Стартовал обучающий курс по внедрению программного комплекса «Синоптик-Долгосрочник»

09.06.2020
Стартовал обучающий курс по внедрению программного комплекса «Синоптик-Долгосрочник»

8 июня 2020 года успешно стартовал обучающий курс по внедрению программного комплекса долгосрочного метеорологического прогнозирования в оперативную практику среди сотрудников «Туркменгидромет». 


Обучающий курс проходит по программе повышения кадрового потенциала, проводимой Региональным экологическим центром Центральной Азии, в рамках «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), финансируемой Всемирным банком.

Преподавателем курса является Валерий Юрьевич Цепелев, кандидат географических наук, начальник ФГБУ Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета.  

Интервью с Валерием Юрьевичем Цепелевым вы можете прочесть здесь. В данном интервью вы узнаете, почему долгосрочные прогнозы делать сложнее, чем краткосрочные; как родилась идея создания программы «Синоптик-Долгосрочник» и в чем ее преимущества; а также каковы основные результаты внедрения программы в Казахстане. 

«Основное преимущество данного программного обеспечения заключается в формализации составления прогноза погоды на месяц, который всегда составлялся коллективом из десятка прогнозистов. Те работы, которые проводились раньше вручную силами 4-5 человек, теперь осуществляются одним человеком», - Валерий Юрьевич Цепелев. 

Для оптимизации работы гидрометеорлогических служб, а также повышения качества прогнозов в регионе Центральной Азии, особенно в условиях меняющегося климата, РЭЦЦА в рамках программы CAMP4ASB проводит данные обучающие курсы. 

В рамках первого дня участники ознакомились с интерфейсом программного комплекса «Синоптик-Долгосрочник», а также научились пополнять базы данных. В общей сложности, мероприятие продлится 5 дней, с 8 по 12 июня 2020 года. Участники курса узнают, как разрабатывать прогнозы на месяц на основе синоптико-статистических методов, пополнять базы данных из различных источников, анализировать неоправдавшиеся прогнозы, оценивать качество прогнозов погоды, а также разрабатывать прогнозы на месяц на основе ансамблевого метода прогнозирования. 

В будущем подобные обучающие курсы РЭЦЦА планируетпровести среди представителей гидрометеорологических центров всех стран Центральной Азии.

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png