Выставка технологий на ЦАКИК 2019: Топливные брикеты



Топливные брикеты — форма подготовки различных отходов сельского хозяйства и  деревообработки для использования в качестве топлива. Среди отходов деревообработки могут использоваться опилки, щепа, стружка, среди отходов сельского хозяйства -солома, шелуха, кукуруза), может так же использоваться навоз,  торф, древесный уголь.

В основе технологии производства топливных брикетов лежит процесс прессования  мелко измельченных отходов сельхозпроизводства и переработки древесины под высоким давлением. Для этого могут использоваться механические прессы различной конструкции. Получаемые топливные брикеты могут включать в себя связующие вещества- навоз и лигнин содержащегося в клетках растительных отходов. Топливные брикеты применяются в качестве твердого топливо для печей любых видов, в том числе твердотопливных котлов систем отопления. 

Назначение технологиитак как топливные брикеты экологически чистый продукт и горят практически бездымно, идеально использовать их для обогрева жилых помещений, бань, палаток, теплиц  и т. д. Применение брикетов позволяет использовать отходы сельхозпроизводства, сократить потребление древесины и угля для энергетических целей. Изготовление брикетов позволяет обеспечить жителей села более дешевым и более экологически чистым, чем уголь топливом для отопления и приготовления пищи.

На  учебном видеоролике,  снятом в рамках проекта CAMP4ASB  показана технология приготовления топливных брикетов с помощью простого ручного пресса, который можно изготовить в домашних условиях своими силами. 

Традиционно для заготовки топлива к зиме на селе используется топак (сухие коровьи «лепешки»). Топак является дефицитом, так как используется как удобрение. Уголь активно используется сельчанами для обогрева помещений и приготовления пищи, но он очень дорог. В то же время имеются сельскохозяйственные отходы, которые можно использовать для топлива. Растительный мусор, отходы сельхозпроизводства, листьев и опилок, сушеный навоз является отличным топливом. Для их использования можно изготовить топливные брикеты.

Для приготовления брикетов  используется  смесь навоза 30%, угольной пыли 30%  и сельскохозяйственных отходов 30%.  Простейший пресс для изготовления топливных брикетов, сделанный из деревянных брусков, имеет ручной рычаг и механизм прессовки внутри металлического цилиндра. В данном случае используется ручной пресс, конструкция которого доступна в интернете. С помощью  ручного  пресса из смеси  изготавливают топливные брикеты, которые затем  подвергают принудительной сушке — обязательного этапа их производства. 

За счет низкой влажности брикетов достигается более высокая, чем у древесины температура горения: при влажности 20% теплотворная способность древесины 2500—2700 ккал/кг, брикет — 4500—4900 ккал/кг. Другое преимущество брикетов- их значительно меньшая стоимость по сравнению с углем или дровами.

По мимо экологических выгод, среди которых снижение потребления угля, снижение выбросов СО2, утилизация сельскохозяйственных отходов, сокращение рубок деревьев и кустарников развитие брикетирования может принести и местные экономические выгоды. Изготовление брикетов в раде сел становится  небольшим «энергетическим» бизнесом , так как брикеты пользуются большим спросом среди сельчан и снижают расходы семей и общин на энергию. Использование брикетов приносит и ощутимые выгоды в условиях изменения климата- снижая зависимость от традиционных источников энергии, диверсифицируя местный энергетический рынок, сокращая выбросы парниковых газов на уровне домохозяйств.



 


Публикация доступна на английском языке