Солнечный нагреватель из картона и фольги: решение для тех, кто хочет беречь природу, но не знает, как это сделать

17.05.2019

11.jpgЭто самый настоящий солнечный нагреватель, способный абсолютно бесплатно подгореть вашу еду до 70 градусов. «Изготавливается такой прибор из картона, пищевой фольги при помощи обычного канцелярского клея. Клей нужен именно обыкновенный канцелярский, так как не выделяет при нагревании ничего вредного – это ведь обычное жидкое стекло» - рассказывает автор экспоната, известный центральноазиатский общественный деятель, активист и эколог из Каракалпакстана Юсуп Камалов.

Он собственноручно приготовил 3 экспоната для участия в выставке лучших практик и технологий по адаптации к изменению климата, которая 3-4 апреля 2019 года прошла в рамках Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2019), в Ташкенте.  

 

22.jpgЮсуп Камалов рассказал, что познакомился с этой простой, но очень эффективной технологией еще в 2007 году в Нью-Йорке, где он принимал участие в заседании 15 сессии Комиссии по устойчивому развитию при ООН. «Среди прочих экспонатов мое внимание привлекла простая солнечная печь, изготовленная из картона, покрытого фольгой. Я сначала скептически отнесся к этой идее, но попробовал тушенную курицу, варенную кукурузу и овощное рагу, приготовленные на моих глазах на нежарком Нью-Йорском солнце и понял, что эта солнечная печь вполне жизнеспособна!» - рассказывал он посетителям выставки в Ташкенте об обстоятельствах знакомства с технологией.  

 



33.jpgПринцип технологии очень простой: солнце отражается в фокусе нагревателя и, соответственно, нагревает то, что находится (например, посуда с продуктами) в этом фокусе. Максимальная температура при хорошей погоде – начиная с 11-15 градусов тепла – примерно до 70 градусов.

Есть некоторые тонкости применения: например, лучше использовать черную матовую посуду. Времени на приготовление еды уходит немного больше, зато не нужны ни дрова, ни газ! Только надо потихоньку поворачивать картонку вслед за солнцем. Такую солнечную печь можно установить не только дома, но и в офисе и греть в ней свои обеды, без ущерба природе и экономя ресурсы. Тем более, что в помещении печь использовать более эффективно, потому-что – нет ветра.  


44.jpgЮсуп Камалов: «Мне больше всего импонирует мысль, что большинство людей - экологически ответственные и желают внести свой вклад в охрану природы, но не знают, как это сделать. Такой девайс – эта солнечная печка – проста в изготовлении и позволяет беречь природу. Ее стоимость, максимум стоит – 2 доллара».

Выставка лучших практик и технологий по адаптации к изменению климата работала в рамках Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2019), 3-4 апреля 2019 года в Ташкенте и продемонстрировала технологии, которые уже доказали свою эффективность на локальном уровне. 



Посмотреть видео-инструкцию можно тут: 


Экспонаты выставки – технологий, соответствующие 4-м критериям:

·       небольшая стоимость (не дороже 500 долларов);

·       направленность на адаптацию к изменению климата;

·       легко сделать своими руками;

·       безопасность в использовании для детей и женщин.

Всего в рамках подготовки выставки было собрано около 100 технологий и выбрано около 20 наиболее отвечающих этим критериям. Специально для выставки были подготовлены 7 работающих моделей. По окончании выставки экспонаты были переданы НПО «Экологическое движение Узбекистана» для широкого распространения в массы.

______________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png