Что приход к власти в США Джо Байдена означает для борьбы с изменением климата?

01.02.2021
Что приход к власти в США Джо Байдена означает для борьбы с изменением климата?

«Сегодня в Белом доме «День климата», а это значит, что сегодня нам предстоит много работы. […] Мы будем говорить о здоровье наших семей, чистой воде, чистом воздухе и чистых сообществах. Мы будем говорить о национальной безопасности и об Америке как лидере в области зеленой энергетики."

Оставаясь верным своим обещаниям, данным во время предвыборной кампании, новоизбранный президент приступил к решению проблемы изменения климата, используя общегосударственный подход. Он определил данную проблему как «важнейший элемент внешней политики и национальной безопасности США» и именно поэтому решил применить к ее решению комплексный подход. Будучи человеком слова, уже в эту среду, 27 января 2021 года, новый президент подписал три указа об изменении климата. И несмотря на то, что это только начало, оно уже довольно многообещающее. Итак, давайте же посмотрим, какие изменения сулит нам будущее.


1. Возвращение США в Парижское соглашение

Как и было обещано, всего через несколько часов после инаугурации Джо Байден принял решение о возвращении США в Парижское соглашение. И это очень важный шаг, учитывая как мало времени у нас осталось. Если быть точным, времени на решение проблемы у нас осталось ровно до конца столетия. После этого момента последствия изменения климата уже, к сожалению, будут необратимыми.

Однако, как вы наверняка помните, дважды подвергнутый импичменту бывший президент США - Дональд Трамп - все же совершил беспрецедентный для мирового сообщества шаг и вывел США из Парижского соглашения.

Самым возмутительным в данной ситуации является тот факт, что подобное событие произошло в стране, являющейся второй в мире по уровню выбросов по СО2.

Собственно, именно поэтому Джо Байден так спешил исправить ошибки, совершенные его предшественником. На этот раз в рамках своих обязательств по Парижскому соглашению, под управлением Байдена, США планируют достичь 100% чистой электроэнергии к 2030 году и нулевых выбросов к 2050 году. Это самый амбициозный национальный план на сегодняшний день, опережающий даже Китай, который пообещал достичь нулевого количества выбросов к 2060 году.

2. Проведение Саммита по климату

Баллотируясь в президенты, Джо Байден также пообещал провести глобальный климатический саммит в течение первых 100 дней своего президентства. Как недавно пошутил Джимми Фэллон в одном из последних эпизодов своего шоу «Saturday Night Live»: «Он [Джо Байден] знает, что может заставить американцев сделать что угодно, если идея будет звучать как очередной Tik Tok челлендж». Но, честно говоря, в этой стратегии нет ничего плохого. Учитывая, что Парижское соглашение не устанавливает каких-либо юридических обязательств для стран, следить за выполнением обещаний, данных странами, практически невозможно. А это при том, что изменение климата является проблемой, требующей незамедлительных действий. Так что общегосударственный челлендж, распространяющийся впоследствии на все мировое сообщество, – возможно, не такая уж и плохая затея.

3. Введение моратория на добычу нефти и газа

Другим важным шагом нового президента стало введение моратория на добычу нефти и газа. Г-н Байден также приказал остановить строительство трубопровода Keystone XL, который должен был обеспечить 11 000 рабочих мест и принести 1,6 миллиарда долларов валовой заработной платы. Это решение вызвало бурю негодования среди рабочих США. Но сам президент по-прежнему сохраняет оптимизм.

«Сейчас не время для небольших мер, нам нужно быть смелыми. Речь идет о рабочих местах, хорошо оплачиваемых профсоюзных рабочих местах, это общегосударственный подход к тому, чтобы поставить изменение климата в центр нашей внутренней политики, политики национальной безопасности и внешней политики. Мы можем это сделать, мы должны это сделать, и мы будем это делать», - заявляет он.

Также важно упомянуть и тот факт, что Байден не заинтересован в запрете фрекинга. Более того, он хочет использовать данную технологию для исследования новых подземных газовых образований, что будет способствовать переходу на чистую энергию.

4. Борьба с безработицей, вызванной пандемией

Не будем забывать также и о том, что переориентация экономики с ископаемого топлива на чистую энергетику ставит перед нами множество социальных вопросов. К счастью, для Джо Байдена это не проблема. Напротив, переход на возобновляемые источники энергии для нового президента - это способ справиться с резким ростом безработицы, вызванной пандемией COVID-19.

Хотя многие рабочие добывающей промышленности активно высказывают недовольство новыми мерами, настаивая на том, что нарушаются их права, это изменения, которые нужны были нам всем. Давайте будем честны: «Скольким из нас пришлось изменить свои привычки, образ жизни и даже полностью жизни из-за глобальной пандемии коронавируса?» Правильно, многим, если не всем! Именно поэтому важно понимать, что изменение климата представляет собой не меньшую «экзистенциальную угрозу», чем глобальная пандемия.

В данном случае новоизбранный президент следует примеру одного из своих предшественников - Франклина Д. Рузвельта. Ведь тот пытался справиться с последствиями Великой депрессии путем создания «древесной армии», призванной обеспечить молодых людей работой. Стратегия Гражданского климатического корпуса Байдена основана на том же принципе: обеспечение людей работой, которая также является благоприятной для состояния окружающей среды.

5. Перенос фокуса с политики на науку 

И последнее, но, вероятно, самое существенное различие между прошлым президентом и нынешним заключается в том, что Байден явно верит в силу науки. Именно поэтому он всеми силами пытается защитить ученых от политического вмешательства. Он хочет, чтобы они «думали, исследовали и свободно говорили, и, в результате, могли предоставлять ценную информацию и идеи для американского народа».

И это новость, которую стоит особенно отметить, потому что скорее всего она убережет нас от повторения сценария пандемии COVID-19.

Ну и напоследок важно также подчеркнуть, что борьба Байдена с изменением климата - это также борьба за равные права. И поверьте, две эти проблемы напрямую связаны. Ведь, к сожалению, больше всего от последствий изменения климата страдают именно те, кто меньше всего в этом виноват. По этой самой причине, Байден планирует инвестировать 40% пакета чистой энергетики, в общей сложности составляющего 2 трлн долларов США, в поддержку социально незащищенных слоев населения. Другими словами, уже очень скоро значительные средства будут вложены в наше с вами светлое будущее! 

«Мы уже слишком долго откладывали решение климатического вопроса.

Ждать дольше мы себе позволить не можем."