Как стать «зеленым» лидером в Центральной Азии

16.10.2019

 

В сентябре этого года прошла 10-я юбилейная Центральноазиатская программа лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ), организованная Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА), и собравшая в Алматы 30 молодых людей из стран Центральной Азии и Афганистана.

Горячий месяц – бабье лето

Сентябрь оказался невероятно богат на разного рода события, многие из которых так или иначе оказались связаны с вопросами охраны окружающей среды и изменением климата на планете. Давайте коротко пройдёмся по основным из них:

·        Мощнейший тропический ураган «Дориан» обрушился на восточное побережье Соединённых Штатов Америки и нанес огромный ущерб Багамским островам, оставив без крова десятки тысяч человек. Ряд экспертов связывает это природное явление с глобальным потеплением.

·        В это же время на нефтяные объекты Саудовской Аравии обрушились дроны йеменских повстанцев-хуситов, вследствие чего добыча нефти там на какое-то время упала вдвое.

·        Палата представителей Конгресса США начала процедуру импичмента климатического скептика Дональда Трампа за попытку дискредитировать своего возможного соперника на следующих выборах Джозефа Байдена с помощью президента Украины.

·        В самой же Украине произошло очень радостное событие: 30 сентября заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды назначена Ирина Ставчук, которая много лет являлась главным координатором климатической сети стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (CAN ВЕКЦА) и остается другом и примером для экологических лидеров Центральной Азии.

·        А вот у международного движения в защиту климата оказались более решительные лидеры. В этот же самый день 20 сентября 2019 года в десятках стран мира начались протестные марши в защиту климата, инициатором которых явилась 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг. Акция продлилась до 27 сентября и в ней приняли участие свыше 7 миллионов человек, в основном, школьники и студенты. Сама же Грета прибыла в США на парусной яхте, оснащенной солнечными панелями, чтобы выступить на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Далеко не все люди поддерживают Грету, но, благодаря ей, о проблеме изменения климата по всему свету заговорили люди, которые обычно далеки от подобных тем.

Один в поле не воин

Если надеяться только на Грету, то планету спасти, увы, не удастся. Думаю, что каждый регион должен выращивать своих собственных, родных экологических лидеров. 

no planet B.jpg

В Центральной Азии этим занимается Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), который с 2010 года организует Центральноазиатскую программу лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ).

Юбилей молодежной экопрограммы

В сентябре этого года прошла 10-я юбилейная ЦАПЛ, собравшая 30 молодых людей (по 5 представителей от каждой страны) из стран Центральной Азии и Афганистана.

Основная цель очередной ЦАПЛ - объединение молодежи региона через продвижение и поддержку нейтральной региональной платформы для молодежного диалога по обсуждению вопросов водного сотрудничества, водной дипломатии, гендерного равенства, изменения климата, энергоэффективности, подхода NEXUS между правительствами, научными кругами, гражданским обществом, а также усиления роли и голоса молодежи в региональном сотрудничестве.

Мероприятие поддержали ООН-Окружающая среда, Секретариат ОБСЕ в Вене, Программный Офис ОБСЕ в Нур-Султане, Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский Союз, Всемирный банк, Министерство иностранных дел Финляндии и Стокгольмский международный институт воды (SIWI).

По словам Татьяны Шакировой, которая уже много лет является координатором ЦАПЛ, «в первые годы основными участниками программы были представители НПО и частного сектора. Но с каждым годом возрастала доля представителей государственного и академического секторов. Тематика каждый год меняется: ЦУРы, ЭКСПО, «зелёная экономика», изменение климата, ВИЭ, энергоффективность, ТБО, биоразнообразие, инновации, гендерное равенство. В этом году акцент был сделан на водной дипломатии. Сформирована сеть выпускников ЦАПЛ. В этом году избран новый состав оргкомитета, куда вошли Сауле Агатаева (Казахстан), Айпери Джайлообаева (Кыргызстан), Тахмина Ахмедова (Таджикистан), Хемра Атабаев (Туркменистан), Шахзода Алиханова (Узбекистан) и Хуссейн Алеми (Афганистан)».

Они размножаются!

Как отметил директор РЭЦЦА Зафар Махмудов, выпускники ЦАПЛ «не только сотрудничают, делятся опытом, работают сообща на региональных встречах и форумах, но и обучаются вместе в зарубежных университетах, обмениваются полезной информацией, дружат и поддерживают друг друга».

Особым предметом гордости организаторов программы является тот факт, что один из выпускников ЦАПЛ в сентябре 2018 года был назначен вице-министром экологического агентства в Афганистане. Некоторые выпускники работают в водных и энергетических ведомствах региона, в головном и страновых офисах РЭЦЦА, в СМИ, университетах и НПО, продвигая ценности и преимущества регионального сотрудничества. Кроме того, выпускники программы Азиза и Айбек создали семью, и у них появился малыш Данакер - будущий лидер Центральной Азии. Данакеру 4,5 месяцев, а он уже вместе с мамой принял участие в своем первом региональном мероприятии – Молодежном сайд-ивенте в Ташкенте во время ЦАКИК- 2019. В Казахстане выпускники ЦАПЛ Дария и Даурен тоже поженились и уже двух растят малышей - Аспарух и Шакарим. Таким образом, как остроумно отметил Дьердь Сабо из ОБСЕ, экологические лидеры ЦА уже размножаются.

Как стать лидером и как им остаться?

Во время пресс-конференции в рамках программы прозвучал вопрос о том какими важными качествами должны обладать экологические лидеры в Центральной Азии. Барбара Януш-Павлетта из Казахстанско-Немецкого университета отметила, что это, в первую очередь, глубокие знания, позволяющие ориентироваться в информационном хаосе, понимание общественных процессов и запросов для грамотного продвижения «зеленой» альтернативы и, наконец, командный дух, умение работать в команде и формировать ее с нуля, если нужно. И еще, настоящий эколидер должен искать и воспитывать новых лидеров себе на смену. Олжас Атымтаев из ООН добавил, что в сферу охраны окружающей среды приходит немало идеалистов и романтиков, и это хорошо! Но в процессе они должны становиться прагматиками, разрабатывать привлекательные, работающие модели и уметь убеждать бизнесменов и чиновников, что переход экономику на «зеленые» рельсы - это стратегически выгодное решение.

«Зеленое» движение рулит

В Центральной Азии продвигать «зеленую» экономику сложно, особенно в Казахстане, где очень сильны позиции нефтяной и угольной индустрий. И все же процесс «озеленения» экономики и энергетики движется вперед. Кстати, 25 сентября 2019 года, когда в Алматы завершился тренинг по водной дипломатии для участников ЦАПЛ, в Нур-Султане начал работу III международный саммит по возобновляемым источникам энергии. Символично?

Данил Утюпин.