Всемирная волна декарбонизации

25.10.2018


«Планета не может быть в безопасности, пока мы не оставим ископаемое топливо в земле, там, где оно и должно быть», - отметил Леонардо ДиКаприо на церемонии подписания Парижского соглашения по климату в 2016 году.

Широкое распространение тенденция к полному отказу от использования ископаемого топлива получила летом этого года. Однако начало тому было положено раньше.

Еще 12 декабря 2017 года на климатическом саммите в Париже Всемирный банк объявил о том, что с 2019 года перестанет инвестировать не только в угольную и нефтяную промышленность, но также и в добычу газа. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), инвестиции в компании, связанные с добычей и переработкой ископаемого топлива, обесценятся к 2035 г. на 300 млрд. долл.

И вот 13 июля 2018 года, как сообщает издание The Guardian, первой страной, заявившей о полном отказе от инвестиций в добычу ископаемого топлива, стала Ирландия. Планируется также, что к 2030-му страна откажется от продажи дизельных и бензиновых авто.

По утверждениям специалистов, количество сожженного на сегодняшний день ископаемого топлива значительно превышает все возможные нормы. Тогда как для удовлетворения основного условия Парижского соглашения – удержания повышения температуры на уровне значительно ниже 2 C – необходимо полностью отказаться от него.

Как подчеркнул составитель ирландского законопроекта, Герри Листон: «Правительства не смогут выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению, если продолжат поддерживать индустрию ископаемого топлива. Все страны мира должны последовать примеру Ирландии и начать отказываться от ископаемого топлива».

Помимо Ирландии, в конце июня нынешнего года в Нидерландах был представлен проект нового климатического законодательства. Важно отметить, что, в случае, если оно будет утверждено, то оно станет одним из самых жестких в мире в области климатической политики. В отношении энергетики планируется, что к 2050 году страна станет абсолютно углеродно-нейтральной.

Интересным является также тот факт, что свои бизнес-модели постепенно начали адаптировать даже сами нефтяные компании. Так, крупнейшая мировая компания Vitol Group заявила o том, что планирует инвестировать приблизительно 200 миллионов евро в ветряные электростанции.

Однако, к сожалению, процесс отказа от ископаемого топлива протекает неравномерно. На сегодняшний день в Центральной Азии по-прежнему не наблюдается предпосылок к полноценному отказу от ископаемого топлива. Дело в том, что на протяжении многих лет ископаемое топливо было одной из основных движущих сил экономики в данном регионе.

К примеру, как отмечает Министр энергетики Казахстана, Канат Бозумбаев: «Суммарные запасы первичных энергоресурсов Казахстана, включая нефть, газ, уголь, уран, оцениваются примерно в 32 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что составляет порядка 4% от общемировых запасов энергоресурсов. Республика находится на 12-м месте по запасам углеводородов. Кроме того, около 75% потребностей Казахстана по-прежнему удовлетворяются угольной промышленностью». По разным оценкам, того количества угля, что содержится в недрах Казахстана, хватит еще на 300-500 лет.

Исходя из этого, очень важную роль в переходе на «зеленую» экономику играют правительства. Переход на новую энергетическую модель должен осуществляться планомерно и с минимальным риском для малоимущих слоев населения, наиболее уязвимых к подобного рода изменениями.

Одним из основных условий для перехода к низкоуглеродной экономике является перенаправление инвестиций из сектора добычи ископаемого топлива в развитие возобновляемых источников энергии. К сожалению, за исключением гидроэлектростанций, доля альтернативных источников энергии в Центральной Азии на сегодняшний день все еще варьируется от 1% в Казахстане до 3% в Узбекистане и Таджикистане.

Тем не менее, в регионе все же имеется огромный потенциал для развития «зеленой» энергетики. Согласно данным ПРООН, значительные возможности для развития ветровой и солнечной энергии имеются в Казахстане, солнечной энергии и биогаза - в Узбекистане, малых гидроэлектростанций - в Кыргызстане и Таджикистане, солнечной энергии - в Таджикистане и Туркменистане. Так, на днях было объявлено о том, что в Казахстане построят новую электростанцию, в которую инвестируют $60 млн. А в Узбекистане к концу 2018 года планируется ввести в эксплуатацию Туябугузскую ГЭС.

Кроме того, как отмечает представитель таджикской организации «Маленькая Земля», Тимур Идридсов, значительным подспорьем для перехода на новую энергетическую модель станут также батареи и системы хранения энергии. По сообщению Джима Робо, руководителя фирмы «NextEra Energy Inc», уже очень скоро электростанции на ископаемом топливе не смогут конкурировать с теми же электростанциями, оборудованными батареями.

Однако, безусловно, переход на новую энергетическую модель не может быть осуществлен в одночасье. Но важно все же понимать, что действовать нужно начинать уже сегодня. И, если на Западе страны уже постепенно начали заявлять о полном отказе от ископаемого топлива, то и нам надо начать активнее следовать их примеру. 


___________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png