15 мая - Международный День Климата

15.05.2020
15 мая - Международный День Климата

15 мая весь мир отмечает День климата.  Несмотря на то, что этот день не является официальным праздником, тем не менее он очень важен для каждого из нас. К сожалению, за последние пару месяцев внимание общественности несколько сместилось в сторону глобальной эпидемии коронавируса. Однако не стоит забывать, что именно изменение климата - основная угроза для человечества в долгосрочной перспективе. 


Немного теории

Прежде всего, давайте вспомним, в чем различие "погоды" и "климата".

Погода - это состояние атмосферы над определенной местностью в определенное время.

Климат - это многолетний режим погоды.

Согласно прогнозам ученых, для того, чтобы избежать катастрофических последствий для человечества, повышение температуры необходимо удержать ниже отметки в 2 С до конца столетия.

«Мы уже оказались в глубокой яме, но продолжаем копать. Скоро она станет настолько глубокой, что мы не сможем из нее выбраться», - предупржедает Антониу Гутерриш, Генеральный Секретарь ООН


Что произойдет, если этого не сделать?

  • Повысится среднегодовая температура в большинстве регионов мира; 
  • Поднимется уровень мирового океана; 
  • Увеличится количество людей, страдающих от недостатка водных ресурсов;
  • Значительно сократится популяции многих видов растений и животных; 
  • Еще большее количество людей окажется за чертой бедности. 

И это не далеко не полный список бед, которые таит в себе проблема изменения климата... 


Что же делает мировое сообщество?


К счастью, уже сегодня об изменении климата говорят буквально из каждого радиоприемника. Но, к сожалению, очень многие по-прежнему считают это мифом. Хотя для того, чтобы понять, что изменение климата реально, достаточно лишь вспомнить режим погоды в вашей местности за последние несколько лет. Ведь эти изменения на лицо. 

Важно понимать, что борьба с изменением климата - это очень серьезный вызов, требующий вовлечения как можно большего количества людей и ресурсов. Именно поэтому необходим доступ к достоверной и понятной информации, позволяющей принимать обдуманные и взвешенные решения. В данном случае главным источником информации являются доклады Межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата (МГЭИК). Кстати говоря, в феврале нынешнего года Региональный экологический центр Центральной Азии получил статус. Наблюдателя МГЭИК. А это значит, что теперь регион Центральной Азии будет более вовлечен в международные процессы, связанные с изменением климата. Подробнее читайте – здесь.

Кроме того, хотим напомнить, что в Центральной Азии очень скоро появится новый портал климатической информации.Информация будет доступна на 7 языках: английском, русском, казахском, кыргызском, таджикском, туркменском и узбекском. Подробнее о данном ресурсе вы можете узнать - здесь. Следите за новостями! 

С Международным Днем Климата! И помните - судьба планеты в наших с вами руках!