В Кыргызстане профильный комитет парламента одобрил в первом чтении законопроект о ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции ООН об изменении климата

16.09.2019


9 сентября 2019 г. комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел и одобрил законопроект «О ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, подписанного 12 декабря 2015 года в городе Париж» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Элдияр Шерипов. Он отметил, что ратифицировав Рамочную конвенцию Организации Объединенных Наций об изменении климата в 2000 году и Киотский протокол – в 2003 году, таким образом Кыргызская Республика перешла к практическим действиям в сфере изменения климата в статусе развивающейся страны. 

3.jpg

Напомним, что 12 декабря 2015 года в городе Париж 196 стран-сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата единогласно приняли новый доукмент, который заменит Киотский протокол и усилит деятельность стран по Конвенции в целом. Парижское соглашение закрепляет основные принципы действий всех государств на период с 2020 года.

Кыргызстан присоединился к Парижскому соглашению в сентябре 2016 года на . И сегодня это единственная из стран Центральной Азии, парламент которой до сих пор не ратифицировал данный документ.

____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png