День открытых дверей РЭЦЦА прошёл в Таджикистане

27.06.2019


День открытых дверей Регионального экологического центра  Центральной Азии (РЭЦЦА) состоялся 20 июня текущего года в г. Душанбе.

Данное мероприятие было  организовано  в целях продвижения возможностей сотрудничества и партнерства с национальными партнерами, международными партнерами по развитию и гражданского общества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в регионе Центральной Азии, а также для освещения результатов деятельности РЭЦЦА в Таджикистане в вопросах изменения климата, эффективного управления водными ресурсами и охраны  окружающей среды для достижения Целей устойчивого развития.

Открывая мероприятие,  национальные партнёры из Комитета по охране окружающей среды (КООС) при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства  энергетики и водных ресурсов РТ и Агентства по гидрометеорологии КООС выступили с приветственным словом и рассказали о реализации ряд совместных проектов с РЭЦЦА. 

В частности, начальник сектора по международным делам Комитета охраны окружающей среды Музафар Салимов в своей приветственной речи сказал: “Комитет по охране окружающей среды при Правительстве РТ приветствует все усилия РЭЦЦА по улучшению экологической ситуации, поскольку за долгие годы работы в регионе данная организация оправдала все наши надежды и показала хорошие результаты своими проектами и достижениями в регионе Центральной Азии».

Далее он подчеркнул, что «Таджикистан готов и дальше принимать активное участие в продвижении новых инициатив и проводимых региональных и международных мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов».

В свою очередь, представитель Министерства  энергетики и водных ресурсов (МЭВР) Рустам Абдуллаев в своем выступлении  рассказал о реализации ряда проектов в  рамках сотрудничества с РЭЦЦА направленных на наращивание  потенциала специалистов водного сектора, укрепления научно-технической базы, укрепления водного сотрудничества и особенно подчеркнул конструктивное сотрудничество МЭВР с РЭЦЦА в продвижении глобальных водных инициатив РТ, в том числе Международного десятилетия действий “Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.”.

Далее, Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов в своем докладе “Ставка на региональное сотрудничество” рассказал о перспективе РЭЦЦА в ближайшие  3 - 6 лет. В частности он отметил, что программа и стратегия развития РЭЦЦА до 2025 года создана,  и по мере возможности, организация будет улучшать сотрудничество между странами региона.

Г-н Махмудов в своём выступлении также остановился на экологических вызовах  региона и сказал следующее: “Проблемы усложняются тем, что они трансформируются от одного уровня на другой. Проблемы экологического характера потихоньку начинают переходить  на политический, что впоследствии  приводит к каким-то тупиковым ситуациям и требуется ведение каких-то переговоров на высоком уровне. К сожалению проблем много, решать их надо. Поэтому одной из наших главных задач, я считаю, предоставление нами  площадок и платформ,  для того чтобы страны больше обменивались опытом и больше сотрудничали”.

По мнению Исполнительного директора РЭЦЦА,  чувствуется нехватка площадок для обмена мнениями и дискуссий  не только на страновом уровне, но и на межсекторальном. “Экологические проблемы не решаются иногда даже на уровне одной страны, даже для министерств нужно предоставлять площадку для взаимного тесного сотрудничества”, - сказал он.

В ходе выступлений было отмечено, что Филиал РЭЦЦА в Таджикистане является одним из первых страновых офисов РЭЦЦА, который дал старт своей деятельности в 2001 году.

Филиал оказывает содействие в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития. На протяжении 17 лет ТФ РЭЦЦА тесно сотрудничает с правительством Таджикистана по таким вопросам, как повышение экологического образования, информированность об изменении климата, взаимосвязи окружающей среды и здоровья.

В 2018 году таджикский Филиал РЭЦЦА провел ряд успешных переговоров с представителями Европейской Экономической Комиссии ООН для Европы и содействовал по выполнению проекта “Информирование о преимуществах ратификации Таджикистаном Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции ЭСПО) и Протокола по стратегической экологической оценке”.

Были проведены семинары для специалистов Комитета, а международными экспертами подготовлены рекомендации по модернизации национального законодательства по ОВОС.

Также, перед участниками Дня открытых дверей РЭЦЦА выступили менеджеры программ, которые  рассказали о результатах реализованных  и  задачах новых проектов, а также был продемонстрирован  документальный фильм на тему влияния  изменения  климата на страны региона, который вызвал огромный интерес участников мероприятия.

После просмотра фильма, участниками  было внесено  предложение перевести фильм на национальные  языки  всех пяти стран региона.

В свою очередь, Менеджер Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) Ирина Бекмирзаева проинформировала присутствующих о всех задачах данной Программы и планах на будущее.

Ею было  отмечено, что во втором полугодии, в период с 21-22 августа 2019, планируется  проведение серии мероприятий в Алматы (Казахстан): «Эти мероприятии будут приурочены к визиту в Центральную Азию группы экспертов из МГЭИК во главе вице-президентом господином  Йуба Сокона, который занимаются подготовкой доклада по повышению температуры на 1,5 градуса», - пояснила она.

“В связи с тем, что регион  ЦА до настоящего времени является недостаточно раскрытым в докладе МГЭИК по изменению климата, по научным  исследованиям, программам, дискуссиям, эти эксперты пояснят какая информация нужна от стран, для того, чтобы включить её  в следующий  доклад, то есть необходимы исследования к чему приведет повышение температуры  в регионе», — сказала Ирина Бекмирзаева.

Она пояснила, что  до сегодняшнего дня в пяти докладах МГЭИК, которые были  подготовлены  от Центральной Азии,  не было информации по последствиям изменения климата в ЦА регионе.

«В рамках этого визита экспертов МГЭИК, мы проведём одно из важных мероприятий  — встречу МИД и Парламентариев стран Центральной Азии по обсуждению вопросов изменения климата. Также было проведено две конференции Центрально Азиатские Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2018 и ЦАКИК-2019), и, мы надеемся, что  третья конференция состоится в Республике Таджикистан», — сказала она.          

В конце мероприятия со стороны участников было внесено предложение о совместной работе государственных органов, международных организаций и гражданского общества  в решении актуальных вопросов, в том числе и экологических.     

Якубов Джамолиддин, «Инсон ва табиат» 

_____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png