Устойчивая экономика нового времени

08.10.2018


В последнее время активно наблюдается тенденция к переходу на зеленую экономику. Само по себе понятие « зеленой экономики »довольно многогранно и затрагивает различные аспекты. Оно подразумевает под собой экономическую модель, в которой на первое место выходят интересы природы.

Основной задачей данной экономической модели является эффективное использование природных ресурсов. Особое внимание уделяется минимизации или отказу от инвестиций в ископаемые виды топлива. Так, на климатическом саммите в Париже, который состоялся 12 декабря 2017 года, Всемирный банк заявил о прекращении инвестиций в угольную, нефтяную промышленности, а также в добычу природного газа, начиная с 2019 года.

«По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), инвестиции в компании, связанные с добычей и переработкой ископаемого топлива, обесценятся к 2035 г. на 300 млрд. долл., если будут приняты действенные меры регулирования, направленные на сокращение выбросов ПГ (парниковых газов) с целью удержания роста средней температуры в пределах 2 °C ».

Таким образом, большинство международных структур начинают постепенно перенаправлять свои ресурсы на улучшение нашего благосостояния, в том числе и на адаптацию к изменению климата. К примеру, в июле 2018 года Всемирный Банк одобрил выделение финансирования в размере 50 миллионов долларов США на Проект по укреплению критически важной инфраструктуры для обеспечения устойчивости к природным опасностям в Республике Таджикистан. Данный проект нацелен на помощь Таджикистану в наращивании потенциала по обеспечению готовности к возможным стихийным бедствиям.

В «зеленой» модели экономики все большие обороты также набирают карательные меры за экологически несознательное поведение. Так, например, в Европе наблюдается рост цен на выбросы парниковых газов. И подобная ситуация вполне объяснима тем, что европейские страны стараются свести свой уровень выбросов парниковых газов к минимуму и тем самым выполнить свои обещания по Парижскому соглашению.

Однако, помимо традиционных принципов «зеленой экономики», в современном мире также появляются новые модели, которые также способствуют борьбе за охрану окружающей среды, а также с последствиями изменения климата. Одним из таких направлений стала « цифровая экономика», движущую силу которую составляют информационные технологии. Особенно в этом плане отличился норвежский город Люсепаркен, где деловой район будет обеспечиваться электроэнергией за счет энергии дата-центров.

Так называемая «Цифровизация» энергетического сектора не обошла стороной и регион Центральной Азии. В Казахстане, к примеру, имеется госпрограмма «Цифровой Казахстан », принятая Министерством РК и включающая 8 инициатив.  Одним из примеров таких инициатив является информационная система учета нефти.

Помимо того, в мировой практике все большую популярность приобретет такое понятие, как «циклическая экономика». Несмотря на то, что термин появился еще около 40 лет назад в противовес «линейной экономике», свое применение оно начинает получать только сейчас. А жаль, ведь это том, что главный принцип «линейной экономики» - «что не продано значит потеряно». «Вне зависимости от «измов» (капитализм, социализм) предполагается, что человек берет у природы нужные ему ресурсы, а возвращает ей отходы… Чем скорее ресурсы превратятся в отходы, тем лучше. Часто говорят, что классическая экономика работает не на потребителя, а на свалку».

Задаче же «циклической экономики», напротив, переломить эту печальную тенденцию. Таким образом, одним из основных принципов новой модели экономики является использование экологического сырья. В качестве примера можно привести, скажем, компанию Evoware, которая использует морские водоросли для производства упаковок.

По мнению проекта «Ведомости», в будущем такие понятия, как «циклическая экономика», «зеленая экономика» цифровая экономика срастутся в одно целое и на их месте возникнет «экономика достаточности». А в ее основу будет заложен принцип «ничто не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда». 


____________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png