"Аральское море будет жить"

05.11.2018

*орфография и стилистика автора сохранены
 

Мертвая тишина. Отсутствие крики птиц. Нет шума волн. А вокруг лишь режущая глаз желтое пространство. Сегодня так  можно описать Аральское море, которое некогда было одно из самых больших водоемов в Центральной Азии. Изменение климата и антропогенное воздействие на природу  все более ухудшает положение. Пыльные бури разносят соль, пыль и химикаты на 500 километров, а иногда и дальше. Из-за этого у населения начинаются проблемы с анемией, раком гортани и пищевода, пищеварением. Участились заболевания печени, почек, глаз, дыхательных путей. Солевая буря охватившая Южную часть Каракалпакстана и Хорезмскую область 27-28 мая текущего года еще раз напомнила об Аральской трагедии. Сегодня  в регионах Приаралья все чаще и чаще специалисты стали употреблять термин климатические беженцы.  И один из них Еркин Жолдасбаев, который с семьей переехал в Ташкентскую область. бқвшее дно

-Мой отец, мой дед был рыбаком. В детстве мы с братьями выходили вместе с отцом на море, чтобы помочь ему, вспоминает Е.Жолдасбаев. -Мама работала на Муйнакском рыбоконсервном заводе. Я вырос на берегу моря и сегодня часто во сне слышу шум прибрежных волн и крики рыбаков, который не могли вытянуть богатый улов. Но к сожалению, в конце 90-х годов море практически ушло. Закрылся рыбоконсервный завод. Народ разбрелся кто-куда. Изменился и климат, отсутствие воды, песчаные бури негативно воздействовали на многих, в том числе и на нашу 3 летнюю дочь. У которой была обнаружена астма. Тогда посоветовавшись с родителями мы с женой решили переехать в более благополучный регион Узбекистана. Слава богу, длительные лечения и конечно же мягкий климат Ташкентской области благополучно подействовал на нашу дочку.

кубла устюртК сожалению, в конце ХХ века многие покинули обжитые места. Так как море ушло, а вместе с ним ушли  будни и мечты многих жителей Приаралья. Сегодня, на месте Аральского моря, на карте Центральной Азии появилась новая пустыня Аралкум, размером 5 млн.кв.метров.

По словам археолога, кандидата исторических наук Октября Дуспанова  в священной книге «Авесто» зароострийцев  еще в третьем веке  до нашей эры  говорилось о великой реке Вахш (нынешняя Амударья), которая впадала в озеро Варахша (Аральское море). Позже  арабские путешественники-торговцы  Массуди ибн Нурусти и Аль Балхи писали о великом море, берега которой омывают великий Яксарт. -Особенно сильно Аралом заинтересовался российский географ Лев Семёнович Берг, говорит О.Дуспанов.- В 1908 году он выпустил «Очерк истории исследований Аральского моря». Интересная деталь — ни один из древнегреческих и древнеримских ученых не знал о его существовании. Говорилось только об Оксе (Амударье) и Яксарте (Сырдарье). В то же время ученый заметил, что уровень воды в Арале часто повышался и понижался. Так, 1900-1500 лет назад отметка уровня воды была ниже, чем сейчас — 27 метров. В середине ХХ века Аральское море было одним из самых крупных озер в мире. Оно занимало 68 тысяч квадратных километров, длина его составляла 426 км, ширина — 284 км. Глубина составляла лишь 68 метров. В 30-е годы ХХ века руководство бывшего Советского Союза  в Средней Азии начали масштабно строится оросительные каналы. Из-за завышенных планов советского руководства и постоянной погони за перевыполнением планов каналы строили необдуманно, воду использовали нерационально. И конечно же  в первую очередь от такой деятельности  пострадал Арал, так как постепенно количество воды забираемые из великих рек, увеличилось в несколько раз. С 1961 года уровень воды Аральского моря начал понижаться со скоростью от 20 до 90 см в год. Если раньше две крупнейшие реки Средней Азии поставляли в Арал около 60 кубических километров воды в год, то к 70-м годам до моря доходило лишь 15 кубокилометров. В 1989 году море поделилось на две части — Большой и Малый Арал. В эти же годы полностью вымерло рыболовство, а 60 тысяч человек лишились рабочих мест. С территории прилегающих к реке Амударья регионов, сбрасываются в реку более 5 млрд. куб. м коллекторно-дренажных и неочищенных промышленно-бытовых вод, которые насыщают речную воду остатками минеральных и органических удобрений, примененных в сельском хозяйстве пестицидов и гербицидов, ионами тяжелых металлов, превращая ее непригодную для использования. Превышение нормативов содержания загрязняющих веществ составило: фенолов, меди, хрома приблизительно в 4 раза, нефтепродуктов в 5 раз, пестицидов (гексахлоран, линдан) в 10 раз. photo_2018-05-22_00-21-04Увеличение минерализации речной воды, а также химические и биологические загрязнение обусловливают возрастающую дестабилизацию экологической ситуации и что не менее важно, наносят ущерб и грунтовым водам, орошаемому земледелию, следовательно, негативно отражаются на социально-экономической обстановке региона и здоровье населения.

