ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ГЛЯЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

15.06.2021
ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ГЛЯЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

28 мая 2020 г. на основании Соглашения между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Правительством Республики Казахстан от 29 мая 2012 года и приказом Акционерного общества «Институт географии и водной безопасности» от 27 мая 2020 года № 14-П создан Центрально-Азиатский Региональный гляциологический Центр категории II под эгидой ЮНЕСКО.


О проблеме изменения климата мы слышим изо дня в день. Однако сложно оценить масштабы проблемы до тех пор, пока она кажется чем-то далёким и неосязаемым. Поэтому сегодня мы расскажем подробнее об изменениях климата и таянии ледников, происходящих в регионе Центральной Азии.

Центральная Азия – это огромный регион в сердце крупнейшей части света. Несмотря на государственные границы, визы, власти и языки, страны региона объединены не только территориально, но и главной проблемой современности – изменением климата. Его последствия проглядываются везде и во всем, будь то засуха, половодье, снижение урожайности, засоленность почв или повышение температуры. Об этом говорят местные специалисты, международные эксперты в кабинетах и обычные граждане, у которых создатели фильма брали интервью прямо на улицах городов.

И первый тревожный звонок в череде климатических проблем – сокращение количества ледников в Центральной Азии и связанные с этим катастрофы и бедствия, от которых страдает население региона. Гляциолог Томас Сакс считает, что, чем раньше мы начнем тормозить (таяние ледников), тем больше шансов, что мы остановим процесс.

Таким образом, с целью создания научно-методической и аналитической базы оценки современной и прогнозной динамики криосферы зоны формирования стока (снежный покров, ледники, подземные льды) и ее проявлений в речном стоке в контексте решения проблем водной, продовольственной и экологической безопасности стран Центрально-Азиатского региона был создан Центрально-Азиатский Региональный гляциологический Центр категории II.

Директор Центрально-Азиатского Регионального гляциологического центра  Северский Игорь Васильевич подробно рассказал о центре:

«На стартовом этапе Центр объединяет усилия специалистов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, и России. В структуре Центра 4 лаборатории и три высокогорных исследовательских станций круглогодичного мониторинга с продолжительностью непрерывных рядов данных наблюдений от 45 лет (проблемы геокриологии с измерением температуры сезонно и многолетнемерзлых пород в 32 скважинах в высокогорье бассейна Улкен Алматы) до 65 лет (проблемы гляциологии и гидрометеорологии с измерением составляющих баланса массы ледника Туюксу). Это хорошая основа для поиска новых решений методического характера по проблеме водной безопасности.

Наше плодотворное взаимодействие с учеными стран региона, сложившееся в советский период, продолжалось и в последние десятилетия в рамках серии международных программ и проектов, в том числе глобального масштаба (по программе Глобальная оценка международных вод – «GIWA», например). В настоящее время совместно с учеными Университета Рединга (Великобритания) успешно проводятся исследования по двум проектам Британского фонда по оценке источников формирования стока на основе метода изотопного анализа и изменений качества вод от ледников до концевых водоемов в пяти тестовых бассейнах региона с участием ученых Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Созданные в ходе этих исследований рабочие группы вполне могут быть адаптированы для исследований по программам упомянутого гляциологического Центра под эгидой ЮНЕСКО.»


Часть информации для статьи взята из следующего источника «ingeo.kz»