Доклад о разрыве в уровне выбросов 2020 года

10.12.2020
Доклад о разрыве в уровне выбросов 2020 года

Опубликован доклад ЮНЕП о разрыве в уровне выбросов парниковых газов за 2020 год. Идея данного документа заключается в проведении обзора между прогнозируемыми показателями выбросов к 2030 году и уровнем, необходимым для избежания катастрофических последствий изменения климата.

В докладе 2020 года ученые пришли к выводу о том, что, несмотря на временное сокращение выбросов за время пандемии, мы все еще неумолимо движемся к повышению температуры более чем на 3°C, что значительно выше цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1,5-2°C. 

В связи с глобальной эпидемией коронавируса и введенными ограничительными мерами, объемы выбросов СО2 действительно могут сократиться на 7 процентов по сравнению с уровнем выбросов 2019 года. Однако в долгосрочной перспективе подобное краткосрочное сокращение выбросов приведет лишь к снижению глобального потепления на 0,01°C к 2050 году. 

Тем не менее, «зеленое» восстановление после пандемии в свою очередь может помочь сократить уровень прогнозируемых к 2030 году выбросов на 25 процентов. Для этого правительства стран, в особенности стран Большой двадцатки, ответственных за 80 процентов глобальных выбросов парниковых газов, должны инвестировать существенные ресурсы в меры по адаптации к изменению климата.

«Доклад ЮНЕП о разрыве в уровне выбросов показывает, что «зеленое» восстановление в результате пандемии может сократить огромную часть выбросов парниковых газов и помочь замедлить изменение климата. Я призываю правительства поддержать «зеленое» восстановление при следующем планировании финансовой политики в рамках КОВИД-19 и значительно повысить свои климатические амбиции в 2021 году», - заявила директор ЮНЕП Ингер Андерсен. 

Другими словами, по мнению авторов доклада, кризис COVID-19 наглядно продемонстрировал, что действия правительств могут значительно способствовать изменению поведенческих механизмов населения. Именно поэтому процесс восстановления после последствий глобальной пандемии – наш шанс отказаться от устаревших привычек и сделать шаг навстречу новому низкоуглеродному образу жизни. 

Подробнее с докладом на русском языке вы можете ознакомиться по ссылке.