Как повышать общественную осведомленность по вопросам изменения климата на основе научных знаний

04.01.2021
Как повышать общественную осведомленность по вопросам изменения климата на основе научных знаний

25 ноября 2020 года Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел вебинар с участием представителей Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), осуществляющей постоянный обзор результатов современных научных исследований в области изменения климата. В вебинарах приняли участие более 80 ученых и студентов, представителей организаций гражданского общества и медиа стран Центральной Азии.


Подробнее о мероприятии читайте по ссылке.

Сегодня мы продолжаем серию публикаций, посвящённую презентациям спикеров, возглавляющих Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК).

На вебинаре эксперты рассказали о деятельности МГЭИК, в том числе о подготовке Шестого оценочного доклада, а также обсудили с участниками вебинара тенденции и решения в области изменения климата.

В сегодняшней публикации мы хотим рассказать о Джонатане Линне, выступившем на вебинаре в качестве международного эксперта МГЭИК, и его презентации «Как повышать общественную осведомленность по вопросам изменения климата на основе научных знаний».

Джонатан Линн является главой отдела коммуникаций Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Начал свою презентацию Джонатан Линн с рассказа об образовании Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

По словам главы отдела коммуникации МГЭИК, проблема парникового эффекта очевидна для учёных уже более 200 лет. Однако политические деятели начали проявлять внимание к проблеме только в 1970-1980 гг., когда всё больше учёных стали опубликовать свои научные исследования об изменении климата. Необходимость дальнейшего повышения осведомленности о проблеме изменения климата была очевидной. Таким образом в 1988 году с целью предоставления всеобъемлющих оценок состояния научных, технических и социально-экономических знаний об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования была образована Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Джонатан Линн поделился тенденциями развития научной литературы с 1970 г. по настоящее время, тем самым показав рост вовлеченности учёных и, соответственно, рост общественной осведомленности о проблеме изменения климата.

Спикер поделился и другими достижениями в области повышения осведомленности об изменении климата. Например, в 2007 году МГЭИК и Альберту Гору Младшему была присуждена Нобелевская премия мира «за их усилия по накоплению и распространению более широких знаний о антропогенном изменении климата и созданию основ для мер, необходимых для противодействия такому изменению.»

Также спикер подчеркнул важность слоганов, которые делают информацию об изменении климата простой и доступной для всех. Слоганы звучат следующим образом: «Каждое проявление климатических изменений имеет значение.» «Каждый год имеет значение.» «Каждый выбор имеет значение.»

Джонатан Линн также затронул Шестой оценочный доклад МГЭИК, работа над которым продолжается в настоящее время. В связи с пандемией коронавируса встречи экспертов были временно приостановлены. Однако всё ещё ожидается, что доклад выйдет в течение следующих двух лет.

Кроме того, спикер напомнил, что Шестой оценочный доклад рассмотрит различные виды деятельности человека, прямо или косвенно влияющие на изменение климата.

Также Джонатан Линн рассказал о структуре МГЭИК. Межправительственная группа экспертов была учреждена совместно с ВМО и ЮНЕП и одобрена Генеральной Ассамблеей ООН. Сотни ученых и экспертов со всего мира вовлечены в подготовку докладов МГЭИК. Спикер рассказал о деятельности трех рабочих групп МГЭИК, работающих над оценочными докладами:

  • Рабочая группа I рассматривает физическую научную основу изменения климата;

  • Рабочая группа II отвечает за оценку воздействий и адаптации к изменению климата;

  • В то время как, Рабочая группа III преимущественно рассматривает климатическую митигацию.

Джонатан Линн также поделился информацией о процессе отбора авторов для оценочных докладов:

  • Первый шаг – это определение контекста. Проект оглавления разрабатывается экспертами, номинированными правительствами и организациям-наблюдателями.

  • Второй шаг – это одобрение структуры доклада;

  • Далее, правительства и организации-наблюдатели номинируют экспертов в качестве авторов;

  • Из числа номинированных экспертов производится процесс отбора авторов.

В конце своего выступления Джонатан Линн ознакомил участников онлайн вебинара с веб-сайтами и аккаунтами МГЭИК в социальных сетях, где можно продолжать черпать полезную информацию об изменении климата.

Следите за дальнейшими обновлениями и узнавайте о других выступлениях спикеров вебинара.

_________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB).