Аброр Гафуров проводит в Гидрометеоцентре Таджикистана второй тренинг по улучшению навыков специалистов по использованию этой модели. Безусловно, адаптация новых моделей, и обучающие тренинги для специалистов улучшат качество прогнозов Гидрометеослужбы.   

Якубов Джамолиддин, «Инсон ва табиат»