Кыргызстан отметил неделю всемирной климатической мобилизации и провёл кампанию #КлиматДляЖизни по всей стране

01.10.2019

С 20-27 сентября 2019 года в Кыргызстане прошла Неделя глобальной климатической мобилизации и кампания #КлиматДляЖизни, организованные командой организации «Зелёный Альянс Кыргызстана». Все семь дней активисты посвятили информированию населения и привлечению внимания к проблеме глобального климатического кризиса через встречи, фестивали, акции и другие мероприятия как в Бишкеке, так и других городах страны. Итак, смотрите в хронологическом порядке наши шаги и действия:

20 сентября - в Бишкеке состоялся самый первый Климатический фестиваль, на котором многочисленные участники не только узнали об изменении климата нашей планеты, но и как справляться с его последствиями. Фестиваль был организован молодежным экологическим движением ОО "MoveGreen".


20 сентября - в то время, как в одной части Бишкека проходил Климатический фестиваль,  в другой люди отправились в дендрарии Ботанического сада им. Э.З. Гареева. У "Инициатива "АрчА"и участников экскурсии была возможность не только насладиться солнечным днем и красивым окружением, но и подробнее узнать о том, как городские деревья улучшают микроклимат города. 

21 сентября – жители, гости Бишкека и окружающих его сел собрались на праздник осени и провели целый день на Осеннем экофестивале (EcoFarm Fest 2019) на самой первой в нашей стране экоферме, где узнали об ответственном потреблении, принципах Zero waste и о том, как беречь экосистемы. Экофестиваль был проведен КФХ «Экоферма».





21 сентября – по всей стране прошла масштабная акция очистки страны от стихийного скопления мусора на территориях мест общественного пользования, природных парков, водоемов, лесов и т.д. Акцию проводили активисты ОФ «Эко Деми».



22 сентября – в Таласской долине, в предгорьях Кыргызского хребта и Таласского Ала-Тоо прошла акция по посадке семян горького миндаля, организованная ОО «Мурас кыймылы» и НАН КР. Помимо посадки в горах, семена горького миндаля были распространены среди фермеров, школ, лесхозов и жителей четырех районов Таласской области (Манасский, Кара-Буринский, Бакай-Атинский и Таласский). Активисты ОО «Мурас кыймылы» планируют такие акции и в других регионах страны. Если их мета сбудется, то в будущем в предгорьях страны ао весне будут красиво цвести миндальные сады.




22 сентября -  жители Кыргызстана присоединились к празднованию Всемирного дня без автомобиля. Молодежное экологические движение ОО "MoveGreen" провело акцию – пробег на экологичном транспорте, в котором участвовали сторонники здорового образа жизни и экоактивисты из «Электроклуба» и клуба «Велолюбители».



27 сентября - неделя глобальной климатической мобилизации в Кыргызстане завершилась кампанией #КлиматДляЖизни, которую проводили активисты ОФ "Инициатива "АрчА". Под лозунгом "Деревья в город!" прошла осенняя посадка деревьев в условиях городской среды.

_______________________________

ОЮЛ «Зеленый Альянс.KG» – это инициатива по объединению сил общества Кыргызстана для реализации принципов зеленой экономики и устойчивого развития в стране. Альянс является единой и с каждым днем растущей сетью влиятельных организаций-лидеров в бизнесе, гражданском сообществе и политике, работающих по таким направлениям, как охрана окружающей среды, зеленый экономический рост и устойчивое развитие.


*Все фотографии взяты из открытых источников - со страниц мероприятий на Facebook*