Глобальная климатическая политика и национальные обязательства



Контекстный обзор

I.       Введение

1.1. Выработанное в Париже в декабре 2015 года Соглашение по изменению климату, т.н. Парижское Соглашение по изменению климата[1] (ПС), впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Его одобрили 195 стран, что позволило обозревателям назвать этот период исторической вехой достижения консенсуса по климатическим переговорам. Договор вступил в силу в ноябре 2016 года на смену действовавшему Киотскому протоколу от 1997 года, установившему квоты по выбросу парниковых газов только для нескольких развитых стран, однако США вышли из этого соглашения, а ряд других стран не выполнили договоренности.

1.2. Основные положения Парижского Соглашения:

1.2.1.     Сдерживать повышение средней глобальной температуры не более чем на 2°С, а также стремиться ограничить повышение средней глобальной температуры 1,5° С по отношению к показателям доиндустриальной эпохи.

1.2.2.     Каждые пять лет пересматривать вклад каждой отдельной страны по существенному снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, в сторону ужесточения их национальных обязательств.

1.2.3.     Выделять развитыми странами средства в Зеленый Климатический Фонд (ЗКФ) для поддержки развивающихся государств в борьбе с последствиями климатических изменений (например, стихийные бедствия или подъем уровня океана) и переходом на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

1.3. При этом, реализация Парижского Соглашения требует расширения международного и регионального сотрудничества, а также активных действий со стороны государственных структур на всех уровнях, частного сектора и гражданского общества.

1.4. Хотя климатическое финансирование с 1992 года является центральным элементом переговоров, в настоящее время оно чаще всего связано с целевым показателем мобилизации 100 млрд. долл. США в год к 2020 году. В Парижском Соглашении 2015 года эта цель была еще более усилена с целью ее увеличения после 2020 года и характера поступления инвестиций из «широкого круга источников, включая государственные, частные и альтернативные». Более подробная информация о климатическом финансировании приводится в соответствующем Контекстном обзоре.

II.    Результаты переговоров в Катовице

2.1. Быстрое вступление ПС в силу привело к пересмотру графика работы Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). На 22 сессии Конференции Сторон (КС-22) в 2016 году было решено подготовить «свод правил» ПС на два года раньше намеченного в Париже срока и принять документ на 24 сессии Конференции Сторон в Катовице (Польша). Свод правил был принят, хотя и не полностью. Правила важной части ПС – Механизма устойчивого развития (МУР) – будут приниматься на КС-25[2].

2.2. В Катовице была принята основная часть правил ПС (исключение составляет деятельность по МУР), которые определяют не то, как надо действовать, а то, как надо сообщать о своих действиях – порядок и структуру отчетности и мониторинга. Принцип Парижских решений – добровольные действия, определяемые национальными целями. Поэтому в правилах нет страновых квот на выбросы, международных платежей и т.п., а все важные вопросы регулирования выбросов парниковых газов (ПГ) будут решаться на национальном уровне.

2.3. В рамках свода правил[3] по снижению выбросов парниковых газов (митигация) речь идет об отчетности по определяемым на национальном уровне вкладам стран в ПС и их национальным целям (ОНУВ). Приняты руководящие указания, регламентирующие минимальный набор информации, уровень детализации и критерии сопоставимости ОНУВ разных стран, а также определен порядок работы открытого реестра, куда будет регулярно вноситься информация по ОНУВ.

2.4. Правила представления информации по адаптации[4] сведены в кратком документе, согласно которому любая страна может, но не обязана, включать действия по адаптации в свои цели (ОНУВ), если примет такое решение. Таким образом, информация по адаптации не может быть основой для сравнения стран по их активности в решении климатической проблемы и, соответственно, не подлежит экспертному рассмотрению. В дополнение к правилам, определен примерный список элементов адаптационной деятельности, по которым рекомендуется предоставлять информацию. Документ призывает страны заблаговременно сообщать об адаптации с тем, чтобы данная информация могла быть включена в глобальное подведение итогов, а также призывает ЗКФ и другие фонды больше внимания уделять финансированию мер по адаптации[5].

2.5. Поддержка реализации мер адаптации в развивающихся государствах осуществляется на добровольной основе, т.е. страна-донор самостоятельно распределяет потоки климатического финансирования между предотвращением изменения климата и адаптацией.

2.6. Еще одним решением регламентируется работа Адаптационного комитета РКИК ООН, который теперь не только несет ответственность за мониторинг и отчетность по реализации ПС, а также усиливает взаимодействие различных органов и рабочих групп РКИК ООН в сфере адаптации. Особое внимание в этой деятельности должно уделяться нуждам наименее развитых стран. К июню 2022 года Адаптационному комитету поручено подготовить руководство по предоставлению адаптационной информации, которую страны будут использовать на добровольной основе. Более того, Адаптационный фонд, ранее созданный для нужд Киотского протокола, теперь будет вовлечен в деятельность по реализации ПС.

