Потерянный рай

25.09.2019

 

«Радость моя, нам выпало жить в переходную
эпоху» - говорил Адам Еве по дороге из рая»
(Улаф Инге). 

Потерянный рай.jpg

«Багамские острова — символ роскошной и беззаботной жизни. Если вам когда-либо посчастливится здесь побывать, вы поймете, что значит райский отдых. Архипелаг, насчитывающий около 700 островов, славится белоснежным песком, теплыми водами Атлантического океана, богатой флорой и фауной, а также насыщенными развлечениями. На Багамах будут себя комфортно чувствовать и семьи с детьми, и молодожены, и веселые компании. Ведь здесь можно арендовать пляж и закатить вечеринку, насладиться спа-процедурами, отправиться на дайвинг к затонувшим кораблям, попробовать сноркелинг с дельфинами или рыбаку на гигантских морских гадов» – такими рекламными обещаниями еще совсем недавно туристические агентства зазывали обеспеченных граждан скоротать свой отпуск или даже переехать навсегда.

Однако после сентября 2019 года подобные рекламные тексты надолго утратят свою привлекательность. Мощнейшие ураганы прошлись через Багамский архипелаг, принеся за собой большое количество разрушений и жертв. Первым пришел ураган «Дориан», эпицентр которого возник у восточного побережья Соединенных Штатов Америки 1 сентября 2019 года. Ему была присвоена максимальная, пятая «катастрофическая» категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Максимальная скорость ветра — до 298 км/ч, а в некоторых случаях превышала 354 км/ч. «Дориан» разрушил 13 тысяч домов и унес жизни как минимум 52 человек. Еще около 1300 человек считаются пропавшими без вести. Более 76 тысяч человек остались без крова. Финансовый урон оценивается в приблизительную сумму 7 миллиардов долларов США.

14 сентября Багамы посетил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, чтобы выразить свою солидарность с народом и правительством страны. Он связал погодные катаклизмы, в том числе учащение ураганов, с изменением климата. Антониу Гутерриш отметил, что, если не принять срочных мер, ситуация будет ухудшаться. Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество приложить усилия, чтобы не допустить роста глобальной температуры более чем на 1,5 градуса и предотвратить необратимые изменения климата.

«Для этого мы должны до 2030 года сократить объемы выбросов на 45 процентов, а к 2050 году добиться нулевого баланса выбросов углерода», — сказал Антониу Гутерриш.

А на следующий день 15 сентября на архипелаг пришел еще один ураган – «Умберто», по счастью, куда менее разрушительный, но принесший с собой проливные дожди и ухудшивший и без того бедственное положение островитян. Куда больше от «Умберто» пострадали Бермудские острова, где он оставил без электричества более 27 000 человек – около 80% населения страны. О жертвах пока ничего не сообщалось, но райская жизнь на сказочных островах теперь, наверное, останется только в воспоминаниях людей, поколению которых выпало жить в переходную климатическую эпоху. 

«Человечество подобно кораблю в шторм. Компас поврежден, морские карты безнадежно устарели, капитана выбросило за борт, и матросы должны по очереди его заменять. Причем каждый поворот руля приходится согласовывать не только с членами экипажа, но и с пассажирами, которых на палубе с каждой минутой все больше…».
Уинстон Черчилль.


__________________ 

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png