COP24: свод правил утвержден

20.12.2018

Участники Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата приняли свод правил реализации Парижского соглашения. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, этот документ положит начало новому этапу в процессе борьбы за защиту климата. Договор был главной целью двухнедельного форума, состоявшего в польском городе Катовице.

Президент Конференции ООН, заместитель министра экологии Польши Михаил Куртыка заявил: "Как я уже говорил в четверг вечером, это соглашение находится в хрупком равновесии. Нам придется пойти на уступки, чтобы получить результаты. Нам нужно смело смотреть в будущее и сделать еще один шаг ради спасения человечества".

Конференция завершилась в субботу поздним вечером, хотя официально форум должен был закончится в пятницу

Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце говорит "Я очень, очень рада, уже во второй раз международное сообщество сказало "да" Парижскому соглашению по климату. В Париже мы договорились о наших целях, о том, что мы хотим сокращать вредные выбросы, а здесь, вместе во всем миром, мы договорились о своде правил. Это грандиозное достижение".

Новый свод правил описывает, как государства должны отчитываться о проделанной на пути к сокращению выбросов работе, а также регулирует вопросы реализации международных проектов в области защиты климата.


Источник: https://ru.euronews.com/2018/12/16/cop24-participants-agreed-on-climate-pact-rules