III. Региональный и национальный контекст

3.1. Все пять стран Центральной Азии являются Сторонами РКИК ООН и Парижского Соглашения. Во всех странах создана институциональная и нормативно-правовая база для выполнения обязательств. В частности, правительства стран Центральной Азии на регулярной основе готовят свои Национальные Сообщения по изменению климата, проводят национальную инвентаризацию выбросов и стоков парниковых газов, оценку уязвимости и адаптации, а также формулируют меры по смягчению последствий изменения климата и способствуют усилению потенциала и повышению осведомленности.

3.2. Согласно своим определяемым на национальном уровне вкладам (ОНУВ), страны Центральной Азии снизят выбросы парниковых газов от 10 до 15% своими силами[6]. Однако в случае получения международной поддержки и доступа к климатическому финансированию общий региональный прогресс может достигнуть до 30% сокращенных выбросов парниковых газов к 2030 году по отношению к базовому 1990 году. Цифры и цели варьируются от одной страны к другой. См. сводную таблицу ниже.

Казахстан

Кыргызстан

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

РКИК

1992 - подписана

1995 – ратифицирована

1995 – вступила в силу

РКИК

2000 – ратифицирована

2000 – вступила в силу

РКИК

1998 – ратифицирована

1998 – вступила в силу

РКИК

1995 – ратифицирована

1995 – вступила в силу

РКИК

1993 – ратифицирована

1994 – вступила в силу

Киотский Протокол

1999 – подписан

2009 – ратифицирован

2009 – вступил в силу

Киотский Протокол

2003 – ратифицирован 2005 – вступил в силу

Киотский Протокол

2008 – ратифицирован 2009 – вступил в силу

Киотский Протокол

1998 – подписан

1999 – ратифицирован

2005 – вступил в силу

Киотский Протокол

1998 – подписан

1999 – ратифицирован

2005 – вступил в силу

Парижское Соглашение

2016 – подписано

2016 – ратифицировано

Парижское Соглашение

2016 – подписано

 

Парижское Соглашение

2016 – подписано

2017 – ратифицировано

Парижское Соглашение

2016 – подписано

2016 – ратифицировано

Парижское Соглашение

2017 – подписано

2018 – ратифицировано

Национально-определяемые вклады

1. Цель (без поддержки):

-     Сократить выбросы ПГ на 15% относительно 1990 г к 2030 году

2. Цель (с поддержкой):

-     - Сократить выбросы ПГ на 25% относительно 1990 г к 2030 году

3. Адаптации не предусматривается

 

Национально-определяемые вклады

4. Цель (без поддержки):

-     Сократить выбросы ПГ на 11.49 – 13.75% относительно уровня обычного сценария к 2030 году

5. Цель (с поддержкой):

-     - Сократить выбросы ПГ на 29-30.89% относительно уровня обычного сценария к 2030 году

6. Адаптации предусматривается

 

Национально-определяемые вклады

7. Цель (без поддержки):

-     Не допускать превышения выбросов ПГ 80-90% относительно 1990 г к 2030 году

8. Цель (с поддержкой):

-     Не допускать превышения выбросов ПГ 65-75% относительно 1990 г к 2030 году

9. Адаптации предусматривается

Национально-определяемые вклады

Цель (с поддержкой):

-     Нулевой рост выбросов или даже сокращение выбросов

Национально-определяемые вклады

1.   Цель (с поддержкой):

-     Сократить выбросы ПГ на 10% относительно 2010 г к 2030 году

2.   Адаптации предусматривается

IV. Тема в повестке дня ЦАКИК-2019

4.1. Ожидается, что секретариат РКИК ООН выступит с ключевым докладом о глобальном климатическом режиме и механизмах реализации Парижского Соглашения, а также проинформирует об основных решениях, принятых во время 24 сессии Конференции Сторон, с особым фокусом на утвержденный «свод правил».

4.2. Ожидается, что ключевой доклад раскроет информацию, необходимую для принятия решений, в частности по вопросу выполнения своих обязательств в рамках ПС.

4.3. Сессия предусматривает панельную дискуссию с участием национальных координаторов РКИК ООН от каждой страны Центральной Азии. Они проинформируют участников конференции о прогрессе в выполнении своих обязательств перед Парижским Соглашением, включая разработку своих национальных программ и планов действий по сокращению выбросов ПГ и адаптации к изменению климата, укажут на существующие потребности и пробелы для эффективного продвижения национальной климатической повестки, а также обозначат дальнейшие национальные обязательства перед РКИК ООН.


[1] https://unfccc.int/sites/default/files/english_paris_agreement.pdf

[2] Решения, принятые во время КС-24, в Катовице. Материалы доступны по ссылке: https://unfccc.int/decisions_katowice

[3] https://unfccc.int/sites/default/files/resource/Informal%20Compilation_proposal%20by%20the%20President_rev.pdf

[4] Отчет Комитета по адаптации. Доступен по ссылке: https://unfccc.int/sites/default/files/resource/cp24_auv_adap%20cttee.pdf

[5] Решения, принятые во время КС-24, в Катовице. Материалы доступны по ссылке: https://unfccc.int/decisions_katowice

[6] См. ОНУВ всех стран Центральной Азии по ссылке: https://www4.unfccc.int/sites/submissions/INDC/Submission%20Pages/submissions.aspx

Переходите по ССЫЛКЕ, чтобы скачать документ