«Увлекательно о сложном» - онлайн вебинар от WWF

21.08.2020
«Увлекательно о сложном» - онлайн вебинар от WWF

В рамках реализации проекта «Развитие потенциала экологических некоммерческих организаций в реализации правовых методов природоохранной деятельности» Российский Всемирный фонд дикой природы WWF запустил серию онлайн вебинаров по правовому просвещению для сотрудников экологических некоммерческих организаций.

12 августа на платформе ZOOM состоялся онлайн вебинар «Увлекательно о сложном». Спикером этой онлайн встречи стал Алексей Кокорин, лауреат Нобелевской премии 2007 года за распространение научных знаний по проблеме изменения климата, а также директор программы «Климат и энергетика» WWF России. Эксперт очень просто и увлекательно рассказал о насущной, сложной теме изменения климата.

ТЕМА ВЕБИНАРА

Онлайн встреча была посвящена глобальным переменам климата, а также роли человека в этих переменах. Несмотря на то, что встреча была проведена Российской организацией WWF, Алексей Кокорин раскрыл тему изменения климата в контексте всего мира. Большой акцент был сделан на процессах в Арктике и адаптации представителей дикой природы к новым условиям.

Выступление Алексея Кокорина охватило следующие темы, касающиеся изменения климата:

·       Соотношение естественных и антропогенных факторов

·       Климатические тренды последних десятилетий

·        Парижское климатическое соглашение ООН

ВСТУПЛЕНИЕ

В самом начале вебинара Алексей Кокорин представил материалы и доклады, такие как Оценочные Доклады МГЭИК, в которых можно найти необходимую информацию об изменениях климата, происходящих в мире сейчас. Также, он рассказал об интерактивной карте, благодаря которой можно отслеживать характерные для определённого региона изменения климата.

Началось выступление с рассказа о радиационном балансе Земли.

В глобальном масштабе энергия приходит от Солнца и поглощается Земной поверхностью. После чего выделяются инфракрасные излучения, впоследствии поглощаемые парниковыми газами.

Таким образом, именно парниковый эффект оказывает существенное влияние на потепление климата. Без парникового эффекта температура приземного слоя воздуха составила бы -19°C, а с ним 13,5°C.

Человек усилил парниковый эффект незначительно - только на 5%. Однако существенно раскачал условия для усугубления процессов.

Поэтому, как говорит сам Алексей Кокорин, «климат становится не столько теплым, сколько нервным, т.е непостоянным.»

СООТНОШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

Эксперт рассказал о процессе изменения климата, начиная с периода дрейфа континентов, произошедшего около 500 миллионов лет назад, до настоящего времени.

Все естественные факторы действуют как в прошлом, так и в будущем. А на естественные факторы уже накладывается антропогенное воздействие, которое доминирует при осреднении эффектов за 50-100 и более лет.

Климатические тренды последних десятилетий

Хотя данная часть выступления в большей степени была посвящена Российским климатическим трендам, эксперт также затронул климатические изменения, влияющие на другие регионы мира.

На примере утрированных изображений американской организации NOAA Алексей Кокорин показал, какое серьёзное влияние может оказать потепление в Арктике на жизни жителей умеренных широт Северного полушария. По его словам, такие изменения будут связаны с усилением роста числа и силы опасных метеорологических явлений.

Парижское климатическое соглашение ООН

Заключительная часть выступления началась с предыстории Парижского соглашения.

Как утверждает Алексей Кокорин, «Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, выпущенная в 1994 году, сделала большой шаг вперёд. Однако в ней есть и свои минусы. Конвенция прочно закрепляет деление стран на три группы по их экономическому развитию. А подход решения проблемы изменения климата состоит в том, что развитые страны должны снижать выбросы парниковых газов, а развивающиеся действовать по мере возможностей. Это приводит к тому, что развивающиеся страны будут только получать финансовую помощь, в то время как развитые страны - только оказывать финансовую поддержку.»

Эксперт предоставил данные по страновой динамике выбросов после первого этапа Парижского соглашения (2008-2012 гг.) - Киотского протокола РКИК, направленного на обязательное снижение выбросов развитыми странами. Однако, согласно базе данных РКИК, рост парниковых выбросов теперь наблюдается в развивающихся странах. Поэтому Киотский протокол потерял свою актуальность.

Алексей Кокорин выделил основные глобальные аспекты выполнения условий Парижского соглашения:

·       климатическое финансирование: вероятно, выполнение коллективного обязательства наиболее развитых стран на 2020 г. – 100 млрд. $/год;

·       адаптация: мало средств (25% от всего финансирования, мало грантов);

·       выбросы парниковых газов: нет снижения (кроме стран ЕС и малых стран);

·       успешные действия на уровне городов и регионов, бизнес- ассоциаций и банков: электротранспорт, ВИЭ, снижение инвестиций в уголь и т.д.

Как подчёркивает эксперт, основа действий для эффективного снижения глобальных выбросов парниковых газов – надёжный прогноз роста метеорологический явлений и ущерба для крупнейших стран. Это поможет быстрее приступить к принудительному снижению выбросов, а также создать экономические рычаги воздействия на все страны.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Также хочется отметить, что на онлайн встрече была отличная обратная связь. В онлайн чате зрители могли задать эксперту вопросы на злободневные, волнующие темы.

В конце встречи был выбран победитель из зрителей, задававших вопросы. Им стал эксперт Экологического Пресс-центра Общественной Палаты РФ Юрченко Михаил Васильевич, задавший вопрос о влиянии опустынивания на миграцию жителей юга России.

В качестве награды за интересный вопрос Михаил Юрченко получил книгу Павла Фоменко «Поцелуй тигрицы» с автографом самого автора.

У вас также есть замечательная возможность прослушать полную версию онлайн вебинара и услышать ответ на самый интересный вопрос мероприятия на Youtube канале WWF по ссылке

 _________________ 

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png