ООН призывает государства-члены продолжать амбициозные климатические действия

16.05.2019
 

Мы сравнили этот документ с Призывом к действиям ЦАКИК-2019

Совместный призыв к государствам-членам Организации Объединенных Наций продолжить амбициозные климатические действия был опубликован после двухдневного заседания Координационного совета руководителей (КСР) системы ООН, состоявшегося в Женеве. Главы подразделений ООН подчеркнули амбициозные и конкретные шаги, которые необходимо предпринять в преддверии саммита ООН по климатическим действиям,который пройдет 23 сентября 2019 года под председательством Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Совместное обращение руководителей подразделений ООН содержит пять разделов:

·       Смягчение последствий

·       Адаптация

·       Финансы

·       Инновации

·       Система Организации Объединенных Наций

Напомним, что 3-4 апреля 2019 года в г. Ташкент, Узбекистан, состоялась Вторая Центрально-Азиатская Конференция по изменению климата (ЦАКИК), организованная Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Правительством Узбекистана и при содействии/поддержке Всемирного Банка в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» CAMP4ASB.

Конференция была направлена на продвижение регионального сотрудничества и партнерства в области адаптации к изменению климата, а также смягчения его последствий в Центральной Азии. По итогам Конференции был принят Призыв к действиям по развитию регионального сотрудничества и совместной реализаци и мер по предотвращению изменения климата и адаптации.

Нам показалось интересно сравнить эти два документа, чтобы понять как видят самые необходимые шаги для решения проблем изменения климата лидеры на глобальном уровне и на уровне региона Центральная Азия. Читайте, сравнивайте и делайте выводы:

Совместный призыв

к государствам-членам ООН

Призыв к действиям ЦАКИК-2019

Мы призываем государства-члены принять срочные меры по ограничению роста глобальной температуры до 1,5°C выше доиндустриального уровня, признавая, что смягчение последствий изменения климата является моральным, этическим и экономическим императивом.

Участники Конференции принимают во внимание необходимость ограничения глобального потепления на 1,5°C, и призывают к рассмотрению и принятию незамедлительных научно-обоснованных решений в сферах управления энергетическими, промышленными, земельными, транспортными и городскими системами;

Система Организации Объединенных Наций поддерживает государства-члены в принятии и выполнении их обязательств по Парижскому соглашению и повестке дня в Области Устойчивого Развития на период до 2030 года в том числе за счет определяемых на национальном уровне взносов и долгосрочных стратегий развития с низким уровнем выбросов парниковых газов, укрепления синергизма, избежания компромиссов и обеспечения согласованности политики в осуществлении повестки дня в области устойчивого развития.

Участники конференции:

1.       принимают во внимание свод правил по реализации Парижского Соглашения[1], определяющие порядок и структуру мониторинга и отчетности о деятельности стран по снижению выбросов парниковых газов и адаптации и призывают все заинтересованные стороны учесть данное нововведение в документах ОНУВ;

2.       поддерживают инициативу о запуске процесса «Окружающая среда для Центральной Азии» (далее-ОСЦА) и призывают к объединению усилий для повышения согласованности и усиления эффективности регионального взаимодействия в контексте реализации Парижского Соглашения и Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Климатическое финансирование имеет решающее значение для осуществления действий в необходимых масштабах для решения проблемы изменения климата. В контексте расширенной мобилизации финансовых ресурсов развитые страны должны достичь цели мобилизации правительств и частного сектора для достижения к 2020 году цели в размере 100 млрд. долл.США в год для поддержки деятельности по изменению климата в развивающихся странах и дальнейшего укрепления их усилий по наращиванию финансовых ресурсов.

Участники конференции:

·       признают недостаточно активное участие стран региона в привлечении климатического финансирования из ЗКФ и призывают к активизации усилий , в том числе посредством усиления потенциала.

Мы привержены укреплению этой поддержки и налаживанию новаторских партнерских отношений со всеми соответствующими заинтересованными сторонами, включая академические круги, научное сообщество, НПО, детей и молодежь, женские группы и предпринимателей, профсоюзы, частный сектор и местные органы власти, в целях активизации согласованных действий в областях смягчения последствий изменения климата/адаптации/финансирования/технологии. Мы призываем государства-члены поделиться своими новаторскими подходами к борьбе с изменением климата с другими странами на саммите.

Участники конференции:

·       приветствуют решение о создании Сети общественных организаций Центральной Азии по вопросам изменения климата, и призывают к объединению, взаимной координации усилий и участию в постоянном открытом диалоге все заинтересованные стороны, включая правительства, бизнес, науку, общественность, молодёжь и СМИ по важным вопросам климатической повестки;

·       высоко оценивают потенциал молодёжи Центральной Азии в вопросе продвижения устойчивого развития, призывают повышать её потенциал, мотивацию и активную позицию и поощряют привлечение молодых лидеров к реализации проектов, связанных с укреплением национального потенциала и регионального сотрудничества по вопросам изменения климата.

[1] Приняты на 24 Конференции Сторон РКИК ООН (02-14.12.19, г. Катовица, Польша) 


Источники: Официальный сайт РКИК ООН (https://unfccc.int ); собственная информация и по материалам Интернет.

______________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png