ВМО: Среднее значение глобальной температуры за пятилетний период 2013—2017 гг. стало самым высоким средним пятилетним показателем за всю историю метеорологических наблюдений

05.04.2018


Сильное воздействие экстремальных погодных явлений на экономическое развитие, продовольственную безопасность, здравоохранение и миграцию было особо отмечено в Заявлении ВМО о состоянии глобального климата в 2017 году. Подготовленный Всемирной метеорологической организацией с учетом вклада национальных метеорологических служб и партнеров Организации Объединенных Наций отчет служит источником подробной информации, направленной на поддержку международной повестки дня в области снижения риска бедствий, устойчивого развития и изменения климата.

Заявление, выпускаемое уже 25 лет, было опубликовано в преддверии Всемирного метеорологического дня, отмечаемого 23 марта. В нем подтверждается, что 2017 год вошел в число трех самых теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений и стал самым теплым годом, не подвергавшимся воздействию явления Эль-Ниньо. В Заявлении также рассматриваются другие долгосрочные показатели изменения климата, такие как увеличение концентрации углекислого газа, повышение уровня моря, сокращение протяженности морского льда, теплосодержание океана и закисление океана.

Средние значения глобальной температуры в 2017 году были на 1,1 °C выше доиндустриальных уровней. Среднее значение глобальной температуры за пятилетний период 2013—2017 гг. стало самым высоким средним пятилетним показателем за всю историю метеорологических наблюдений. Все самые теплые годы в мире произошли с 2005 года, а пять самых теплых — с 2010.

Ознакомиться с полным текстом Ежегодного сообщения ВМО можно здесь:

https://public.wmo.int/ru/media/пресс-релизы/состояние-климата-в-2017-году-—-экстремальная-погода-и-сильные-воздействия