Впервые состоялся официальный запуск Центрально-Азиатской климатической информационной платформы

03.06.2021
Впервые состоялся официальный запуск Центрально-Азиатской климатической информационной платформы

26 мая впервые состоялся официальный запуск Центрально-Азиатской климатической информационной платформы.


«Мы надеемся, что Центрально-Азиатская климатическая информационная платформа (ЦАКИП) сможет стать базой знаний, на основе которой будут разрабатываться стратегии и программы адаптации и смягчения последствий изменения климата в странах Центральной Азии», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов на церемонии онлайн-запуска ЦАКИП.

ЦАКИП была разработана Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ICARDA), одной из передовых научно-исследовательских организаций, по заказу РЭЦЦА в рамках регионального проекта Всемирного банка/ИК МФСА «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB).

Запуск интерактивной Центрально-Азиатской климатической информационной   платформы можно назвать первым в регионе запуском новых технологий, способных объединять и распространять множество сведений, знаний и опыт во благо государств, совместно решающих климатические проблемы.

Представитель организации-разработчика, Акмаль Акрамханов Региональный координатор ИКАРДА по Центральной Азии и Кавказу представили архитектуру, компоненты, текущий функционал, структуру и основные принципы работы платформы. Он обратил особое внимание на то, что данные платформы могут широко использоваться в научных целях.

ГИС-специалист проекта CAMP4ASB Елизавета Хазиева продемонстрировала участникам возможности и функционал геопортала на примере Туямуюнского гидроузла. Геопортал собирает, управляет и отображает геопространственные данные и позволяет выбирать типы аналитической информации. Геопортал является интерактивным инструментом для поиска, составления и публикации карт и слоев. Пользователи могут запрашивать пространственные данные и информацию, связанную с географическими объектами, выбирать различные слои, накладывать информацию и многое другое.

ЦАКИП также предоставляет серию бесплатных онлайн курсов по вопросам изменения климата в Центральной Азии и мире.

Участники мероприятия выразили глубокую заинтересованность, готовность к сотрудничеству и единодушно отметили, что платформа предоставляет уникальную возможность расширить знания. На церемонии запуска приняло участие более 140 человек.