"Как вы смеете!" - речь Греты Тунберг на саммите ООН по изменению климата и новые обязательства стран

03.10.2019

Грета обвиняет

Грета Тунберг – 16-летняя экоактивистка из Швеции - обвинила мировых лидеров, собравшихся в Нью-Йорке на климатический саммит ООН, в том, что они не уделяют достаточно внимания глобальной проблеме изменения климата.

Фото 1. Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг. Источник: https://www.bbc.com

"Вы украли мои мечты, мое детство своим пустословием. И это мне еще повезло! - заявила Тунберг с трибуны ООН. - Люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы. Мы на пороге массового вымирания! А все, о чем вы можете говорить, - это деньги и сказки о вечном экономическом росте"

Грета.jpg

Грета также сказала, что молодежь планеты, которую – как она считает – она представляла в ООН, не собирается довольствоваться полумерами: «Существует расхожее мнение, что мы сократим выбросы вдвое через 10 лет, но у нас тогда будет лишь пятьдесят шансов из ста на то, что температура не поднимется более, чем на 1,5 градуса [Цельсия], и не будет риска запуска необратимых цепных реакций, которые человек не в силах контролировать. Так что 50% риска — это попросту неприемлемо для нас, для тех, кому предстоит ощутить на себе последствия».

Она уверена, что те, кто принимает решения, на самом деле не способны принять «никаких решений или планов, основанных на этих цифрах, потому что они слишком неудобные».

ООН призывает

Фото 2. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Источник: https://www.bbc.com

Между тем, приблизительно то же самое, только в более дипломатичной формулировке, еще до начала саммита сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, который призвал мировых лидеров выступить здесь "не с красивыми речами, а представив конкретные планы по сокращению вредных выбросов парниковых газов и стратегии полного прекращения выбросов к 2050 году"

Гуттериш.jpg

"Это не саммит обсуждения климата - обсуждений у нас было предостаточно. Это не саммит климатических переговоров - нельзя договориться с природой. Это саммит принятия конкретных мер", - заявил далее Гуттериш.

Цифры и факты: новые обязательства стран

·         77 стран взяли на себя обязательства к 2050 году сделть свою экономику нейтральной с точки зрения выбросов парниковых газов. А это значит, что все неизбежные выхлопы будут компенсированы соответствующими мерами по очистке от них атмосферы.

·         Еще 70 стран - в том числе Китай, Индия и ЕС - пообещали к следующему году пересмотреть свои экологические стратегии с учетом последних рекомендаций ученых.

·         Китай, являясь крупнейшим производителем парниковых газов (27% мировых выбросов или почти 10 трлн тонн СО2 в год), пообещал ежегодно снижать выбросы на 12 млрд тонн.

·         Страны Евросоюза заявили, что потратят четверть всего следующего бюджета на борьбу с изменением климата.

·         Франция пообещала, что не будет заключать договоры о свободной торговле ни с одним государством, не выполняющим Парижское климатическое соглашение.

·         Пакистан, посадивший с 2014 года уже около 1 млрд новых деревьев, пообещал в течение следующих пяти лет высадить в 10 раз больше.

·         Финляндия собирается стать первой страной мира, забирающей из атмосферы больше парниковых газов, чем производит вся ее экономика.

Посмотреть полное выступление 16-летней экоактивистка из Швеции Греты Тунберг можно здесь https://www.bbc.com/russian/features-49800855

Источники: по материалам Интернет.

__________________ 

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png