Парижскому соглашению исполнилось пять лет.

14.12.2020
Парижскому соглашению исполнилось пять лет.

12 декабря Парижскому соглашению исполнилось 5 лет. Данный документ был принят 196 Сторонами на 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже 12 декабря 2015 года.


Его целью является объединение глобальных ресурсов с целью снизить количество выбросов парниковых газов и адаптироваться к последствиям изменения климата. Задача, которая стоит перед мировым сообществом на сегодняшний день, - удержать рост глобальной температуры на уровне значительно ниже 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Не стоит забывать о том, что Центральная Азии является одним из самых уязвимых к изменению климата регионом. По этой причине, буквально недавно, в ноябре нынешнего года, общественные экологические организации Центральной Азии представили свое видение «зеленого» восстановления региона.

Тимур Идрисов, экологическая организация “Маленькая земля”:

«Мы хотим, чтобы наши страны разработали более амбициозные и определяемые национальные вклады в Парижское соглашение. В ряде стран национальные вклады довольно слабые, однако есть потенциал для их улучшения. Необходимо устранить расхождения между планами развития экономики и планами по сокращению выбросов. Но существуют амбициозные планы по добыче угля, которые идут вразрез с климатическими планами. Мы говорим о понятном законодательстве, отмене субсидий на добычу ископаемого топлива, о формировании новых нормативов, связанных с чистой энергетикой. Один из ключевых моментов «зеленого восстановления» – здоровые экосистемы. Восстановление экосистем и защита еще оставшихся систем – это то, без чего мы не можем говорить об адаптации к изменению климата.»

Источник.

В рамках данной позиции представители более 50-ти общественных организаций призывают страны региона взять на себя более амбициозные обязательства, пересмотреть свои Определяемые на национальном уровне вклады в Парижское соглашение и обозначить цель по сокращению количества парниковых выбросов не менее чем на 20 процентов до 2030 года.

«Мы обращаемся к властям Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана и к международному сообществу с целью предложить меры по улучшению климатической и социальной ситуации в регионе ЦА, а также признать значимую роль гражданского общества, в качестве партнеров в этом процессе.»

Источник.

Пятилетие Парижского соглашения – очень важная дата, в очередной раз напоминающая нам о том, что время не стоит на месте, поэтому действовать необходимо здесь и сейчас.

Источник фото pixabay

 _________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png