Всемирный день защиты окружающей среды отметили в Таджикистане 6 июня

07.06.2019

1.jpg

В этом году Всемирный день охраны природы в республике совпал с праздником Иди Рамазон, то есть праздником разговения. Проще говоря с торжеством по случаю окончания поста в священный месяц Рамазан.

Неустойчивая погода последнюю неделю и проливной дождь утром 6 июня поставили под сомнение проведение грандиозного праздника на столичной площади «Наврузгох». Однако ближе к вечеру тучи развеялись и к началу мероприятия в Душанбе стояла обычная солнечная погода.

2.jpg

Сотни людей пришли к подножию водопада. Здесь развернулась выставка экологических технологий,   которая растянулась на десятки метров. Школы и ВУЗы страны представили материалы по экологическому образованию. По словам учителя географии средней школы №8 Назира Собирова, школьники сделали подделки из отходов. «Из туалетной бумаги ребята соорудили горы, а вон там из пластика, из ненужных баклашек собрали симпатичную хрюшку», - отметил он. 

3.jpg

Надежда Бутакова - учитель биологии, химии и экологии средней школы №78 говорит, что Всемирному празднику охраны природы в школе предшествовала неделя, посвященная окружающей среде. «Каждый день у нас в школе начинался с утренней линейки, всю неделю мы готовились к выставке. Эти изделия ручной работы выполнили ребята, которые задействованы в кружке «Умелые руки». Туда приходят школьники с 5-го по 11-е классы. Мы заинтересованы в экологических кружках, способных вдохновить учеников стать новаторами и вносить свои идеи по борьбе с загрязнением воздуха», -заключила Н. Бутакова.

4.jpg

Матлюба Шарипова вместе с детьми пришла на праздник. «Мы рады, что вышли погулять и попали на такой большой праздник. Много красивых изделий. Хороший праздник! Люди должны следить за окружающей средой, не сорить вокруг себя, тогда и климат не будет меняться», говорит молодая мама.

Здесь было на что посмотреть: разнообразные конкурсы, викторины, видеопоказы и флешмобы организовали общественные экологические организации. Так Молодежная экологическая организация показала солнечную параболическую печь – устройство, которое предназначено для приготовления пищи и кипячения воды. «Печь может нагреваться до 300%, пятилитровый чайник закипает тут за 15 минут. Устойство надо постоянно контролировать, настраивать его к солнцу. Солнечная печь, помогает снизить рубку кустарников, это нужная в хозяйстве вещь, особенно в сельской местности и горных регионах, где зачастую бывают проблемы с энергоснабжением», отмечает Ахмадчон Акрамов из Молодежного экологического центра. 

6.jpg

В этом году были организованы экологические презентации и выставки, на которых  показаны достижения государственных, научных  и общественных организаций в области охраны природы. Организаторы мероприятия - Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и  Исполнительный орган государственной власти Душанбе заявляют, что их первоочередная задача – создать для жителей страны такие условия повседневной жизни, чтобы уменьшить загрязнение воздуха, что в свою очередь, может помочь сократить выбросы парниковых газов, а также оказать благоприятное влияние на здоровье людей. Говорит Саидахмад Акрампур, ведущий специалист городского отдела окружающей среды: «Посмотрите сами, в последние годы только в столице Таджикистана были реконструированы или заново открыты 17 парков для отдыха горожан. Огромное количество посаженных деревьев, различных кустарников и цветов благотворно влияет на улучшение качества воздуха».

7.jpg

Правительство Таджикистана уже взяло на себя обязательство по мониторингу качества воздуха, оценке источников загрязнения и реагированию на них, чтобы защитить граждан от вредных токсинов. Благодаря проекту «Модернизация гидрометеорологии в Центральной Азии» в Душанбе была доставлена автолаборатория, которая измеряет загрязнения атмосферного воздуха по нескольким параметрам. Это взвешенные частицы окиси углерода, окиси азота, окиси серы, суммарный диоксид азота и серы. Эксперты говорят, что подобная автолаборатория пока единственная в Таджикистане, в странах Центральной Азии подобной лаборатории нет. «Когда мы получаем информацию, после этого мы готовим «Экологический бюллетень» и каждый будний день предоставляем его в мэрию города Душанбе и в Комитет по охране окружающей среде республики. На сайте Агентства по гидрометеорологии Комитета   охраны окружающей среды   при Правительстве Республики   Таджикистан meteo.tj ежедневно вы можете смотреть информацию о загрязнении воздуха на территории страны», рассказывает Сангин Самиев, начальник управления мониторинга окружающей среды Агентства по гидрометеорологии.

8.jpg

На празднике были развернуты  информационные стенды об природных ресурсах и охране природы в Таджикистане. Кроме того, можно было не только посмотреть, но и почитать много новой литературы. Библиотека РТСУ ежегодно выставляет книги, которые печатает собственная типография. Вот что говорит Елена Наврузова – заведующая отделом обслуживания библиотеки РТСУ: «В этом году мы представили труды наших преподавателей, а также очень много статей, которые напечатаны в нашем научном журнале «Вестнике РТСУ». Ведь наша главная задача – повышать уровень экологического образования студентов, тем более, что проблем экологических у нас предостаточно. Тематика этого года – загрязнения воздуха. Это и есть призыв к действию по борьбе с одной из самых серьезных экологических проблем нашего времени».

Действительно Всемирный день окружающей среды может стать той платформой, с помощью которой студенты и представители системы образования могли бы возглавить борьбу за обеспечение более чистого воздуха и просить свои учебные заведения о переходе на более чистые источники энергии.

Всемирный день окружающей среды является самым масштабным ежегодным событием, посвящённым охране природы. С момента первого празднования в 1972 году Всемирный день окружающей среды превратился в глобальную платформу для повышения осведомленности и принятия мер по неотложным проблемам.

Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия. У Таджикистана есть потенциал развития чистой энергетики, включая возобновляемые источники энергии и энергосбережение. Многое можно и нужно еще делать для сокращения выбросов и уменьшения рисков загрязнения.

Шаходат Саибназарова. Экожурналист. Душанбе. 

_____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png