Вызовы и перспективы климатической политики в Казахстане

09.06.2021
Вызовы и перспективы климатической политики в Казахстане

3 июня 2021 г. в г. Нур-Султан состоялся первый Международный Конгресс «ECOJER» - «Формируй устойчивое будущее». Повестка мероприятия охватывала широкий круг вопросов, в том числе участие Казахстана в международном сотрудничестве в борьбе с изменением климата. По этому вопросу повестки выступил целый ряд высокопоставленных должностных лиц.


Якуб Бериш, Постоянный Программы Развития ООН в Казахстане отметил в своем выступлении: «Казахстан пробивает свою дорогу в число наиболее развитых стран мира, создает устойчивую платформу для хорошее будущего. Но, в то же время, природоохранные индикаторы Казахстана, например, потребление ископаемого горючего, выбросы, эрозия почв, создают дополнительный стресс на фоне пандемии. И Казахстан с учетом всего этого может потерять свою способность соответствовать определенным целям и задачам устойчивого развития.»

Сума Чакрабарти, Советник Президента Казахстана по вопросам экономического развития и эффективного управления, остановился на амбициозной цели, намеченной Казахстаном на 2060 год. В декабре прошлого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на Саммите по климатическим амбициям и заявил стратегическую цель по достижению углеродной нейтральности Казахстана к 2060 году. Г-н Чакрабарти отметил некоторые из вызовов, связанных с достижением этой цели:

«Казахстан, это одна из наиболее энергоинтенсивных стран мира. Энергоемкие и добывающие отрасли составляют 60% индустриального производства Казахстана, и являются аномальным значением по сравнению с другими бенч-марками. Необходимо понимать, что, если эта проблема не будет решена, это существенно повлияет на конкурентоспособность экспорта.»

Директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Нариман Маннапбеков рассмотрел в своем выступлении вопрос о необходимости решения вопроса с угольной промышленностью и угольной энергетикой. Он отметил, что импортеры казахстанского угля будут ускоренно сокращать его потребление, внутреннее потребление также будет постепенно снижаться, и важность научных исследований. Институт химических наук имени Бектурова, заметил эксперт, работает над задачей утилизации хотя бы какой-то части добываемого в стране угля, у ученых уже есть наработки по его использованию для улучшения плодородия почв. Но – «не теряет актуальности вопрос финансировании этих прикладных исследований»: расходы Казахстана на НИОКР составляют лишь 0,12%. В то же время, многие другие страны с уровнем доходов выше среднего расходуют на эти цели не менее 2-3% от ВВП.

В то же время Казахстан довольно успешно развивает подходы к адаптации к изменению климата. С 1 июля вступает в силу новый Экологический кодекс, включающий положения по климатической адаптации в таких сферах государственного управления как сельское, водное и водное хозяйство, гражданская защита. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил по данному вопросу следующее:

«Это позволит создать эффективную систему повышения устойчивости на местном уровне. Реализация начнется с проведения полной оценки в наиболее уязвимых секторах: водное, сельское, лесное хозяйство и гражданская защита. В результате, на национальном и местном уровне в отраслевых государственных программах появится возможность учитывать климатические риски и разрабатывать необходимые меры адаптации к изменению климата».

Итогом проведенного Конгресса стала резолюция, в которую включены предложения и рекомендации участников по достижению Казахстаном взятых обязательств в рамках Парижского соглашения.

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB).