Выставка технологий на ЦАКИК 2019: Гидропоника



Гидропоника – современный способ выращивания растений в специальных растворах. В переводе с греческого языка термин гидропоника дословно обозначает «рабочий раствор». 

При выращивании гидропонным методом, корни растения  находятся не в почве, а субстрате, заменителе почвы, который не имеет питательного значения, грубо говоря, субстрат просто создает опору развитию корневой системы. Кроме того в гидропонике процесс поглощения питательных веществ происходит быстрее, а дополнительный кислород стимулирует более быстрое развитие корневой системы. Ведь растению не нужно тратить энергию на поиск питательных веществ, они легкодоступной форме подаются к корням растения. Потому растение использует сэкономленную энергию для развития и роста. Так же при выращивании на гидропонике, воды используется меньше. Что особенно важно при промышленном выращивании сельскохозяйственной продукции, особенно в условиях изменения климата, засухи или для стран с недостатком пресной воды.

Назначение технологии: выращивание растений с помощью питательных растворов При использовании этого метода растения обходятся без почвы, находятся в субстрате, который служит опорой для корневой системы и получают необходимые питательные вещества из раствора. Его для каждого растения, в зависимости от вида, подбирают индивидуально. Большим преимуществом технологии является возможность её размещения в любом месте, вплоть до балкона, шкафа или другого доступного участка пространства. Среди других преимуществ- экономия воды, отсутствие для привычного почвенного выращивания болезней и вредителей растений.

На  учебном видеоролике  снятым в рамках проекта CAMP4ASB на экоферме Дениса Тэна из Алма-атинской области Казахстана,  показаны образцы двух систем гидропоники. Первая представляет из себя замкнутый цикл, в котором питательный раствор подается в лотки для выращивания зеленой массы из семян ячменя, которая, в отличии от семян является более полезным кормом для коз и овец выращиваемых здесь же на ферме.. Вторая система служит для выращивания клубники, в ней, как и в первой системе, раствор подается с помощью насосов автоматически, датчики температуры и света помогают контролировать процесс выращивания растений.

Гидропонным способом можно выращивать практически все виды растений, особенно популярна технология у садоводов для выращивания цветов и овощей. Как показано на видеоролике- для того чтобы собрать своими руками гидропонную систему, не нужно быть инженером высокой квалификации. Самая простая модель будет состоять лишь из емкости для хранения смеси воды с питательными компонентами, компрессора с распылителем, горшков-  для рассады и инертного субстрата в качестве которого обычно используется керамзит, минеральная вата или кокосовая стружка. Идеальное место для размещения гидропонной установки- закрытое пространство, хорошо подойдет подвал, теплица или изолированная комната. Системы гидропоники должны быть расположены с источниками тепла и света солнца. Для улучшения урожайности можно оборудовать искусственное освещение лампами дневного света.

Гидропоника не нова. История ее начинается с глубокой древности. Например Висячие сады, о чем рассказывают нам археологические раскопки древнего Вавилона, являющимися одним из Семи чудес света были вероятно одной из первых удачных попыток выращивания растений на искусственных почвах. Вероятно за гидропоникой и будущее, ведь в сложных климатических и экологических условиях именно эта технология способна будет предложить устойчивые решения для продовольственной безопасности населения.




Юрий Скочилов 


Публикация доступна на английском языке