Житель Муйнака Кенесбей Даулетов помнит еще те времена, когда море шумело недалеко от его дома.  Дед рыбачил, отец  выращивал арбузы, которые экспортировались вместе рыбой даже в Прибалтийские республики.

-Сейчас на Арале нет ни одной рыбы. Но в Муйнакском районе куда доходит Амударья в настоящее время существует несколько десятков рыбных хозяйств. Это дает возможность занять население. Отрадно  и то что, постановлением Президента Шавката Мирзиёева наш район превращен туристичекий регион. Все больше туристы начали приезжать в Муйнак, и соответственно со стороны государства делается много, для улучшения инфраструктуры.

photo_2018-05-22_00-15-3428 февраля 2017 года было принято постановление Президента о мерах по экономическому развитию Муйнакского региона на ближайшие два года, где речь идет о медийном продвижении Муйнака, реконструкции музея и бывшей гавани, проведении фестивалей и производстве сувениров. Планируется строительство гостиницы, возведение юрт и приобретение микроавтобусов. Несколько задач, указанные в постановлении уже реализованы. В июне 2018 года начал принимать посетителей реконструированный  Краеведческий музей истории Муйнака и Аральского моря. Его можно назватьphoto_2018-05-13_21-35-52photo_2018-05-22_00-17-02photo_2018-05-22_00-17-02 (3)photo_2018-05-22_00-17-02 (2)одним из самых уникальных музеев Узбекистана. В нем около двух сотен экспонатов, рассказывает посетителям трагическую историю ушедшей эпохи, когда в регионе кипела жизнь и Арал был полноводным морем. В музее собраны картины советских художников, старые фотографии, образцы флоры и фауны, консервы, выпускавшиеся местным рыбоконсервным заводом, предметы быта и народно-прикладного искусства народов, проживавших на берегу Аральского моря и другие артефакты, в целом составляющие единую картину прошлого и настоящего Арала. Особое место в коллекции музея занимают картины каракалпакских художников Фаима Мадгазина и Рафаэля Матевосяна, запечатлевших на своих холстах Аральское море в период с 1950 по 1980 годы, с красноречивыми названиями: «Море ушло», «Судна в песках», «На мели», «Надежда» и другие.

photo_2018-05-22_00-14-45«Кладбище кораблей» еще одна достопримечательность Муйнака, который привлекает туристов и производит впечатление трагического памятника экологической катастрофы Арала, сотворенной руками человека. Сегодня появилась реальная возможность спасения моря. На северной, казахстанской части Арала несколько лет назад была возведена Кокаральская плотина с девятью шлюзами, которые регулируют объем воды, поступающей из Сырдарьи. И вода стала прибывать, причем настолько стремительно, что излишки ее сбрасываются в южную, узбекистанскую часть моря. Появились стаи пеликанов, носятся над водой чайки, возобновляется рыболовство. Береговая линия  приобретает прежние очертания. Значит и южный Арал  можно возродить. Однако Узбекистану пока не под силу провести все необходимые для этого мероприятия и возвести необходимые гидротехнические сооружения. Известно, что над проектом Кокаральской плотины работали ученые из разных стран, а строительство ее, которое обошлось в 86 миллионов долларов.

photo_2018-05-22_00-17-00Аральский кризис наглядно продемонстрировал ситуацию, которая может возникнуть во многих регионах мира в условиях глобального изменения климата. Его последствия  взаимосвязаны с решением экологических, социальных, экономических и политических проблем в Центральной Азии. В 2016 году в ответ на возникшие региональные потребности, была запущена «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря». Проект  нацелен на оказание поддержки странам Центральной Азии в усилении доступа к наилучшим знаниям и данным, увеличению инвестиций, а также наращиванию потенциала, которые в совокупности будут направлены на решение проблем, связанных с изменением климата в регионе.


___________________________

*Работа участвовавшая в конкурсе журналистских работ на освещение проблем изменения климата в странах Центральной Азии.

автор: Наргис Косимова

ссылка на публикацию: http://ekobarqaror.muloqot.uz/aral-skoe-more-budet-zhit/       

____________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png