Интегрирование локализованной климатической информации в секторальное планирование: пример из Кыргызстана



Кто и как сегодня может использовать информацию о будущих климатических изменениях в процессе планирования? Вопрос настолько важный и до сих пор не нашедший в странах Центральной Азии регулярного практического решения, как и вопрос – в каком формате и для кого сегодня нужно предоставлять климатическую информацию. Потому что люди, отвечающие в наших странах за секторальное планирование, далеко не всегда ее используют. А сами услуги в области климатического прогнозирования требуют повсеместного улучшения.

Зоя Кретова, сотрудница Агентства по гидрометеорологии при МЧС Кыргызской Республики, рассказала о том, как кыргызская национальная гидрометеорологическая служба повышает потенциал экспертов в области климатического обслуживания, что такое климатическая продукция и как ее сделать более качественной, для чего нужен механизм по использованию глобальных моделей и возможности по их обработке и интерпретации, как Кыргызгидромет разрабатывает локальные сценарии изменения климата в Бишкеке и других городах.

_________________________
Данный информационный продукт подготовлен в рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) 


CAMP4ASB_CA_logo.png 

Публикация доступна на английском языке