Выступление д-ра Рам Шарма, "Продвижение климатически-устойчивых технологий по улучшенным земельным практикам и эффективному управлению водными ресурсами в Центральной Азии"

14.06.2019

Региональная программа по устойчивому развитию сельского хозяйства в Центральной Азии и на Кавказе (CGIAR), возглавляемая Международным центром по сельскохозяйственным исследованиям в засушливых регионах (ИКАРДА/ ICARDA) с 1998 года, совместно с национальными исследовательскими институтами разрабатывает и продвигает устойчивые к засухе, жаре, вредителям и болезням сорта сельскохозяйственных культур, водосберегающие технологии и методы устойчивого управления природными ресурсами в целях улучшения уровня жизни сельских сообществ.

В рамках этой программы ИКАРДА ищет решения для адаптации к изменению климата в странах Центральной Азии. Исчезающие ледники, усыхание Аральского моря, частые засухи и сильные пыльные бури создают серьёзную угрозу продовольственной и пищевой безопасности в регионе с населением в 70 миллионов человек, половина которого проживает в сельской местности.

Укрепление регионального сотрудничества и партнерства по смягчению последствий изменения климата может стать ключевым фактором в решении вопросов охраны окружающей среды. Таково было единое мнение экспертов, политиков и представителей международных организаций, принявших участие во Второй Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата в Ташкенте (Узбекистан), 3-4 апреля 2019 года.

В своём выступлении региональный координатор ИКАРДА по Центральной Азии и Кавказу д-р Рам Шарма представил совместную работу ИКАРДА по устойчивым к изменению климата технологиям для повышения продуктивности земельных и водных ресурсов в Центральной Азии. Как отметил Рам Шарма, с 2009 года в регионе наблюдались семь эпидемий желтой ржавчины злаков, что привело к снижению урожайности на 30% в Таджикистане и Узбекистане. Совместно с национальными партнёрами ИКАРДА разработала такие устойчивые к меняющемуся климату, жёлтой ржавчине и засухе сорта озимой пшеницы, как «Гозгон», «Бунёдкор», «Чимбой» и «Амударья». 


«В 2009-2010 годы мы потратили 40-50 млн. долларов США на осуществление этой программы в регионе. Это не просто затраты, а затраты, которые окупятся в будущем, несмотря на засушливые периоды или наводнения», - считает учёный.

Рам Шарма особо подчеркнул преимущества и малозатратность при выращивании бобовых в условиях низкой урожайности зерновых культур. К примеру, устойчивые к резким колебаниям температуры и неравномерным осадкам зимние сорта нута продемонстрировали высокую урожайность (на 50% больше) и морозостойкость (до -15 градусов Цельсия в богарных зонах). Кроме того, выращивание нута в ротации с другими сельхозкультурами улучшает плодородие почвы. Опрос, проведенный в рамках исследования производства нута среди фермеров в богарных зонах в южном Узбекистане, показал, что фермерам за счёт выращивания нута удалось сэкономить от 5 до 22 долларов США за гектар только на сокращении закупок азотных удобрений.

Нут, известный у нас как горох, нохут или нохат, не является новой сельхозкультурой для региона. Его давно выращивают и используют при приготовлении традиционных блюд в Узбекистане и Таджикистане, однако он не так широко распространён, как, к примеру, пшеница. При этом, нужно отметить, что нут - одна из наиболее древних бобовых культур, популярная на Ближнем Востоке, где является базовой для приготовления таких известных блюд, как хумус и фалафель. Согласно исследованиям учёных, нут начали выращивать на Ближнем Востоке более 7 тыс. лет назад: в верхнем междуречье Тигра и Ефрата, на территории юго-восточной Турции и северо-восточной Сирии, где произрастает дикий предок этого растения. В период с 2800 по 1300 год до н. э. нут выращивали также в Пакистане и Индии, откуда он, вероятно, пришёл и к нам.

Говоря о состоянии земель в регионе, Рам Шарма заметил, что огромная проблема в Туркменистане сегодня - высокая степень засоленности и минирализации почв, что заставляет осторожно подходить к выбору сортов пшеницы и соблюдать севооборот сельскохозкультур, в частности, чередовать с пшеницей посадки бобовых и нута. Во многих частях региона ещё нет большого опыта работы с бобовыми культурами, однако фермеры уже определили для себя, что посадки бобовых и нута значительно сокращают использование водных ресурсов, которые можно использовать для других нужд. Также Рам Шарма напомнил о важности использования метода «приподнятых грядок» для оптимизации водоснабжения, экономии семян и повышение количества всходов, добавив, что давно пора менять старые методы полива, при которых теряется до 35-40 процентов воды, на новые технологии.

Адаптация к изменению климата невозможна без уделения внимания пастбищным угодьям Центральной Азии, подверженным серьёзной деградации в последние десятилетия из-за неконтролируемого роста поголовья крупного и мелкого рогатого скота. В Таджикистане, к примеру, уже сейчас остро ощущается нехватка кормов и пастбищ. В этой связи альтернативными источниками питания для животных могут стать побочные продукты сельхозкультур, которые ещё называют культурами двойного предназначения. Солома и зелёная масса того же нута идёт на корм для овец и полезна, так как в стеблях и листьях этого растения содержится значительное количество щавелевой и яблочной кислот.

«Нужно также обратить внимание на кактусы, способные расти на самых засушливых землях, которые также могут быть кормом для мелкого и крупного ротатого скота. Сейчас кактусы приобретают огромную популярность в качестве корма для скота благодаря своим питательным качествам. Кроме того, вы знаете, что в Мексике из агавы даже делают текилу», - сделал довольно революционное предложение доктор Рам Шарма.

В рамках Региональной программы по устойчивому развитию сельского хозяйства в Центральной Азии и на Кавказе (CGIAR) планируется продолжать информирование жителей региона о последствиях изменения климата, новых технологиях и методиках ведения сельского хозяйства, а также оказывать образовательную и техническую поддержку сельским общинам.

Для справки: Вторая Центральноазиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК 2019) состоялась 3-4 апреля 2019 года в Ташкенте (Узбекистан). Основная цель конференции - продвижение регионального сотрудничества и партнерства в области адаптации к изменению климата, а также смягчения его последствий в Центральной Азии. Конференция является продолжением инициативы Всемирного банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии и поддерживается проектом CAMP4ASB. Первая конференция состоялась 24-25 января 2018 года в Алматы (Казахстан).  

_____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png